府民の声と府の考え方 公表(詳細)
件名 |
支援学校の通学バスについて |
府民の声 |
お世話になっております。毎朝、8時30分ごろに箕面市から豊中市に南下して、北緑丘方面に向かう大阪府の支援学校のバスが、自転車レーンに幅寄せして走っています。左折のためだけではなく、まっすぐに通行中も、停車中も、青いレーンを踏んでいます。おそらく、自転車が邪魔なので、自転車の方々に注意喚起する目的だと思うのですが、事故になってしまっては、注意喚起どころか、逆効果です。自転車の方々も、「遊びや邪魔をするために走っているのではなく、通勤・通学をしているのだ、支援学校の車を運転する仕事と同じくらい大切な目的で走っているのだ」、ということを、運転手さんたちに教育していただければ、大変ありがたいです。もし、こちらのお問い合わせ窓口が本件に関しての対応外の窓口でしたら、適切な連絡先を教えてください。どうか、よろしくお願いいたします。 |
府の考え方 |
お申し出頂いた件につきまして、付近の道路状況等も鑑み、引き続き道路交通法等に基づいた、安心安全な運行ができるよう、学校及びバス委託会社と連携してまいります。 なお、府立支援学校における通学バスに関する担当部署は府教育庁教育振興室支援教育課が窓口となっております。 (2023年01月19日連絡) |
所管課 |
教育庁 教育振興室支援教育課 |
カテゴリー |
教育・学校・青少年 |
回答種別 |
回答したもの |
受付日 |
2023年1月16日 |
公表日 |
2023年1月27日 |