府民の声と府の考え方 公表(詳細)
件名 |
道路について |
府民の声 |
いつも適切な道路管理ありがとうございます。 ○○市内にあります国道□□号線の「△△」交差点の中央分離帯が高架用地のため広く、いつもドライバーのゴミ捨て場になっています。 可能な範囲は、地元清掃しているのですが、中央分離帯自体が樹木や雑草が覆いしげってきており、ごみを捨てやすい環境になってきており、いたちごっこで清掃も追いつきません。 一度中央分離帯の樹木や雑草を綺麗にしていただけるとごみのポイ捨ても減るのではないかと思い、お願いの意味も込めてお問い合わせさせていただきました。 毎年道路際の除草はしてくださっているようなんですが、中央分離帯の中にごみを捨てられるので、中央分離帯の中を除草お願いしたい次第です。 日々の清掃はこちらも継続いたしますので、ご検討よろしくお願いいたします。 あと、◇◇市内の▽▽の前の国道□□号が大きく道路陥没し、補修工事を実施していただいていたのですが、また再び陥没しだしています。補修して半年程度なので大きな要因があり、危険ではないかと思い、合わせてメールさせていただきました。 要望ばかりですいません。特に前者は対応してくださると地域としても助かります。 よろしくお願いいたします。 |
府の考え方 |
お問い合わせいただきました一般国道□□号△△交差点付近の中央分離帯の除草・清掃のご要望箇所については、当該道路の路肩部の除草後に行いますので、遅くとも10月末までに対応する予定です。なお、清掃に先行してポイ捨て禁止看板の設置を行う予定です。 また、▽▽前の状況につきましては当事務所でも把握しており、今後調査を行う予定です。 調査後、内容を踏まえて適切な処置を取りたいと考えております。 (2020年06月24日連絡) |
所管課 |
都市整備部 富田林土木事務所 |
カテゴリー |
都市計画・都市整備 |
回答種別 |
回答したもの |
受付日 |
2020年6月15日 |
公表日 |
2020年7月10日 |