第20期大阪府議会議員一覧 五十音順

更新日:2023年12月7日

(令和5年12月7日現在)
 

よみがな

議員氏名

会派

選挙区

いしかわ たえ石川 たえ

共産

吹田市
いちき はやと市來 隼

維新

高槻市及び三島郡
いらはら つとむいらはら 勉

維新

堺市北区

いわき ひとし

岩木 均

維新

大阪市平野区

いわもと ゆうすけ岩本 ゆうすけ

維新

枚方市
うえだ けんじ上田 健二

維新

寝屋川市
うえだ まさひろ植田 正裕

維新

豊中市
うおもり ごうたろう魚森 ゴータロー

維新

大阪市都島区
うしお じろう牛尾 治朗 

維新

貝塚市

うつみ ひさこ

内海 久子

公明

大東市及び四條畷市

うらべ そうまうらべ 走馬

自民

茨木市
うらもと ともえ浦本 ともえ

維新

池田市
おおたけ いずみ大竹 いずみ

公明

吹田市
おおの ちかこ大野 ちかこ

維新

茨木市

おおはし あきお

大橋 章夫

公明

枚方市

おおはし かずのり

大橋 一功

維新

泉大津市、高石市及び泉北郡

おかざわ りゅういち岡沢 龍一

維新

枚方市

おきた ひろゆき

置田 浩之

維新

大阪市阿倍野区
おくむら ゆきえ奥村 ユキエ

維新

堺市中区

かきみ だいしろう

垣見 大志朗

公明

岸和田市

かくたに しょういち

角谷 庄一

維新

大阪市生野区

かじき かずひこ

加治木 一彦

公明

大阪市淀川区

かわおか えいいち

川岡 栄一

公明

大阪市大正区及び西成区

かわさき だいき河崎 大樹

維新

大阪市住吉区
きだ かおる紀田 馨

維新

大阪市城東区
きのした まさひさ木下 昌久

維新

豊中市
きんじょう かつのり金城 克典

維新

大阪市大正区及び西成区
くすのき よしみくすのき 好美

維新

大阪市旭区

くや まさのり

久谷 眞敬

維新

大阪市北区

さかがみ としや

坂上 敏也

維新

大阪市中央区

ささがわ おさむ

笹川 理

大阪

大阪市東淀川区

しかた まつおしかた 松男

自民

大阪市城東区
すぎえ ゆうすけ杉江 友介

維新

吹田市
すぎもと たいへい杉本 太平

自民

和泉市

すずき けん

鈴木 憲

維新

富田林市、大阪狭山市及び南河内郡

すだ あきら須田 旭

自民

富田林市、大阪狭山市及び南河内郡

どい たつや土井 達也

維新

泉南市、阪南市並びに泉南郡田尻町及び岬町

とくむら さとる

徳村 さとる

維新

大阪市鶴見区

とみた たけひこ富田 武彦

維新

大阪市東住吉区
ながい こうだい永井 公大

維新

大阪市住之江区
なかい もとき中井 もとき

自民

豊中市
なかがわ あきひと中川 あきひと

維新

堺市堺区
なかがわ せいた中川 誠太

維新

大阪市西淀川区
なかがわ よしひこ中川 嘉彦

維新

摂津市
なかたに やすのり中谷 恭典

維新

柏原市及び藤井寺市
なかの つよし中野 剛

公明

茨木市
なかの としこ中野 稔子

維新

堺市東区及び美原区

にしだ かおる

西田 薫

維新

守口市

にしの こういち西野 弘一

維新

東大阪市

にしの しゅうへい

西野 修平

自民

河内長野市

にしばやし かつとし西林 克敏

維新

堺市南区
にしもと そういち西元 宗一

維新

羽曳野市
ののうえ あい野々上 愛

民主

高槻市及び三島郡
はしもと ゆうと橋本 ゆうと

維新

大阪市福島区及び此花区
ひご よういちろう肥後 洋一朗

公明

寝屋川市
ひろの みずほ広野 瑞穂

維新

東大阪市
ふじむら まさたか藤村 昌隆

公明

大阪市平野区
ほりえ ゆう堀江 ゆう

維新

箕面市・豊能郡
ほりかわ ゆうこ堀川 裕子

公明

八尾市
まえだ のぶみ前田 将臣

維新

岸和田市
まえだ ようすけ前田 洋輔

維新

八尾市
まつなみ たけひさ松浪 武久

(無所属)

泉佐野市及び泉南郡熊取町

みた かつひさ

三田 勝久

維新

大阪市港区

みはし ひろゆき

三橋 弘幸

維新

堺市西区

みよし かおるみよし かおる

維新

交野市

もり かずとみ

森 和臣

維新

和泉市

もりた あやね森田 彩音

維新

大阪市東成区

やえがし よしゆき

八重樫 善幸

公明

豊中市

やすえ まさき泰江 まさき

維新

門真市

やました ひろあき

山下 浩昭

公明

東大阪市

やました まさひこ山下 昌彦

維新

大阪市淀川区
やまだ けんた山田 けんた

民主

枚方市
やまもと しんご山本 真吾

維新

松原市
ゆい せいた由井 聖太

自民

東大阪市

よこくら やすゆき

横倉 廉幸

維新

大阪市西区

よこみち じゅんこ横道 淳子

公明

大阪市東淀川区
よしだ ただのり吉田 忠則

公明

高槻市及び三島郡

わだ けんじ

和田 賢治

維新

大阪市天王寺区及び浪速区

 
 
 
 

このページの作成所属
議会事務局 議会総務課 広報グループ

ここまで本文です。


大阪府議会ホーム >第20期大阪府議会議員すがたみ > 第20期大阪府議会議員一覧 五十音順