災害危険区域の指定状況

更新日:2021年12月16日

災害危険区域の指定状況

大阪府内の災害危険区域について

大阪府建築基準法施行条例第3条により指定した区域については、下記の一覧表をご参照ください。

高槻市及び和泉市並びに箕面市の一部については、各市の市条例による指定となりますので、詳細については各市にお問い合わせください。

なお、区域図については指定当時の図面となりますのでご注意ください。


令和3年7月1日更新

 
 
 
災害危険区域 一覧表(市町村順)

番号

市町村名

区域名

所在地

種別

指定年月日

告示番号

区域図

6堺市桧尾桧尾1種昭和48年2月26日293  [PDFファイル/762KB]
7堺市田園田園1種昭和48年2月26日293  [PDFファイル/816KB]
17堺市釜室釜室1種昭和55年3月28日495  [PDFファイル/803KB]
125堺市鉢ヶ峯寺鉢ヶ峯寺1種平成12年3月10日397  [PDFファイル/3.55MB]
1池田市城山城山町1種昭和46年2月5日133  [PDFファイル/803KB]
4池田市木部木部町、綾羽町1種昭和47年9月8日1214  [PDFファイル/869KB]
23池田市東山東山町1種昭和56年3月30日483  [PDFファイル/4.56MB]
23池田市東山中川原町1種平成10年4月10日682
29池田市新町新町1種昭和58年10月17日1339  [PDFファイル/832KB]
52池田市寺池五月丘1種昭和61年8月25日1195  [PDFファイル/942KB]
146池田市古江西古江町1種平成16年3月26日612  [PDFファイル/4.89MB]
43箕面市粟生間谷2種昭和59年3月28日370  [PDFファイル/876KB]
67箕面市下止々呂美(6)下止々呂美1種平成2年3月30日411  [PDFファイル/918KB]
91箕面市下止々呂美(3)下止々呂美1種平成6年3月30日581  [PDFファイル/3.36MB]
112箕面市下止々呂美(7)下止々呂美1種平成10年3月6日335  [PDFファイル/2.41MB]
120箕面市箕面(4)箕面8丁目1種平成10年10月30日1728  [PDFファイル/3.87MB]
120箕面市箕面(4)箕面8丁目1種平成12年3月10日399
126箕面市下止々呂美(4)下止々呂美1種平成12年3月10日398  [PDFファイル/4.68MB]
149箕面市桜2丁目1種平成16年7月2日1351  [PDFファイル/2.77MB]
162箕面市上止々呂美(3)上止々呂美1種平成19年1月19日107  [PDFファイル/4.52MB]
184箕面市下止々呂美(67の追加指定)下止々呂美1種平成24年12月6日1815  [PDFファイル/4.89MB]
189箕面市下止々呂美(3)(91の追加指定)下止々呂美1種平成28年6月7日928  [PDFファイル/4MB]
192箕面市箕面(2)箕面2丁目1種平成30年2月14日195  [PDFファイル/5.8MB]
194箕面市下止々呂美(8)下止々呂美1種令和3年7月1日981  [PDFファイル/653KB]
19茨木市西町道祖本、宿川原町1種昭和55年3月28日497  [PDFファイル/876KB]
19茨木市西町一部解除平成20年12月26日
54茨木市穂積台穂積台1種昭和62年3月30日484  [PDFファイル/861KB]
58茨木市豊川豊川2丁目1種昭和63年3月23日365  [PDFファイル/923KB]
71茨木市泉原(3)泉原1種平成2年3月30日412  [PDFファイル/860KB]
79茨木市南条泉原1種平成3年3月25日345  [PDFファイル/927KB]
103茨木市車作車作1種平成7年3月31日591  [PDFファイル/22.03MB]
104茨木市下音羽下音羽1種平成7年3月31日592  [PDFファイル/2.68MB]
111茨木市佐保(1)佐保1種平成10年3月6日334  [PDFファイル/6.78MB]
133茨木市佐保(3)粟生岩阪、佐保1種平成13年3月27日479  [PDFファイル/4.41MB]
160茨木市車作(2)大字車作1種平成19年1月19日105  [PDFファイル/5.97MB]
163茨木市佐保(3)大字粟生岩阪1種平成19年1月19日108  [PDFファイル/3.48MB]
174茨木市安元(1)大字安元1種平成23年3月31日461  [PDFファイル/4.72MB]
175茨木市安元(2)大字安元1種平成23年3月31日461  [PDFファイル/5.96MB]
179茨木市大岩大字大岩1種平成24年3月30日590  [PDFファイル/3.93MB]
25島本町仲ノ町尺代仲ノ町1種昭和58年3月16日346  [PDFファイル/893KB]
25島本町仲ノ町尺代仲ノ町1種昭和63年3月28日364
30島本町穴虫若山台穴虫1種昭和58年12月5日1584  [PDFファイル/878KB]
68豊能町南の谷余野1種平成2年3月30日410  [PDFファイル/827KB]
90豊能町平野木代1種平成6年3月30日580  [PDFファイル/3.98MB]
135豊能町中之町吉川1種平成13年3月27日478  [PDFファイル/2.7MB]
156豊能町切畑切畑1種平成19年1月4日2  [PDFファイル/7.13MB]
190豊能町殿方豊能郡豊能町川尻1種平成28年11月17日1849  [PDFファイル/9.02MB]
42東大阪市山手2種昭和59年3月28日369  [PDFファイル/962KB]
145東大阪市水蓮谷(3)山手町1種平成16年3月19日556  [PDFファイル/2.48MB]
150東大阪市車谷(2)善根寺6丁目1種平成16年12月17日2335  [PDFファイル/4.48MB]
177東大阪市善根寺町善根寺町六丁目1種平成23年8月17日1240  [PDFファイル/8.64MB]
2枚方市渚元町、渚栄町1種昭和46年2月5日133  [PDFファイル/930KB]
3枚方市御殿山渚本町、御殿山町1種昭和46年9月13日1254  [PDFファイル/913KB]
8枚方市東御殿山渚元町、渚本町1種昭和50年1月22日106  [PDFファイル/889KB]
8枚方市東御殿山渚元町、渚本町2種
9枚方市岡山手岡山手町、朝日丘町1種昭和51年3月24日421  [PDFファイル/6.82MB]
20枚方市禁野本町禁野本町1種昭和56年1月14日53  [PDFファイル/891KB]
45枚方市西禁野御殿山、御殿山南、渚南町1種昭和59年3月28日1126  [PDFファイル/908KB]
80枚方市禁野(2)禁野本町1種平成3年3月25日346  [PDFファイル/882KB]
93枚方市香里(1)香里園町1種平成6年3月30日584  [PDFファイル/2.78MB]
134枚方市元町(3)枚方元町1種平成13年3月27日480  [PDFファイル/4.22MB]
158枚方市岡山手(2)岡山手町、枚方上之町1種平成19年1月16日67  [PDFファイル/5.88MB]
53交野市森南森南1種昭和61年12月1日1607  [PDFファイル/889KB]
110交野市東倉治神宮寺1種平成8年10月28日1662  [PDFファイル/4.34MB]
119交野市私市山手(2)私市山手3、4丁目1種平成10年10月9日1616  [PDFファイル/5.96MB]
185交野市青葉台(1)私市山手四丁目、大字私市1種平成18年4月28日1045  [PDFファイル/7.13MB]
130四條畷市南野南野6丁目1種平成12年12月26日2230  [PDFファイル/3.72MB]
131四條畷市森山上田原1種平成12年12月26日2231  [PDFファイル/3.09MB]
191四條畷市南野六丁目南野六丁目1種平成28年11月17日1850  [PDFファイル/6.63MB]
28大東市北条北条1種昭和58年8月5日1031  [PDFファイル/954KB]
72大東市龍間(4)龍間1種平成2年3月30日415  [PDFファイル/916KB]
118大東市龍間(3)龍間1種平成10年10月9日1615  [PDFファイル/2.64MB]
154大東市龍間(2)龍間1種平成18年6月9日1349  [PDFファイル/6.65MB]
167大東市龍間(2)大字龍間1種平成20年10月30日1906  [PDFファイル/6.65MB]
187大東市龍間(2)大東市大字龍間1種平成27年3月31日527  [PDFファイル/4.74MB]
18八尾市恩智左近恩智1種昭和55年3月28日496  [PDFファイル/904KB]
46八尾市教興寺教興寺1種昭和59年12月7日1387  [PDFファイル/954KB]
62八尾市神宮寺神宮寺1種平成1年3月29日465  [PDFファイル/945KB]
141八尾市恩智恩智中町4丁目1種平成15年3月27日524  [PDFファイル/6.08MB]
169八尾市恩智南町恩智南町5丁目1種平成21年3月31日556  [PDFファイル/3.13MB]
10柏原市1種昭和51年7月30日1033  [PDFファイル/828KB]
55柏原市国分本町国分本町1種昭和62年3月30日485  [PDFファイル/3.94MB]
55柏原市国分本町国分本町1種平成7年3月31日594
73柏原市堅上青谷1種平成2年3月30日416  [PDFファイル/833KB]
83柏原市畑(5)雁多尾畑1種平成4年3月30日453  [PDFファイル/4.46MB]
85柏原市本町(2)国分本町1種平成4年3月30日455  [PDFファイル/2.28MB]
106柏原市東条国分東条町1種平成7年3月31日595  [PDFファイル/2.72MB]
136柏原市本町(1)国分市場1丁目1種平成13年6月15日1055  [PDFファイル/3.99MB]
152柏原市畑(8)大字雁多尾畑1種平成17年4月5日707  [PDFファイル/4.28MB]
170柏原市東条(11)国分本町1種平成21年3月31日557  [PDFファイル/4.01MB]
171柏原市畑(2)大字雁多尾畑1種平成22年3月31日550  [PDFファイル/5.04MB]
186柏原市畑(4)大字雁多尾畑1種平成27年3月24日435  [PDFファイル/6.01MB]
107羽曳野市壷井壷井1種平成7年3月31日596  [PDFファイル/3.64MB]
108羽曳野市飛鳥飛鳥字墓ノ浦1種平成7年3月31日597  [PDFファイル/2.26MB]
40太子町中大道町2種昭和59年3月28日367  [PDFファイル/718KB]
41太子町大道2種昭和59年3月28日368  [PDFファイル/895KB]
56太子町中大道町太子1種昭和62年3月30日486  [PDFファイル/816KB]
127太子町太陽ヶ丘太子1種平成12年3月10日400  [PDFファイル/3.18MB]
181太子町北仲町大字春日1種平成24年4月25日737  [PDFファイル/4.58MB]
26河南町平石平石1種昭和58年3月16日347  [PDFファイル/946KB]
33河南町持尾持尾1種昭和59年1月27日98  [PDFファイル/957KB]
34河南町北加納北加納1種昭和59年1月27日99  [PDFファイル/942KB]
39河南町下河内(1)下河内1種平成7年3月31日598

  [PDFファイル/3.09MB]

  [PDFファイル/835KB]

39河南町下河内下河内2種昭和59年3月28日366
63河南町下河内(3)下河内1種平成1年3月29日466  [PDFファイル/934KB]
132河南町下河内(2)弘川、下河内1種平成13年3月27日481  [PDFファイル/2.5MB]
144河南町上河内(1)上河内1種平成15年11月28日1803  [PDFファイル/4.11MB]
166河南町平石(2)大字平石1種平成19年12月14日2019  [PDFファイル/7.46MB]
172河南町寛弘寺大字寛弘寺1種平成22年3月31日551  [PDFファイル/2.81MB]
180河南町馬谷大字馬谷、大字中1種平成24年4月25日736  [PDFファイル/5.17MB]
24千早赤阪村桐山桐山1種昭和56年3月30日484  [PDFファイル/954KB]
47千早赤阪村西河原水分1種昭和60年2月20日180  [PDFファイル/904KB]
59千早赤阪村下ノ垣内千早1種昭和63年3月30日461  [PDFファイル/1.03MB]
66千早赤阪村中尾東阪1種平成1年3月31日497  [PDFファイル/903KB]
84千早赤阪村北谷北谷1種平成4年3月30日454  [PDFファイル/6.16MB]
113千早赤阪村ホリ桐山1種平成10年4月10日683  [PDFファイル/5.19MB]
124千早赤阪村森屋西上森屋1種平成11年11月2日1822  [PDFファイル/3.79MB]
128千早赤阪村水分水分1種平成12年3月17日462  [PDFファイル/6.1MB]
148千早赤阪村千早(4)大字千早1種平成16年5月7日929  [PDFファイル/4.02MB]
155千早赤阪村北谷(2)千早1種平成18年7月28日1620  [PDFファイル/4.39MB]
165千早赤阪村里中大字桐山1種平成19年10月31日1777  [PDFファイル/4.89MB]
183千早赤阪村東阪(4)大字東阪1種平成24年12月3日1784  [PDFファイル/5.1MB]
188千早赤阪村東阪−1大字東阪1種平成27年12月2日1664  [PDFファイル/2.88MB]
51富田林市滝谷山彼方1種平成2年3月30日417  [PDFファイル/945KB]
51富田林市滝谷山彼方2種昭和61年8月13日1134
123富田林市甘南備甘南備1種平成11年11月2日1821  [PDFファイル/4.64MB]
161富田林市末広(1)大字嬉1種平成19年1月19日106  [PDFファイル/4.67MB]
11河内長野市小山田町1種昭和53年3月31日508  [PDFファイル/843KB]
21河内長野市下里下里町1種昭和56年3月6日275  [PDFファイル/823KB]

49

河内長野市東部加賀田1種昭和61年2月10日217  [PDFファイル/831KB]
94河内長野市出合(1)天見1種平成6年3月30日585  [PDFファイル/3.37MB]
95河内長野市河合寺(2)河合寺1種平成6年3月30日586  [PDFファイル/4.89MB]
121河内長野市石見川(1)石見川1種平成11年5月14日905  [PDFファイル/3.11MB]
142河内長野市寺元寺元1種平成15年8月19日1435  [PDFファイル/6.65MB]
161河内長野市末広(1)末広町1種平成19年1月19日106  [PDFファイル/4.67MB]
164河内長野市島の谷上天見1種平成19年7月5日1199  [PDFファイル/3.53MB]
168河内長野市西の村(1)滝畑西の村1種平成20年12月24日2251  [PDFファイル/6.81MB]
173河内長野市石見川(1)石見川(121の追加指定)1種平成22年7月6日1239  [PDFファイル/6.47MB]
193河内長野市喜多町(1)喜多町1種令和1年11月11日1135  [PDFファイル/3.26MB]
14岸和田市西出河合町1種昭和55年3月28日494  [PDFファイル/898KB]
32岸和田市砂原下大沢砂原1種昭和58年12月5日1586  [PDFファイル/969KB]
37岸和田市小僧谷大沢町1種昭和61年3月5日312  [PDFファイル/8.24MB]
37岸和田市小僧谷大沢町1種平成10年6月17日1087
37岸和田市小僧谷2種昭和59年3月28日364
57岸和田市南垣外相川町1種昭和63年3月9日278  [PDFファイル/995KB]
60岸和田市上出(1)(2)相川町1種平成1年2月20日200  [PDFファイル/1018KB]
75岸和田市塔原塔原町1種平成2年3月30日419  [PDFファイル/847KB]
76岸和田市小谷大沢町1種平成2年3月30日420  [PDFファイル/917KB]
77岸和田市元ヤシキ大沢町1種平成2年3月30日421  [PDFファイル/942KB]
81岸和田市露ノ谷大沢町1種平成3年3月25日347  [PDFファイル/885KB]
87岸和田市岡山岡山町1種平成4年3月30日457  [PDFファイル/3.18MB]
100岸和田市奥ノ池(2)阿間河滝町1種平成6年3月30日591  [PDFファイル/2.26MB]
102岸和田市塔原(2)塔原町1種平成7年3月31日590  [PDFファイル/3.52MB]
109岸和田市下出(1)塔原町1種平成7年8月18日1266  [PDFファイル/5.44MB]
114岸和田市井ノ谷(1)大沢町1種平成10年6月17日1088  [PDFファイル/4.99MB]
122岸和田市龍光院上白原町、神於町1種平成11年5月14日906  [PDFファイル/3.88MB]
153岸和田市大阪道の上大沢町1種平成17年8月5日1484  [PDFファイル/6.04MB]
36貝塚市蕎原2種昭和59年3月28日363  [PDFファイル/864KB]
78貝塚市馬場馬場1種平成2年3月30日422  [PDFファイル/858KB]
86貝塚市蕎原(2)蕎原1種平成4年3月30日456

  [PDFファイル/2.28MB]

  [PDFファイル/6.4MB]

86貝塚市蕎原(2)蕎原1種平成6年3月30日592
101貝塚市蕎原(3)蕎原1種平成6年3月30日593  [PDFファイル/3.36MB]
157貝塚市蕎原(4)蕎原1種平成19年1月16日66  [PDFファイル/6.72MB]
176貝塚市蕎原(1)蕎原1種平成23年7月19日1095  [PDFファイル/4.54MB]
5泉佐野市大木大木1種昭和48年2月26日293  [PDFファイル/958KB]
15泉佐野市岡本南中岡本1種昭和55年3月28日494  [PDFファイル/677KB]
44泉南市葛畑信達葛畑1種平成2年3月30日423

  [PDFファイル/928KB]

  [PDFファイル/2.24MB]

44泉南市葛畑1種昭和59年3月28日371
35阪南市山中渓2種昭和59年3月28日362  [PDFファイル/910KB]
89阪南市飯ノ峰箱作1種平成5年3月31日583  [PDFファイル/3.92MB]
195阪南市住友金属箱作1種令和3年7月1日980  [PDFファイル/179KB]
16岬町緑2丁会深日1種昭和55年3月28日494  [PDFファイル/832KB]
129岬町谷川(4)多奈川谷川1種平成12年12月26日2229  [PDFファイル/3.17MB]
151岬町横手多奈川東畑1種平成17年2月15日296  [PDFファイル/4.55MB]

 

お問い合わせ先

大阪府建築部建築指導室建築企画課調整グループ

電話番号 06-6210-9720

このページの作成所属
都市整備部 住宅建築局建築指導室審査指導課 調整グループ

ここまで本文です。


ホーム > 災害危険区域の指定状況