府民の声と府の考え方 公表(詳細)
件名 |
道路照明灯について |
府民の声 |
四條畷市にあります、府道701号線を夜間走行する事が多いです。 ここの道路は、日没後も交通量がそこそこあるのに、街灯が全くなく、真っ暗なため非常に危険に感じています。そのうち街灯が設置されると思っていましたが、全くその様子がありません。これは理由があるのでしょうか。 |
府の考え方 |
大阪府では、「道路照明施設設置基準」に基づき、特に自動車交通量及び歩行者数が多く、事故発生のおそれが高い区間には連続照明、交差点や曲線部等のように道路の構造上、通行の安全性を高める必要がある場所には局部照明を設置しています。 お示しの四條畷市域の府道701号(中垣内南田原線)については、自動車交通量から連続照明設置の基準は満足しませんが、交差点や曲線部には利用者の安全確保の目的から局部照明として道路照明灯を設置しております。 今後も適切に照明施設の維持管理を行い、安全で快適な道路環境の維持管理に努めてまいりますので、どうぞ宜しくお願い申し上げます。 (2023年12月11日連絡) |
所管課 |
都市整備部 枚方土木事務所 |
カテゴリー |
都市計画・都市整備 |
回答種別 |
回答したもの |
受付日 |
2023年11月6日 |
公表日 |
2023年12月22日 |