令和3年度 大阪スポーツ賞等の贈呈式の開催について

代表連絡先 教育庁  教育振興室保健体育課  競技スポーツグループ
ダイヤルイン番号:06-6944-9366
メールアドレス:kyoikusinko-g07@sbox.pref.osaka.lg.jp

提供日

2021年9月15日

提供時間

14時0分

内容

※報道提供内容に誤りがあったため、令和3年9月22日(水曜日)14時00分の報道提供資料により、訂正いたしました。併せてご確認をお願いいたします。

 

 大阪府・大阪府教育委員会では、大阪府のスポーツ・体育の振興に寄与した個人及び団体に対し、大阪スポーツ大賞、大阪府知事表彰及び大阪スポーツ賞(スポーツ振興賞・優秀選手賞)を贈呈することとし、以下のとおり贈呈式を行いますので、お知らせします。


1 日時 令和3年9月18日(土曜日) 13時30分から14時15分まで

2 場所 サーティホール(大東市立文化ホール)
      (大東市新町13−30 )

3 受賞者数
  大阪スポーツ大賞                                2名     
  大阪府知事表彰                                             5名    
  大阪スポーツ賞 (スポーツ振興賞)                                  25名     17団体
  大阪スポーツ賞 (優秀選手賞)                                     123名      31団体
  大阪スポーツ大賞 (オリンピック・パラリンピックメダリスト)       23名 
  大阪スポーツ賞 (オリンピック・パラリンピック入賞者)            54名

                                         合計    232名      48団体


<参考:大阪スポーツ大賞受賞者及び功績概要>

(1)スポーツ功労特別賞

 ・杉谷 保昌(大阪府馬術連盟会長) <当日欠席予定>

 日本馬術連盟理事、オリンピック対策本部委員等、数々の役員を歴任し、現在に至るまで、大阪府馬術連盟の会長として大阪府のスポーツの普及振興に尽力された。
  

(2)優秀選手特別賞

 ・【個人】古川 高晴(近畿大学職員)  <当日欠席予定>

 アテネオリンピック以来、5大会連続でオリンピックに出場され、東京オリンピックでは、個人及び男子団体で銅メダルを獲得された。

 

 

<大阪スポーツ大賞 (オリンピック・パラリンピックメダリスト)>

▽北園丈琉(体操:大阪府出身・清風高等学校卒)     ▽文田健一郎(レスリング:ミキハウス)

▽伊藤美誠(卓球:昇陽高等学校卒)             ▽平野美宇(卓球・日本生命レッドエルフ)

▽河田悠希(アーチェリー:エディオン)            ▽古川高晴(アーチェリー:近畿大学職員)

▽山本由伸(野球:オリックス・バファローズ)         ▽吉田正尚(野球:オリックス・バファローズ)

▽浅村栄斗(野球:大阪府出身・大阪桐蔭高等学校卒)  ▽市口侑果(ソフトボール:大阪府出身)

▽清原奈侑(ソフトボール:大阪府出身)            ▽内藤実穂(ソフトボール:大阪府出身)

▽清水希容(空手:大阪府出身・ミキハウス)         ▽西矢椛(スケートボード:大阪府出身)

▽大矢勇気(陸上競技:ニッセイ・ニュークリエーション)   ▽佐藤友祈(陸上競技:モリサワ)

▽高松佑圭(陸上競技:大阪府出身)             ▽堀越信司(陸上競技:NTT西日本)

▽和田伸也(陸上競技:大阪府出身・長瀬産業)       ▽藤原大輔(バドミントン:ダイハツ工業)

▽中村拓海(ボッチャ:大阪府出身・愛徳福祉会 大阪発達総合療育センター)

▽宇田秀生(トライアスロン:関西外国語大学卒・NTT東日本 NTT西日本)

▽上地結衣(車いすテニス:三井住友銀行)

 

※以上、東京オリンピック・パラリンピックにおいてメダルを獲得した大阪ゆかり(出身、所属等)の選手に贈呈。 

 

 <大阪スポーツ賞 (<大阪スポーツ賞 (オリンピック・パラリンピック入賞者)>

▽入江陵介(水泳・競泳:大阪府出身・近畿大学卒)      ▽武良竜也(水泳・競泳:ミキハウス)

▽寺内健(水泳・飛込:ミキハウス)               ▽坂井丞(水泳・飛込:ミキハウス)

▽宮本葉月(水泳・飛込:近畿大学)               ▽乾友紀子(水泳・AS:井村ASC)

▽福村寿華(水泳・AS:近畿大学職員・井村ASC)      

▽京極おきな(水泳・AS:大阪府出身・近畿大学附属高等学校卒・井村ASC)

▽塚本真由(水泳・AS:ミキハウス)               ▽木島萌香(水泳・AS:近畿大学・井村ASC)

▽安永真白(水泳・AS:大阪府出身・近畿大学・井村ASC)

▽谷晃生(サッカー:追手門高等学校卒・大阪府出身)

▽堂安律(サッカー:向陽台高等学校卒)             ▽前田大然(サッカー:大阪府出身)

▽林大地(サッカー:大阪府出身・大阪体育大学卒)

▽瀬古歩夢(サッカー:大阪府出身・興国高等学校卒・セレッソ大阪)

▽宝田沙織(サッカー:大阪学芸高等学校卒)

▽北村菜々美(サッカー:大阪府出身・羽衣国際大学卒)

▽錦織圭(テニス:日清食品)                    ▽関田誠大(バレーボール:堺ブレイザーズ)

▽清水邦広(バレーボール:パナソニック・パンサーズ)     ▽山内晶大(バレーボール:パナソニックパンサーズ)

▽大塚達宣(バレーボール・大阪府出身)             ▽山本智大(バレーボール:堺ブレイザーズ)

▽藤井直伸(バレーボール:東レ)                 ▽李博(バレーボール:東レ)

▽杉原愛子(体操:大阪府出身・梅花高等学校卒)       ▽ブラウン アイラ(バスケットボール:大阪エヴェッサ)

▽西岡里紗(バスケットボール:大阪桐蔭高等学校卒)    ▽山内梓(アーチェリー:近畿大学卒・近畿大学職員)

▽西村拳(空手:近畿大学卒)                   ▽上山友裕(アーチェリー:大阪府出身)

▽岡崎愛子(アーチェリー:大阪府出身)              ▽小須田潤太(陸上競技:オープンハウス)

▽中西麻耶(陸上競技:大阪府出身・阪急交通会社)      ▽前川楓(陸上競技:新日本住設)

▽山本篤(陸上競技:大阪府出身・大阪体育大学卒・新日本住設)

▽今井大湧(バドミントン:ダイハツ工業)            ▽宮路満英(馬術:市立生野工業高等学校卒)

▽川村怜(5人制サッカー:大阪府出身)             ▽宮食行次(ゴールボール:大阪府出身)

▽松本義和(柔道:大阪府出身・大阪修道館)         ▽宇津木美都(水泳・競泳:大阪体育大学)

▽中村智太郎(水泳・競泳:日阪製作所)            ▽南井瑛翔(水泳・競泳:近畿大学)

▽飯倉喜博(シッティングバレーボール:大阪府出身・大阪アタッカーズ)

▽嵯峨根望(シッティングバレーボール:大阪府出身・和泉市役所・大阪アタッカーズ)

▽日高恒仁(シッティングバレーボール:大阪府出身・大阪アタッカーズ)

▽網本麻里(車いすバスケットボール:大阪府出身・カクテル)▽北田千尋(車いすバスケットボール:カクテル)

▽北間優衣(車いすバスケットボール:カクテル)        ▽清水千浪(車いすバスケットボール:カクテル)

▽柳本あまね(車いすバスケットボール:カクテル)       ▽櫻井杏理(車いすフェンシング:日阪製作所) 

 

※以上、東京オリンピック・パラリンピックにおいて入賞した大阪ゆかり(出身、所属等)の選手に贈呈。 

 

※9月18日の贈呈式には、西矢 椛 選手・大矢 勇気 選手・高松 佑圭 選手・堀越 信司 選手

  藤原 大輔 選手・宇田 秀生 選手・乾 友紀子選手・福村 寿華 選手・西村 拳 選手

  前川 楓 選手・今井 大湧 選手・宮路 満英 選手・松本 義和 選手・宇津木 美都 選手

  南井 瑛翔 選手・飯倉 喜博 選手・嵯峨根 望 選手・日高 恒仁 選手が出席予定。

  

※上記以外の受賞者は添付資料をご参照ください。

関連ホームページ

大阪スポーツ賞

添付資料

大阪スポーツ賞受賞者名簿 (Wordファイル、68KB)

 

大阪スポーツ賞受賞者名簿 (Pdfファイル、176KB)

 

知事表彰・スポーツ賞顕彰制度について (Excelファイル、62KB)

 

知事表彰・スポーツ賞顕彰制度について (Pdfファイル、420KB)

資料提供ID

42383

ここまで本文です。