府民の声と府の考え方 公表(詳細)
件名 |
道路に関するものについて |
府民の声 |
令和2年7月上旬 大阪府の○○線(旧□□線)について 大阪府枚方土木事務所殿 令和2年6月中旬に以下の内容について、このフォームより回答を求めました。 しかし、数週間経過しても回答がありません。府民お問合せセンター「ピピっとライン」へ電話で問い合わせたところ、本意見は各部署へ送っていると回答がありました。 本日(令和2年7月上旬)、大阪法務局へ「以下の別の道路」に該当する境界について再確認してきました。 △△に対して、◇◇及び▽▽は、境界を確定した事実はありませんでした。 (平成19年5月下旬 最新の地籍測量図より) 境界確定しないまま、道路建設を強行するのですか。以下の質問も含め回答してください。 「現在建設中の○○線の工事が2月末で終了予定であるが、その建設道路の隣接地の交渉が進まないのは、どういう事でしょうか。その隣接地は、△△(保安林)です。 担当の職員は、数年以上何度も話し合ってきた。なぜ進まないのか回答を求めます。」 あれから、数年以上経過しましたが、話が進むどころか前任の『担当職員の案』も無くなったようです。 昨日、工事関係者と△△の○○線工事現場付近で立ち話をしました。その工事関係者によると、予定していた道路ではなく、別の道路を建設すると聞きました。この話について、枚方土木事務所からの説明が一切ありません。 もう、説明をする必要が無くなったのか、△△の土地の買収も必要が無くなったのか、回答してください。 以上 |
府の考え方 |
令和2年7月上旬に、令和2年6月中旬に投稿いただいた件で「数週間経過しても回答がありません。」とのご意見を頂戴していますが、枚方土木事務所としては、記載いただいたメールアドレス宛に6月下旬に下記のとおり回答させていただいております。 また、不着の理由は不明ですが、本メールについても不着になる恐れがありますので、本メールによる回答とは別に、本日郵送でも回答を送付させていただいております。 何卒ご理解賜りますようよろしくお願いします。 【6月下旬に送信させていただいた回答】 都市計画道路××線におきましては、当初の道路計画どおり、現◎◎交差点から旧主要地方道●●線までを供用開始することを目標に事業を進めております。 現在、■■前付近から旧主要地方道●●線までの間について、一部を除き工事が完了する予定であるため、現道を利用し、暫定的に供用開始できるように手続きを進めておりますが、当初の道路計画の変更はございません。 引き続き、現◎◎交差点から主要地方道●●線までの区間において、供用開始に向け、本事業の進捗を図るべくお示しの土地の取得に取り組んで参りますので、今後ともご理解並びにご協力を賜りますよう、よろしくお願いいたしします。 なお、改めてご意見いただいております、道路建設につきましては、△△の境界に影響のないように、当該地附近において、▲▲市道の◆◆線の現道の区域内で接道する計画にしております。 (2020年07月07日連絡) |
所管課 |
都市整備部 枚方土木事務所 |
カテゴリー |
都市計画・都市整備 |
回答種別 |
回答したもの |
受付日 |
2020年7月3日 |
公表日 |
2020年7月17日 |