府民の声             公表(一覧)


府民の声  公表(詳細)


詳細情報

テーマ

大阪府警に関するもの

府民の声

■複数の事業所が、公道上にドラム缶を多数並べ、公道を私設駐車場として使用している。
■住所:○○界隈に多数
(とくに□□通りと△△通りの間)
■管轄行政部署: ◇◇
■違法設置が確認できている会社
※この近隣や裏手にも違法設置の企業多数あり。
■補足
歩道より約数メートルの公道上に、ドラム缶にコンクリートを詰めたものを多数置き、その歩道とドラム缶の間を、私設駐車場として使用している企業が複数ある。
また、この状況は少なくとも数年以上も放置されている。
長年にわたる不法占拠に対して、行政が野放しにしているのはなぜか?
また、本道路は、反対車線にも多数のトラックが違法駐車しており、片側1車線状態になっている。
万一に、このドラム缶が原因で交通事故が起これば、道路管理者にも責任(過失)が問われることになろう。
そうなれば税金が投入されるのと同じことである。
すぐに、警察と連携して、違法ドラム缶の即時撤去と違法駐車(就寝中も含む)の徹底的な
取り締まりを要請します。
担当部署は、スローリーな対応ですので、改めて▽▽市役所からも当該部署への連絡要請を
お願いします。

カテゴリー

防災・安全・危機管理

受付日

2020年3月25日

公表日

2020年4月30日


ここまで本文です。