趣旨
知事は、府民に深い感動を与え、かつ、府の施策に大きな貢献をした者に対して、府民の栄誉とよろこびとして讃える「賞詞」を交付する。
1.「賞詞」の交付の範囲は、
【感動大阪大賞】
○世界的レベルの大会や催し等において優秀な成績をあげた者又は顕著な活躍をした者
○その他知事がこの顕彰に値すると認めた者
で、府民に深い感動を与え、かつ、府の施策に大きく貢献をした者とする。
【感動大阪賞】
○感動大阪大賞の対象者以外で、その他知事がこの顕彰に値すると認めた者
で、府民に深い感動を与え、かつ、府の施策に大きく貢献をした者とする。
2.対象は、大阪府出身の者、大阪府に住所を有する者、大阪府内に勤務している者、大阪府を主たる活動の
基盤としている者又はその他大阪府に関係する者とする。
【感動大阪大賞】
昭和58年に世界のプロ野球史上未踏の939盗塁を達成した福本豊氏(当時阪急ブレーブス)に始まり、オリンピック・メダリストなど、
これまでに177人・団体(延べ数)に交付しています。
【感動大阪賞】
平成28年度に新設。オリンピック入賞者など、これまでに59人(延べ数)に交付しています。
○山下 美夢有選手(令和4年12月26日)
○オリックス・バファローズ(令和4年12月26日)
○乾 友紀子選手(令和4年11月22日)
〇三浦 璃来選手【フィギュアスケート 混合団体及びペア】(令和4年4月11日)
○清原 奈侑選手【ソフトボール】(令和3年11月11日)
〇清水 希容選手【空手 女子形】(令和3年11月11日)
○古川 高晴選手【アーチェリー 男子団体及び男子個人】(令和3年11月11日)
○山本 由伸選手【野球】(令和3年12月4日)
○吉田 正尚選手【野球】(令和3年12月4日)
○文田 健一郎選手【レスリング 男子グレコローマンスタイル60kg級】(令和4年1月6日)
○伊藤 美誠選手【卓球 混合ダブルス、女子団体及び女子シングルス】(令和4年1月14日)
○浅村 栄斗選手【野球】(令和4年1月14日)
○市口 侑果選手【ソフトボール】(令和4年1月14日)
○内藤 実穂選手【ソフトボール】(令和4年1月14日)
〇西矢 椛選手【スケートボード ストリート】(令和4年1月14日)
〇北園 丈琉選手【体操 男子団体】(令和4年1月14日)
〇平野 美宇選手【卓球 女子団体】(令和4年1月14日)
〇河田 悠希選手【アーチェリー 男子団体】(令和4年1月14日)
○オリックス・バファローズ(令和3年12月4日)
〇トンプソン ルーク選手(令和2年1月28日)
〇堀江 翔太選手(令和2年2月21日)
〇山中 亮平選手(令和2年1月28日)
〇ヴィンピー・ファンデルヴァルト選手(令和2年1月28日)
〇茂野 海人選手(令和2年2月15日)
○大坂 なおみ選手(令和元年9月16日)
○優勝 東海大学付属仰星高等学校(平成30年1月23日)
○準優勝 大阪桐蔭高等学校(平成30年1月23日)
○優勝 大阪桐蔭高等学校(平成29年4月5日)
○準優勝 履正社高等学校(平成29年4月5日)
○樋口 黎選手【レスリング男子フリースタイル57kg級】(平成28年9月26日)
○伊藤 美誠選手【卓球女子団体】(平成28年9月26日)
○乾 友紀子選手【シンクロナイズドスイミングデュエット及びチーム】(平成28年10月11日)
○吉田 胡桃選手【シンクロナイズドスイミングチーム】(平成28年10月11日)
○中村 麻衣選手【シンクロナイズドスイミングチーム】(平成28年10月11日)
○丸茂 圭衣選手【シンクロナイズドスイミングチーム】(平成28年10月11日)
○中牧 佳南選手【シンクロナイズドスイミングチーム】(平成28年10月11日)
○林 愛子選手【シンクロナイズドスイミングチーム】(平成28年10月11日)
○松本 薫選手【柔道女子57kg級】(平成28年10月11日)
〇三井 梨紗子選手【シンクロナイズドスイミングチーム(デュエット・チーム)】(平成29年1月11日)
〇山部 佳苗選手【柔道女子78kg級超】(平成29年1月11日)
〇羽根田 卓也【カヌー男子スラロームカナディアンシングル】(平成29年1月11日)
〇飯塚 翔太【陸上男子4×100mリレー】(平成29年1月26日)
〇ケンブリッジ飛鳥【陸上男子4×100mリレー】(平成29年1月26日)
〇小堀 勇氣【競泳男子4×200mリレー】(平成29年1月26日)
〇星 奈津美【競泳女子200mバタフライ】(平成29年1月26日)
○大関 豪栄道関【大相撲九月場所 全勝 幕内優勝】(平成28年9月29日)
○ガンバ大阪【サッカー】(平成27年1月28日)
○平岡 卓 選手【スノーボード男子】(平成26年3月13日)
○入江 陵介 選手【競泳男子背泳ぎ100m、背泳ぎ200m、4×100mメドレーリレー】(平成24年9月25日)
○古川 高晴 選手【アーチェリー男子個人】(平成24年9月25日)
○川中 香緒里 選手【アーチェリー女子団体】(平成24年9月25日)
○藤井 拓郎 選手【競泳男子4×100mメドレーリレー】(平成24年9月22日)
○丸山 桂里奈 選手 【サッカー女子】(平成24年9月21日)
○竹下 佳江 選手【バレーボール女子】(平成24年9月21日)
○大友 愛 選手【バレーボール女子】(平成24年9月21日)
○佐野 優子 選手【バレーボール女子】(平成24年9月21日)
○室伏 広治 選手【陸上男子ハンマー投】(平成24年9月5日)
○杉本 美香 選手 【柔道女子78kg超級】(平成24年9月5日)
○平野 早矢香 選手 【卓球女子団体】(平成24年8月28日)
○蟹江 美貴 選手【アーチェリー女子団体】(平成24年8月28日)
○山口 舞 選手【バレーボール女子】(平成24年11月28日)
○阪口 夢穂 選手【サッカー女子】(平成24年11月11日)
○田中 明日菜 選手【サッカー女子】(平成24年11月11日)
○寺川 綾 選手【競泳女子背泳ぎ100m、4×100mメドレーリレー】(平成24年9月28日)
○松本 薫 選手【柔道女子57kg級】(平成24年8月27日)
〇山下 光選手【アイスホッケー 女子】(令和4年4月11日)
〇山下 栞選手【アイスホッケー 女子】(令和4年4月11日)
〇宮田 将吾選手【ショートトラック 男子5,000メートルリレー】(令和4年4月11日)
○乾 友紀子選手【アーティスティックスイミング デュエット及びチーム】(令和3年11月11日)
〇福村 寿華選手【水泳 アーティスティックスイミング チーム】(令和3年11月11日)
○京極 おきな選手【水泳 アーティスティックスイミング チーム】(令和3年11月11日)
○塚本 真由選手【水泳 アーティスティックスイミング チーム】(令和3年11月11日)
○木島 萌香選手【水泳 アーティスティックスイミング チーム】(令和3年11月11日)
○安永 真白選手【水泳 アーティスティックスイミング チーム】(令和3年11月11日)
○寺内 健選手【水泳 飛込 男子シンクロダイビング3m飛板飛込】(令和3年11月11日)
○宮本 葉月選手【水泳 飛込 女子シンクロダイビング3m飛板飛込】(令和3年11月11日)
○錦織 圭選手【テニス 男子シングルス及び男子ダブルス】(令和3年11月11日)
○山内 梓選手【アーチェリー 女子団体】(令和3年11月11日)
〇西村 拳選手【空手 男子組手75kg級】(令和3年11月11日)
〇ブラウン アイラ選手【バスケットボール男子3×3】(令和3年11月11日)
〇藤井 直伸選手【バレーボール 男子】(令和3年11月11日)
〇李 博選手【バレーボール 男子】(令和3年11月11日)
○坂井 丞選手【水泳 飛込 男子シンクロダイビング3m飛板飛込】(令和4年1月6日)
〇武良 竜也選手【水泳 競泳 男子4×100mメドレーリレー及び男子200m平泳ぎ】(令和4年1月6日)
○谷 晃生選手【サッカー 男子】(令和4年1月14日)
○堂安 律選手【サッカー 男子】(令和4年1月14日)
○前田 大然選手【サッカー 男子】(令和4年1月14日)
○林 大地選手【サッカー 男子】(令和4年1月14日)
○瀬古 歩夢選手【サッカー 男子】(令和4年1月14日)
○杉原 愛子選手【体操 女子団体】(令和4年1月14日)
○西岡 里紗選手【バスケットボール 女子3×3】(令和4年1月14日)
○入江 陵介選手【水泳 競泳 男子4×100mメドレーリレー】(令和4年1月14日)
〇関田 誠大選手【バレーボール 男子】(令和4年1月14日)
〇清水 邦広選手【バレーボール 男子】(令和4年1月14日)
〇山内 晶大選手【バレーボール 男子】(令和4年1月14日)
〇大塚 達宣選手【バレーボール 男子】(令和4年1月14日)
〇山本 智大選手【バレーボール 男子】(令和4年1月14日)
〇宝田 沙織選手【サッカー 女子】(令和4年1月14日)
〇北村 菜々美選手【サッカー 女子】(令和4年1月14日)
○宮原 知子選手【フィギュアスケート個人、団体】(平成30年3月28日)
○村元 哉中選手【フィギュアスケート団体】(平成30年3月28日)
○渡邊 啓太選手【ショートトラック男子5000mリレー】(平成30年3月28日)
○杉原 愛子選手【体操女子団体総合】(平成28年9月26日)
○古川 高晴選手【アーチェリー男子個人】(平成28年9月26日)
○山口 美咲選手【競泳女子4×100mリレー】(平成28年9月26日) 】
〇トゥキリ ロテ選手【ラグビーフットボール(7人制ラグビー)】(平成28年11月16日)
〇合谷 和弘選手【ラグビーフットボール(7人制ラグビー)】(平成28年11月16日)
〇川中 香緒里【アーチェリー】(平成29年1月11日)
〇永峰 沙織【アーチェリー】(平成29年1月11日)
〇藤森 太将【競泳男子200m個人メドレー】(平成29年1月11日)
〇小関 也朱篤【競泳男子200m平泳ぎ及び4×100mメドレーリレー】(平成29年1月11日)
〇清水 咲子【競泳女子400m個人メドレー】(平成29年1月11日)
〇松本 弥生【競泳女子4×100mリレー】(平成29年1月11日)
〇入江 陵介【競泳男子4×100mメドレーリレー、100m背泳ぎ、200m背泳ぎ】(平成29年1月26日)
〇藤井 拓郎【競泳男子4×100mメドレーリレー】(平成29年1月26日)
〇山口 舞 【バレーボール女子】(平成29年1月26日)
〇木村 沙織 【バレーボール女子】(平成29年1月26日)
〇迫田 さおり 【バレーボール女子】(平成29年1月26日)
〇田代 佳奈美【バレーボール女子】(平成29年1月26日)
〇宮下 遥 【バレーボール女子】(平成29年1月26日)
〇栗原 三佳 【バスケットボール女子】(平成29年1月26日)
〇近藤 楓 【バスケットボール女子】(平成29年1月26日)
〇澤野 大地 【陸上男子棒高跳】(平成29年3月13日)
〇福岡 堅樹 【7人制ラグビー】(平成29年3月13日)
〇 大阪府域のスポーツ情報ポータルサイト
このページの作成所属
府民文化部 文化・スポーツ室スポーツ振興課 スポーツ振興グループ
ここまで本文です。