府民の声 公表(詳細)
テーマ |
大阪府警に関するもの |
府民の声 |
コロナ禍でお忙しい中失礼します。 表題にある通り、住宅地における子どもやその保護者達による道路遊びによって、日々悩まされている人が増えています。私もその一人です。 何時間にもわたり、道路を占拠し、球技、自転車、ブレイブボードなど、大声を上げながら遊び、交通の場所であるはずの道路が、公園化してしまっています。往来の妨げとなり危険ですし、ボールを車にあてる、他人の敷地に入るなどといった法律違反行為も見られます。 自治会や警察、市にも相談しているのですが、解決には至りません。むしろひどくなるケースもあるようです。○○でも記事になる通り、裁判沙汰になることもあります。正直、根拠となる道路交通法及び、大阪府の生活環境の保全などに関する条例が、住宅地での道路遊びに対し規制力として脆弱であることが、大きな理由として挙げられます。 現に、警察のほうに相談した際も、パトロールはしてくれるものの、「強制はできない」という話でした、また、中にはそれくらいで、とおもっているのか、嫌そうな態度で対応される方もいます。 なぜ、まじめに周りに迷惑をかけないようにすごしている人が、辛い思いをしなければならないのでしょうか。大人数に対して、一人でじっと耐えている…、そんな人が非常に多くいるのが事実です。私も精神的に参ってしまっています。 是非一度「道路族」で検索してみてください。そして道路は遊ぶところではない、という当たり前の常識を、府民に周知してください。川崎市や町田市など、市単位で動いてくれているところもあります。もし可能なら、条例などで明示し、警察などが動きやすいようしてください。国の問題なら国にお伝えくださっても構いません。全国区の問題です。 大変な中だと思いますが、コロナにより問題はより切迫しています。休校やテレワークのため家にいる人が増えているためです。夜勤明けで眠れない医療従事者もいます。迅速な対応よろしくお願いします。 |
カテゴリー |
防災・安全・危機管理 |
受付日 |
2020年5月11日 |
公表日 |
2021年2月19日 |