豊穣祭2014 満載!大阪の秋の祭りと食の宴

更新日:平成27年1月8日

豊穣祭2014 満載!大阪の秋の祭りと食の宴

2014豊穣祭

大阪の秋は、「食の都・大阪」ならではのイベントや、勇壮な「秋祭り」などが盛りだくさん!

見て満足。食べて満足。参加して満足。皆さんも是非、大阪の秋を様々なかたちで満喫してください!

また、これらの祭りや食関連のイベントを、スマートフォン用アプリケーションの「ふらっと案内」を使ってめぐっていただく、『豊穣祭2014 スタンプラリー』を平成26年9月1日(月曜日)から11月30日(日曜日)まで開催しますので、ぜひご参加ください!

第5回大阪ミュージアムフォトコンテスト開催中★

   「秋の風景」をテーマに、府内各地の様々な観光魅力をとらえた写真を大募集!【締め切り:11月30日(当日消印有効)】

大阪ミュージアムフォトコンテストバナー  

食に関するイベント大阪市北摂河内泉州
秋祭り・その他イベント大阪市北摂河内泉州

食に関するイベント 

大阪市

開催名称

イメージ写真

区  

開催名称

イメージ写真

 

福島区

 第7回福島バル

2014年10月11日(土曜日)

福島区福島エリア(福島駅界隈)

元気なお店創造委員会(事務局:06-6454-5415)

 第7回福島バル

福島区


ざこばの朝市

2014年9月28日(日曜日)、11月23日(日曜日)【奇数月の第4日曜日(7月・1月除く)】

大阪シティ信金ロード(大阪市中央卸売市場前 安治川沿いの遊歩道)

ざこばの朝市プロジェクト実行委員会事務局(080-4426-7448 午前8時から午後4時)

ざこばの朝市

福島区

おいしく環境を考えるプロジェクト

2014年9月12日(金曜日)

福島区(野田駅・福島駅界隈)
元気なお店創造委員会(事務局:06-6454-5415)

 

福島区

第8回野田バル

2014年10月25日(土曜日)

福島区野田エリア(野田駅界隈)
元気なお店創造委員会(事務局:06-6454-5415)

第8回野田バル

北区
夜空をたのしむ、おつきみだんご

2014年9月6日(土曜日)から28日(日曜日) 毎週/土・日・祝日

キッズプラザ大阪 4階 パーティーキッチン
キッズプラザ大阪(06-6311-6601)

キッズプラザイベント

北区

和食に親しむ− おみそ汁と新米ごはん

2014年10月4日(土曜日)から11月30日(日曜日) 毎週/土・日・祝日
※特別プログラム実施日は除く

キッズプラザ大阪 4階 パーティーキッチン
キッズプラザ大阪(06-6311-6601)
和食に親しむ おみそ汁と新米ごはん

北摂

市町村

開催名称・期間・場所等

イメージ写真

市町村

開催名称・期間・場所等

イメージ写真

吹田市


まんパク in 万博

2014年10月11日(土曜日)、12日(日曜日)、13日(月曜日・祝日)
2014年10月18日(土曜日)、19日(日曜日)

万博記念公園 自然文化園東の広場

キョードーインフォメーション(06-7732-8888)

まんパクin万博

吹田市

吹田の街で食べ歩き・飲み歩き第3回吹田バル

2014年11月8日(土曜日)

JR吹田駅周辺

吹田バル実行委員会(NPO法人JR吹田駅周辺まちづくり協議会内)06-7500-9384

吹田の街で食べ歩き・飲み歩き第2回吹田バル

吹田市

U-1グランプリ2014(うどん日本一決定戦)

2014年9月19日(金曜日)から23日(火曜日・祝日)

大阪府吹田市 万博記念公園(お祭り広場)

一般社団法人 U-1グランプリ実行委員会(03-5825-4730)

高槻市

食の文化祭−高槻ジャズとグルメフェア2014

2014年10月11日(土曜日)、12日(日曜日)

高槻城跡公園及び高槻市民グラウンド
食の文化祭実行委員会(072-662-7222)

食の文化祭 高槻ジャズとグルメフェア

高槻市


第五回たかつきバル

2014年9月7日(日曜日)

高槻市内飲食店約60店舗

たかつきバル実行委員会(072-646-6881)

高槻バル

高槻市

高槻市農林業祭

2014年11月9日(日曜日)

高槻城跡公園野球場

高槻市 農林課(072-674-7402)

高槻市農林業祭

箕面市箕面川床

2014年7月1日(火曜日)から10月26日(日曜日)
※ 開催日時は店舗により異なる(要予約)

府営箕面公園内

箕面 交通・観光案内所(072-723-1885)
箕面川床箕面市

箕面市農業祭

平成26年11月29日(土曜日)
午前9時から午後3時(雨天決行)

芦原公園・メイプルホールロビー

箕面市 農業振興担当(072-724-6728)

箕面市農業祭

茨木市

見山の郷 収穫祭

2014年10月4日(土曜日)予定
※収穫祭は午前10時から

見山の郷(茨木市大字長谷1131番地)

見山の郷(072-649-3328)

見山の郷 収穫祭

茨木市

茨木市農業祭

2014年11月22日(土曜日)、23日(日曜日)

茨木市役所前中央公園南・北グラウンド

茨木市 農林課(072-620-1622)

茨木市農業祭

茨木市


大岩いも掘り園

2014年9月15日(月曜日・祝日)から11月3日(月曜日・祝日)

茨木市大岩82

茨木市観光協会(072-6452020)

大岩いも堀り園

茨木市

黒井の清水大茶会

2014年10月18日(土曜日)、19

日(日曜日)

茨木神社

茨木市観光協会(072-645-2020)

黒井の清水大茶会

摂津市


摂津市農業祭

2014年11月8日(土曜日)、9日(日曜日)

摂津市役所庁舎前駐車場

摂津市農業祭実行委員会
(06-6383-1362/摂津市 産業振興課)

摂津市農業祭

池田市

いけだラーメンフェスタ

2014年11月1 日(土曜日)、2日(日曜日)

池田駅前てるてる広場
いけだ3C株式会社(072-751-5591)

いけだラーメンフェスタ

豊中市

蛍池ハロウィンバル
   
2014年10月26日(日曜日)

阪急宝塚線「蛍池駅」前

蛍池バル実行委員会(090-2065-2225 野口)

豊中市

豊中駅前バル

2014年9月27日(土曜日)

阪急宝塚線「豊中駅」前

豊中駅前バル実行委員会(06-6852-4982)

豊中駅前バル

豊中市


豊中市農業祭
      
2014年11月22日(土曜日)

豊中市豊島公園多目的広場

豊中市農業祭実行委員会(06-6858-2491)

豊中市農業祭


 

ページのトップへ戻る

河内

市町村

開催名称・期間・場所等

イメージ写真

市町村

開催名称・期間・場所等

イメージ写真

富田林市


秋の収穫祭

2014年10月4日(土曜日)、5日(日曜日)

富田林市農業公園サバーファーム

富田林市農業公園サバーファーム(0721-35-3500)

秋の収穫祭

富田林市

富田林市農業祭

2014年11月23日(日曜日・祝日)

富田林市石川河川敷川西グラウンド

JA大阪南大伴営農経済センター(0721-25-9311)

富田林市農業祭

松原市


第5回まつばらマルシェ

2014年11月8日(土曜日)、9日(日曜日)

松原市

松原市 産業振興課(072-337-3112)

まつばらマルシェ

羽曳野市

新酒ワイン祭

2014年10月19日(日曜日)

羽曳野市

株式会社河内ワイン(072-956-0181)

新酒ワイン祭

柏原市


2014ふるさと柏原ぶどう狩りツアー

2014年8月30日(土曜日)

柏原市堅上(横尾地区)周辺

柏原市 産業振興課 農林係(072-972-1554)

ふるさと柏原ぶどう狩りツアー

枚方市

枚方市農業まつり

2014年11月15日(土曜日)

大垣内町 北河内農協枚方中央支店

枚方市 農政課(050-7102-3211)
枚方農業まつり

寝屋川市

第33回寝屋川市農業まつり
 
2014年11月16日(日曜日)

寝屋川市打上川治水緑地

寝屋川市 産業振興室(072-824-1181)

寝屋川市農業まつり

門真市


門真市農業まつり

2014年11月8日(土曜日)

柳田町 北河内農協 門真中央支店

門真市農業まつり実行委員会(06-6909-4600)

門真市農業まつり

四條畷市

第34回四條畷市農業まつり

2014年11月30日(日曜日)

大阪東部農業協同組合農経済課(072-878-6660)
四條畷市 産業観光課(072-877-2121)

農業祭

八尾市
八尾グルMESSE2014

平成26年10月13日(月曜日・祝日)
11時から15時

買い物公園(近鉄八尾駅西出口から西へ200m)
※小雨決行・荒天中止

80会事務局:072−923−4577
八尾グルMESSE2014

交野市

交野いきいきマルシェ おりひめの駅

2014年9月28日(日曜日)

いきいきランド交野

交野市向井田2−5−1

交野いきいきマルシェ おりひめの駅運営委員会(072-892-0121)
交野いきいきマルシェおりひめの駅交野市交野市農業まつり

2014年11月29日(土曜日)

交野市私部南3丁目地内
交野市 私部公園グラウンド

交野市 土木建設課 耕地係(072-892-0121)
交野市農業まつり

ページのトップへ戻る

泉州

市町村

開催名称・期間・場所等

イメージ写真

市町村

開催名称・期間・場所等

イメージ写真

堺市

堺市農業祭

2014年11月23日(日曜日・祝日)

大仙公園

堺市農業祭運営協議会

農業祭

堺市


堺旧港観光市場

9月14日(日曜日)、10月12日(日曜日)、11月9日(日曜日)【毎月第2日曜日開催】

堺魚市場

堺旧港観光市場実行委員会
事務局:堺市観光推進課(072-228-7493)

堺旧港観光市場

岸和田市

第31回岸和田市農業まつり

2014年11月23日(日曜日・祝日)

中央公園 市民広場

岸和田市農業まつり実行委員会

農業まつり

岸和田市

関空・泉州グルメフェスタ

2014年9月6日(土曜日)

関西国際空港 南広場

【問合先】泉州観光プロモーション推進協議会
岸和田市産業振興部観光課 072-423-9486
※開催内容等は、予告なく変更する場合がありますので、ご容赦ください。
岸和田市第1回 いわしとしらすの親子まつり

2014年10月4日(土曜日)

大阪府鰮巾着網漁業協同組合 入札場

大阪府鰮巾着網漁業協同組合(072−423−2518)

いわしとしらすの親子まつり

貝塚市

貝塚市農業祭・ふれあい市

2014年11月30日(日曜日)

貝塚市職員会館前(貝塚市役所山側)

貝塚市観光協会(072-433-7192)

ふれあい市
泉南市


泉南マルシェ・泉南軽トラ物産展

2014年12月14日(日曜日)

泉南市 南部広域防災拠点(りんくう体育館)
泉南市商工会(072-483-6365)

阪南市

阪南の地域グルメ大集合

2014年11月2日(日曜日)

阪南市役所駐車場
阪南商工会(072-473-2100)

泉佐野市


りんくうタコカーニバル

2014年10月26日(日曜日)

佐野漁港周辺(青空市場前)
泉佐野漁業協同組合(072-462-3025)
泉佐野市 農林水産課(072-463-1212)
りんくうタコカーニバル

熊取町

熊取ふれあい農業祭

2014年12月7日(日曜日)

熊取町立中央小学校

熊取町 自治振興課(072-452-6085)

熊取ふれあい農業祭

田尻町

田尻漁港日曜朝市

毎週日曜日(お盆・正月休み有)

田尻漁港
田尻漁業協同組合(072-465-0099)

田尻漁港日曜朝市


ページのトップへ戻る

秋祭り・その他イベント

大阪市

開催名称・期間・場所等イメージ写真

開催名称・期間・場所等

イメージ写真

広域


第4回大阪マラソン

2014年10月26日(日曜日)

(スタート)大阪城公園前、(フィニッシュ)インテックス大阪

(主な通過点)
御堂筋、道頓堀、中之島、京セラドーム大阪、通天閣周辺、南港周辺など

大阪マラソン組織委員会事務局(06-6210-9317)

大阪マラソン

大阪市

クルーズ客船「セレブリティ・ミレニアム」
天保山寄港イベント

平成26年10月1日11時入港

平成26年10月2日18時出港

出入港時刻に合わせ、ブラスバンド
演奏などの観送迎イベントや、船内見学会を実施予定です

大阪市港湾局振興担当 06-6615-7766

クルーズ客船セレブリティ・ミレニアム

大阪市


クルーズ客船「ダイヤモンド・プリンセス」天保山寄港イベント

平成26年10月17日7時入港

平成26年10月17日18時出港

出入港時刻に合わせたブラスバンド演奏などの観送迎イベントや、船内見学会を実施予定です

大阪市港湾局振興担当 06-6615-7766

クルーズ客船ダイヤモンドプリンセス

大正区西区浪速区


大正区・西区・浪速区
〜川で結ぶ、水辺で遊ぶ。〜
リバ−サーカス


日時:2014年10月12日(日曜日)
11時から17時(予定)

会場:尻無川河川広場周辺
大阪ドーム南公園 岩崎港周辺
道頓堀川 湊町リバープレイス周辺

主催:大正区・西区・浪速区
問い合わせ先:大正区市民協働課
(市民協働)
tel:4394-9743

FBページ名 URL https://www.facebook.com/rivercircus

リバーサーカス

中央区

古典芸能×近代建築で船場を遊ぼう!

2014年9月17日(水曜日)から11月24日(月曜日・祝日)

場所:中央区役所、山本能楽堂ほか

問合せ先:中央区役所

古典芸能近代建築で船場を遊ぼう

北区


フィエスタ・メヒカナ 大阪2014

2014年9月13日(土曜日)、
14日(日曜日)、15日(月曜日・祝日)

新梅田シティ・ワンダースクエア

フィエスタ・メヒカナ実行委員会
(06-6440-3901)

フィエスタ・ヒメナカ大阪2014

西区

えほんpicnic

2014年10月4日(土曜日)

靱公園

西区役所総務課(情報発信戦略)(06−6532-9944)

絵本ピクニック

西区


にし恋マルシェvol.2

2014年11月9日(日曜日)

堀江公園、南堀江公園、高台橋公園、
寳生教(ほうせいきょう)南駐車場 

西区役所総務課(情報発信戦略)
(06-6532-9944)

にし恋マルシェ

中央区


四天王寺ワッソ
   
2014年11月2日(日曜日)

難波宮跡

NPO法人大阪ワッソ文化交流協会

四天王寺ワッソ

住吉区すみ博

2014年10月12日(日曜日)、
13日(月曜日・振替休日)

住吉大社、住吉公園など

すみよし博覧会実行委員会
すみ博
住吉区
第40回すみよしまつり

10月25日(土曜日)午前10時から午後3時

雨天決行、一部催しは雨天中止

沢之町運動場、住吉区民センター全館、住吉区役所敷地内

主催:第40回すみよしまつり実行委員会・住吉区役所

問合せ先:(一財)大阪市コミュニティ協会住吉区支部協議会(06-6696-5611)
すみよしまつり住之江区(仮称)咲洲こどもフェスタ

2014年11月1日(土曜日)から
3日(月曜日・祝日)

ATCなど
咲洲こどもフェスタ実行委員会
 06-6615-5230(ATC)
咲洲こどもフェスタ
住之江区
すみのえアート・ビート2014

10月19日(日曜日)

名村造船所大阪工場跡地

すみのえアートビート実行委員会
(06−6682−9947/区役所)
すみのえアートビート阿倍野区あべのあきない祭り

11月8日(土曜日)午前11時から

長池公園

主催:阿倍野区役所・地域経済活力
創造事業実行委員会

問合せ先:阿倍野区役所企画調整課
(街づくり)(06-6622-9734)
あべのあきない祭り
東住吉区
東住吉区民フェスティバル

10月19日(日曜日)午前10時から午後4時

少雨決行
長居公園 自由広場

主催:東住吉区民フェスティバル実行委員会

問合せ先:(財)大阪市コミュニティ協会東住吉区支部協議会(06-6115-8236)
東住吉区民フェスティバル平野区クラフトパークフェスタ2014
−いちにち、たいけん。
いちにち、おまつり。


2014年10月26日(日曜日) 9時半から17時

体感・体験・観る・買う・味わう、
すべての五感で「ものづくり」を満喫
できるイベント。

大阪市立クラフトパーク(06-4302-9210)
クラフトパークフェスタ
浪速区
芦原橋アップマーケット

毎月第3日曜日
10時半から16時

大阪市浪速区敷津東1−7

JR大阪環状線 芦原橋駅 徒歩2分
芦原橋アップマーケット北区ほか大植英次プロデュース
「大阪クラシック−街にあふれる音楽−」


平成26年9月7日(日曜日)から
9月13日(土曜日)

御堂筋沿いや中之島地区の
オフィスビルやホテル、カフェなど

経済戦略局文化部文化課(06-6469-5173)
大植英次プロデュース
浪速区
リバーサイド夜市

2014年10月24日(金曜日)、25日(土曜日)

湊町リバープレイス

JR関西本線 JR難波駅 徒歩3分
浪速区マルシェドママンwithGreen@みなとまち

偶数月第2土曜日
10時から16時

JR難波駅前中央広場
JR関西本線 JR難波駅 南口出口すぐ
マルシェドママン
天王寺区
なにわ伝統野菜“天王寺蕪”収穫祭2014

2014年12月6日(土曜日)11時から14時

天王寺公園(天王寺ゲート前広場)
天王寺区役所市民協働課06-6774-9734
なにわ伝統野菜天王寺区
天王寺 真田幸村博
コアイベント≪冬の陣≫


2014年11月1日(土曜日)11時から17時

真田山公園

天王寺 真田幸村博実行
委員会事務局
(天王寺区役所市民協働課)
06-6774-9734
天王寺真田幸村博
天王寺区
お寺のまちdeキャンドルナイト

2014年11月28日(金曜日)・29日(土曜日)18時から21時

天王寺七坂(真言坂、源聖寺坂、口縄坂、愛染坂、清水坂、天神坂、逢坂(一心寺門前))、並びに下寺町等周辺寺社

天王寺区役所市民協働課06-6774-9734
お寺のまちdeキャンドルナイト

ページのトップへ戻る

北摂

市町村

開催名称・期間・場所等

イメージ写真

市町村

開催名称・期間・場所等

イメージ写真

吹田市

万博へGO!with MBS 2014

2014年9月13日(土曜日)から
15日(月曜日・祝日)

万博記念公園 自然文化園下の広場ほか

万博記念公園総合案内所
(06-6877-7387)
9月13日(土曜日)は万博記念公園の無料デーで、自然文化園、日本
庭園、国立民族学博物館、大阪日本民芸館(特別展は有料)、EXPO'70パビリオンの入園・入館が無料となります。

万博へGO

吹田市

万博公園 コスモスフェスタ

2014年10月11日(土曜日)から11月3日(月曜日・祝日)(予定)

万博記念公園 自然文化園花の丘

万博記念公園総合案内所(06-6877-7387)

コスモスフェスタ

吹田市


すいたオータムフェスタ

2014年10月18日(土曜日)、19日(日曜日)

吹田市内(さんくす夢広場・勤労者会館・神崎川右岸河川敷・浜屋敷・メロード吹田野外ステージ ほか)

吹田市 地域経済振興室(06-6384-1356)

すいたオータムフェスタ

吹田市

ロハスフェスタ

2014年11月1日(土曜日)から3日(月曜日・振替休日)

万博記念公園 自然文化園東の広場

ロハスフェスタ運営事務局(06-6338-0640)

ロハスフェスタ

吹田市

エコフェスタ in Expo Park

2014年11月1日(土曜日)から3日(月曜日・祝日)

万博記念公園 自然文化園お祭り広場ほか

万博記念公園総合案内所(06-6877-7387)

エコフェスタ

吹田市

万博公園 紅葉まつり

2014年11月1日(土曜日)から11月30日(日曜日)

万博記念公園 日本庭園西地区・自然文化園紅葉渓

万博記念公園総合案内所(06-6877-7387)

※11月8日(土曜日)は能楽、11月9日(日曜日)は「能勢人形浄瑠璃」を日本庭園で公演

紅葉まつり

吹田市
千里ニュータウン商業祭

2014年9月28日(日曜日)

千里南公園円形広場「阪急千里線南千里駅」徒歩5分

吹田市の友好交流都市の物産品販売やフリーマーケット等。

吹田市商業団体連合会(06-6330-8001)
吹田市ルア・フェリス2014−千里山平和カーニバル

2014年10月19日(日曜日)

千里寺、千里山第一噴水「阪急千里線千里山駅」徒歩5分

千里山元気!プロジェクト

高槻市


第14回高槻アート博覧会

2013年11月1日(土曜日)から28日(金曜日)

中心市街地:高槻センター街商店街など約20会場

高槻アート博覧会実行委員会(072-674-7411)

高槻アート博覧会

高槻市

第53回高槻市美術展覧会

2014年9月17日(水曜日)から21日(日曜日)

高槻現代劇場

高槻市 文化スポーツ振興課(072-674-7414)

美術展覧会

高槻市


平成26年度高槻市文化祭

2014年10月11日(土曜日)から11月9日(日曜日)

高槻現代劇場、高槻市立生涯学習センター他

高槻市 文化スポーツ振興課(072-674-7414)

高槻市文化祭

豊能町第3回とよのまつり

2014年11月9日(日曜日)

ふれあい広場、保健福祉センター、オイスカ周辺

とよのまつり実行委員会(072-739-3415)
とよのまつり

茨木市

阿爲神社 新嘗(にいなめ)祭(蹴鞠観賞)

2014年11月23日(日曜日・祝日)

午前11時から正午 奉納蹴鞠
午後1時30分から3時 一般観賞(一般参加可)

阿爲(あい)神社
茨木市安威3丁目17-12

にいなめ祭

摂津市

生涯学習フェスティバル ろうそくファンタジー

2014年9月20日(土曜日)

香露園34番地先大正川河川敷

摂津市教育委員会 生涯学習課(06-6383-1766)

ろうそくファンタジー

島本町

島本町文化祭

2014年11月2日(日曜日)、3日(月曜日・祝日)

島本町ふれあいセンターほか

島本町文化祭事業実行委員会
(072-962-6316/島本町教育委員会事務局 生涯学習課)

島本町文化祭

島本町

島本町農林業祭

2014年11月16日(日曜日)

島本町役場前駐車場

島本町にぎわい創造課(075-962-2846)

農林業祭

豊中市

キャンドルナイト2014

2014年11月1日(土曜日)

服部緑地

一般社団法人 豊中青年会議所(06-6855-5353)

キャンドルナイト2014

豊中市


とよなか産業フェア

2014年11月15日(土曜日)

豊中市 千里文化センター「コラボ」

豊中市 くらしセンター地域経済課(06-6858-2187)

とよなか産業フェア

豊中市

豊中市高校生軽音楽フェスティバル

2014年11月9日(日曜日)

服部野外音楽堂

豊中市 都市活力創造室(06-6858-2876)

高校生軽音楽フェスティバル

豊中市


豊中まちなかクラシック
 
2014年11月8日(土曜日)、9日(日曜日)、22日(土曜日)
23日(日曜日)、12月13日(土曜日)

教会・寺院・歴史的建造物など9か所

豊中市 都市活力創造室(06-6858-2863)

豊中まちなかクラシック

豊中市

第11回豊中市文化芸術祭

2014年11月8日(土曜日)、9日(日曜日)

アクア文化ホール

豊中市立アクア文化ホール(06-6858-2499)

豊中市文化芸術祭

豊中市


<とよなか創造界隈>

きむらとしろうじんじん 野点

2014年12月3日(水曜日)、6日(土曜日)

豊中市 都市活力創造室(06-6858-2863)

とよなか創造界隅

池田市

第6回社会人落語日本一決定戦

2014年10月4日(土曜日)、5日(日曜日)

池田市

社会人落語日本一決定戦実行委員会(072-753-4443

社会人落研日本一決定戦

池田市


池田市商業祭

2014年10月25日(土曜日)、26日(日曜日)

池田駅前てるてる広場・池田栄町商店街

池田市 地域活性課(072-754-6241)

商業祭

池田市
池田市農業祭

2014年11月15日(土曜日)、16日(日曜日)

池田駅前公園

池田市 地域活性課(072-754-6152)
農業祭

箕面市


平成26年度明治の森箕面国定公園もみじまつり

2014年11月1日(土曜日)から11月30日(日曜日)(予定)

箕面市

箕面 交通・観光案内所(072-723-1885)

もみじまつり

箕面市

箕面富

2014年10月10日(金曜日)

瀧安寺

箕面FMまちそだて株式会社(072-724-5151)

箕面富

箕面市


蟲供養

2014年10月4日(土曜日)・5日(日曜日)

箕面山聖天宮西江寺

西江寺(072-721-3190)

蟲供養

箕面市

聖天宮西江寺秋季大祭「天狗まつり」

2013年10月15日(水曜日)、16日(木曜日)

箕面山聖天宮西江寺
西江寺(072-721-3190)

天狗まつり

箕面市


箕面山七日市

2014年9月7日(日曜日)、10月7日(火曜日)、11月7日(金曜日)【毎月7日開催】

箕面駅前、瀧道の商店街、瀧安寺、西江寺など

箕面FMまちそだて株式会社(072-724-5151)

天狗まつり

能勢町


のせ栗まつり おおさかのてっぺんフェスティバル
2014年10月5日(日曜日)

淨るりシアター

おおさかのてっぺんフェスティバル実行委員会(072-734-3241)
のせ栗まつり

能勢町


浄瑠璃の里「能勢浄瑠璃公演」

2014年9月13日(土曜日)午後6時30分から

※天候不良の場合は14日(日曜日)(14日も天候不良の場合は中止)

地黄城跡(能勢町地黄)
※会場内の混雑が予想されますので、1人でも多くの方にご覧いただけますようご協力下さい。
※入場無料
能勢浄瑠璃公演

ページのトップへ戻る

河内

市町村名称・期間・場所イメージ写真市町村名称・期間・場所イメージ写真

富田林市


じないまち四季物語「秋」後の雛まつり

2014年10月11日(土曜日)

寺内町およびその周辺

じないまち四季物語実行委員会

じないまち四季物語

富田林市

だんじりまつり

2014年10月11日(土曜日)、12日(日曜日):川西地区

2014年10月18日(土曜日)、19日(日曜日):富田林地区

だんじりまつり

河内長野市

ぐるっとまちじゅう博物館2014

2014年11月13日(木曜日)から16日(日曜日)

長野神社、烏帽子形城跡、烏帽子形八幡神社、高向神社

河内長野市教育委員会 ふるさと交流課(0721-53-1111)

ぐるっとまちじゅう博物館

河内長野市


第8回高野街道まつり

2014年10月26日(日曜日)

近鉄・南海「河内長野駅」周辺、高野街道、南海「三日市町駅」周辺

高野街道まつり実行委員会事務局(0721-53-1111/河内長野市観光政策課内)

高野街道まつり

河内長野市


河内長野市産業祭 ふれあい楽市きらく市

2014年11月16日(日曜日)

花の文化園・奥河内くろまろの郷駐車場

河内長野市産業祭ふれあい楽市きらく市実行委員会(0721-53-9900/河内長野市商工会)

産業祭

河内長野市

奥河内SEA TO SUMMIT 2014

2014年9月27日(土曜日)、28日(日曜日)

河内長野市滝畑

奥河内SEA TO SUMMIT実行委員会事務局
(0721-53-1111/河内長野市観光政策課内)

奥河内SEATOSUMMIT 

羽曳野市

誉田八幡宮秋祭り「お渡り」の儀式

2014年9月15日(月曜日)

誉田八幡宮

お渡りの儀式

羽曳野市


竹内街道“はびきの”の夕べ

2014年10月26日(日曜日)

駒ヶ谷駅西側公園

羽曳野市 観光課(072-958-1111)

はびきのの夕べ

羽曳野市

白鳥神社秋祭り

2013年10月11日(土曜日)、12日(日曜日)

白鳥神社

羽曳野市 歴史文化推進室(072-958-1111)

白鳥神社

羽曳野市


大阪菊花会菊花大会

2014年10月20日(月曜日)から11月14日(金曜日)

陵南の森総合センター

羽曳野市 道路公園課(072-958-1111)
大阪菊花会

菊花大会

羽曳野市
はびきの軽トラ市

2014年9月28日(日曜日)

駒ヶ谷駅西側公園 他

羽曳野市 観光課(072-958-1111)
軽トラ市藤井寺市しゅらまつり(藤井寺市民まつり

2014年9月14日(日曜日)

藤井寺市
市民まつり振興会(072-952-6320)
しゅらまつり

藤井寺市

よさこい イン ふじいでら

2014年11月30日(日曜日)

パープルホール大ホール
藤井寺市観光協会(072-939-1086)

よさこいいんふじいでら

藤井寺市

☆デラハロ☆ Happy Halloween in 藤井寺

2014年10月25日(土曜日)

雨天中止時10月26日(日曜日)

近鉄「藤井寺駅」周辺
藤井寺駅周辺まちづくり協議会

E-mail:info@fujiidera-machikyo.com
FAX:072-955-0523

Twitter 藤井寺ハロウィン@DeraHalloween

デラハロ

大阪狭山市


大阪狭山市産業まつり

2014年11月15日(土曜日)

市立野球場・市立総合体育館

大阪狭山市産業まつり実行委員会
(072-365-3194/大阪狭山市商工会内)

大阪狭山市産業まつり

太子町

竹内街道灯路祭り

2014年10月18日(土曜日)
太子町竹内街道

竹内街道にぎわいづくり協議会
(0721-21-5798 / 太子町観光・まちづくり協会)

竹内街道灯路祭り

太子町


たいし聖徳市

毎月第3日曜日(10月は18日、11月は9日)

太子・和みの広場(10月18日は於 灯路祭り会場)

たいし聖徳市実行委員会
(0721-21-5798 / 太子町観光・まちづくり協会)

たいし聖徳市

河南町

大ヶ塚八朔市

2014年9月6日(土曜日)、7日(日曜日)

大ヶ塚

大ヶ塚八朔市保存会

大ヶ塚八朔市

河南町

だんじり祭り

2014年10月18日(土曜日)、19日(日曜日)
※毎年10月の第3土・日曜日

河南町

 だんじり祭り

河南町


秋の文化祭典

2014年11月2日(日曜日)、3日(月曜日・祝日)

ぷくぷくドーム
河南町文化協会
(0721-93-2500/河南町 教育課)

千早赤阪村

建水分神社秋祭り

2014年10月18日(土曜日)、19日(日曜日)

建水分神社

建水分神社(0721-72-0534)

秋祭り

千早赤阪村


棚田夢灯り&収穫祭2014

2014年11月8日(土曜日) 予備日9日(日曜日)

大字森屋下赤阪の棚田一帯

下赤阪棚田の会
(0721-72-0081/千早赤阪村 地域振興課)

棚田夢灯り収穫祭 

八尾市


久宝寺寺内町燈路まつり

2014年9月7日(日曜日)

八尾市

八尾市まちなみセンター(072-924-6371)

久宝寺寺内町

八尾市

第37回八尾河内音頭まつり

2014年9月7日(日曜日)

久宝寺緑地内

八尾河内音頭まつり振興会(072-994-5741)

八尾河内音頭

柏原市


柏原市民総合フェスティバル

2014年11月8日(土曜日)

柏原市役所駐車場、柏原市役所大和川河川敷緑地公園、リビエールホール

柏原市民総合フェスティバル実行委員会

柏原市民総合フェスティバル

東大阪市

秋郷祭

2014年10月14日(火曜日)、15日(水曜日)

枚岡神社(072-981-4177)

秋郷祭

東大阪市


秋季太鼓台巡行

2014年10月18日(土曜日)、19日(日曜日)

秋季大祭

2014年10月21日(火曜日)、22日(水曜日)

石切劔箭(つるぎや)神社(072-982-3621)

太鼓台巡行

東大阪市

東大阪・鴻池ジャズストリート

2014年10月26日(日曜日)

JR「鴻池新田駅」から東大阪市鴻池リージョンセンター周辺地域及び鴻池新田会所

鴻池ジャズストリート実行委員会(072-961-7742)
東大阪ジャズストリート
守口市


2014守口宿ジャズストリート

2014年9月20日(土曜日)、21日(日曜日)

京阪「守口市駅」周辺

守口宿ジャズストリート実行委員会

守口宿ジャズストリート

守口市


第14回守口商業まつり

2014年10月25日(土曜日)

京阪「守口市駅」前カナディアンスクエア

守口市商業連盟(06-6909-3301)

守口商業まつり

守口市


第3回ダンスのチカラ選手権
    
2014年10月25日(土曜日)
雨天の場合26日(日曜日)

京阪「守口市駅」前カナディアンスクエア
ダンスのチカラ選手

権実行委員会事務局
(072-844-2310)

ダンスのチカラ選手権

守口市

第29回 守口市民まつり

2014年11月1日(土曜日)、2日(日曜日)

京阪「守口市駅」周辺

守口市民まつり実行委員会

市民まつり

守口市

第1回いい夫婦フェスタ

2014年11月22日(土曜日)

京阪「守口市駅」前カナディアンスクエア

いい夫婦フェスタ実行委員会

枚方市


コスモスの里「伝統的な農村集落」穂谷

枚方の里山・収穫の秋 穂谷

2014年10月12日(日曜日)

枚方市(穂谷地区)

枚方の里山・収穫の秋穂谷実行委員会
(050-7102-3211/枚方市 農政課)

コスモスの里

枚方市


ふとん太鼓巡行

2014年10月12日(日曜日)

京阪「枚方市駅」周辺

枚方フェスティバル協議会

(050-7102-3223/枚方市 地域振興総務課)

枚方市

ひらかた菊フェスティバル
 
2014年10月29日(水曜日)から11月17日(月曜日)

枚方市役所周辺、枚方宿地区、市民の森ほか

枚方市 地域振興総務課(050-7102-3223)

枚方市


枚方宿(歴史街道)イベント

枚方宿ジャズストリート

2014年11月8日(土曜日)前夜祭、9日(日曜日)本祭

京阪「枚方市駅」2階コンコース、岡本町公園、岡本町会館ほか

ひらかた菊音楽祭実行委員会(072-833-1560)

枚方宿(歴史街道)イベント

枚方市

枚方宿くわらんか五六市

2014年9月14日(日曜日)、10月12日(日曜日)、11月9日(日曜日)【毎月第2日曜日開催】

枚方宿地区

枚方宿地区まちづくり協議会
枚方宿くわらんか五六市実行委員会(080-1440-5611)

くわらんか五六市

寝屋川市
市民たそがれコンサート

2014年9月20日(土曜日)

京阪「香里園駅」西口広場

寝屋川市 文化スポーツ振興課(072-813-0074)
市民たそがれコンサート寝屋川市新天地 in NEYAGAWA

2014年10月18日(土曜日)

京阪「寝屋川市駅」前西側 寝屋川せせらぎ公園

寝屋川市 ブランド戦略室(072-824-1181)
元気夢まつり

寝屋川市


寝屋川 元気夢まつり
 
2014年10月19日(日曜日)

寝屋川市打上川治水緑地

寝屋川 元気 夢まつり実行委員会

寝屋川市 文化スポーツ振興課(072-813-0074)
ほのぼのキッズ

寝屋川市

寝屋川ほのぼのキッズ&グランパージャズコンベンション2014

2014年10月26日(日曜日)

京阪「寝屋川市駅」周辺

寝屋川市 ブランド戦略室(072-824-1181)

新天地

寝屋川市

香里園ミュージックアートピクニック2014

2014年10月31日(金曜日)、11月1日(土曜日)

京阪「香里園駅」周辺

寝屋川市 ブランド戦略室(072-824-1181)

ミュージックアートピクニック

寝屋川市


第64回寝屋川市民文化祭

2014年11月1日(土曜日)から3日(月曜日・祝日)

寝屋川市立総合センター

寝屋川市民文化祭運営委員会
寝屋川市 文化スポーツ振興課(072-813-0074)

寝屋川市民文化祭

寝屋川市


香里園たなぼた祭り2014

2014年11月1日(土曜日)

成田山不動尊大阪別院

寝屋川市 ブランド戦略室(072-824-1181)

たなぼた祭り

大東市

大東市民まつり

2014年9月14日(日曜日)

末広公園内ほか

大東市民まつり実行委員会(072-873-7350)

大東市民まつり

大東市

だんじりまつり

2014年10月中旬

大東市内各所

だんじりまつり

四條畷市


市民の集い

2014年10月26日(日曜日)

西中学校、市民総合体育館駐車場

四條畷市民憲章推進協議会
(072-877-2121/四條畷市 地域協働課)

市民の集い

四條畷市

<なわて商工フェア>
なわてふれあい商工まつり

2014年11月9日(日曜日)

市民総合センター

四條畷市商工会(072-879-1656)

なわで商工フェア

四条畷市

花屏風ハイキング

2014年11月8日(土曜日)

四條畷市立東小学校−権現川ハイキングコース−緑の文化園森の劇場

四條畷市役所産業観光課 072−877−2121、0743−71−0330

ハイキング

門真市


ふれ愛・にぎわい!ラブリーフェスタ’14
(台風接近のため、本年は中止となりました。)

2014年10月13日(月曜日・祝日)

京阪「古川橋駅」周辺

古川橋南北地域活性化協議会(06-6900-3935)

ふれ愛にぎわい門真市
門真市文化祭

2014年10月26日(日曜日)、11月2日(日曜日)、3日(月曜日・祝日)

門真市民文化会館 ルミエールホール

門真市文化祭実行委員会事務局(06-6908-5300/NPO法人トイボックス)
門真市文化祭

門真市

ラブリータウン古川橋 イルミネーション

2014年11月下旬から1月下旬

京阪「古川橋駅」周辺

ラブリータウン古川橋(06-6900-3935)

ラブリータウン

門真市秋祭り(地車巡行等)・2014年10月中旬・市内各所秋祭り

ページのトップへ戻る

泉州

市町村名称・期間・場所イメージ写真市町村名称・期間・場所イメージ写真

堺市

百舌鳥八幡宮月見祭

2014年9月13日(土曜日)、14日(日曜日)

百舌鳥八幡宮

百舌鳥八幡宮(072-252-1089)

百舌鳥八幡宮月見祭

堺市

堺まつり

2014年10月18日(土曜日)、19日(日曜日)

大小路筋、ザビエル公園、大仙公園、南宗寺

堺観光コンベンション協会(072-233-5258)

堺まつり

泉大津市

第6回ナンバーワンフェスタ

2014年10月19日(日曜日)

関西国際空港イベント広場(南広場)

泉大津市ほか23自治体
(0725-51-7651/泉大津市 地域経済課)

ナンバーワンフェスタ

泉大津市

おづみんセレクト市

2014年11月1日(土曜日)

テクスピア大阪

泉大津商工会議所、泉大津商工会議所青年部(0725-23-1111)

おづみんセレクト市

泉大津市

商連わいわいフェスタ

2014年
(1)10月26日(日曜日)
(2)11月9日(日曜日)

(1)中央商店街周辺
(2)北助松商店街周辺

泉大津市商店街連合会(0725-32-6496)

わいわいフェスタ

泉大津市

泉大津だんじり祭

2014年10月11日(土曜日)、12日(日曜日)

大津神社地区(8台)、泉穴師神社地区
(4台)、助松・曽根神社地区(8台)

だんじり祭

泉佐野市

ザ・まつり in Izumisano

2014年9月28日(日曜日)

泉佐野センタービル周辺

泉佐野祭礼委員会

ザ・まつり

泉佐野市

秋まつり(だんじり、やぐら、担いだんじり)

2014年10月11日(土曜日)、12日(日曜日)

※担いだんじり祭礼は、13日(月曜日・祝日)

市内各町会

秋まつり

泉佐野市

第11回泉州YOSAKOI「ゑぇじゃないか祭り」

2014年10月18日(土曜日)、19日(日曜日)

泉佐野市

 にぎわい夢創りプロジェクト「ゑぇじゃないか祭り実行委員会」
(072-461-4351)

ヨサコイええじゃないか祭り

泉南市

泉南フェスタ!!

2014年10月5日(日曜日)

泉南市観光協会事務局
(072-483-8191/泉南市 産業観光課)

泉南フェスタ

和泉市


だんじり・みこし祭り

2014年10月11日(土曜日)、12日(日曜日)、 13日(月曜日・祝日)

和泉市

和泉市だんじり・みこし連絡協議会事務局
(0725-99-8103/和泉市 公民協働推進室)

だんじりみこし祭り

和泉市

第36回和泉市商工まつり

農林業祭&都市緑化・上下水道フェア

2014年10月25日(土曜日)、26日(日曜日)

商工まつり

和泉市


高校軽音フェスタin弥生の杜2014

2014年10月4日(土曜日)・5日(日曜日)

池上曽根史跡公園

和泉市 文化財活性化推進実行推進委員会(0725-99-8163)

軽音フェスタ

和泉市

第16回 和泉弥生ロマン・ツーデーウオーク

2014年10月18日(土曜日)、19日(日曜日)

エコール・いずみ内アムゼ広場

和泉弥生ロマン・ツーデーウオーク実行委員会

ロマンツーデーウォーク

和泉市第1回 いずみ音楽祭

2014年11月2日(日曜日)

和泉府中駅前

いずみ音楽祭実行委員会
和泉市第2回IZUMIキッズスポーツフェスティバル  2014年

11月2日(日曜日)午前10時から午後3時(予定)           

コミュニティ体育館、光明池緑地運動場ほか

IZUMIキッズスポーツフェスティバル事務局(0725‐99‐8162)
スポーツフェスタ
高石市
高石だんじり祭り

2014年10月11日(土曜日)、12日(日曜日)

南海本線「高石駅」前周辺
高石だんじり祭り高石市高石商工フェスティバル

2014年10月19日(日曜日)

鴨公園

高石商工会議所(072-264-1888)
商工フェスティバル

高石市

健幸フェスティバル&高石マルシェ

2014年11月23日(日曜日)

南海中央線 綾園地区の一部区間

高石市役所(072-265-1001)

忠岡町

忠岡秋祭り

2014年10月11日(土曜日)、12日(日曜日)

忠岡町

忠岡町教育委員会教育部生涯学習課(0725-22-1122)

忠岡秋祭り

忠岡町

忠岡町商工カーニバル

2014年11月9日(日曜日)

町民グラウンド

忠岡町商工会青年部(0725-33-3208)

商工カーニバル

岸和田市

岸和田だんじり祭

2014年9月13日(土曜日)、14日(日曜日):岸和田地区、春木地区
2014年10月11日(土曜日)、12日(日曜日):山手地区

岸和田市 観光課(072-423-9486)、岸和田市観光振興協会(072-436-0914)

岸和田だんじり祭

岸和田市

第12回魚庭(なにわ)の海づくり大会

2014年11月2日(日曜日)午前10時から午後3時
※雨天決行

岸和田市港緑町1-1 岸和田市立浪切ホール 祭りの広場
(南海本線「岸和田」駅から徒歩10分)

魚庭の海づくり実行委員会事務局(072-422-4763/大阪府漁連内)

なにわの海づくり大会

岸和田市

産業フェア

2014年11月9日(日曜日)

岸和田市立浪切ホール

産業フェア

岸和田市

秋のみんなDay 参加どんチャカフェスタ

2014年11月9日(日曜日)

南海「「岸和田駅」周辺から旧港再開発地区、蛸地蔵駅周辺商店街

岸和田TMO

どんチャカフェスタ

岸和田市

牛滝山もみじまつり

2014年11月23日(日曜日・祝日)

牛滝山大威徳寺

岸和田市観光振興協会(072-436-0914)

もみじまつり

貝塚市

貝塚だんじり祭り

2014年10月11日(土曜日)、12日(日曜日)

麻生郷地区、南近義地区、木島・西葛地区

貝塚市観光協会(072-433-7192)

貝塚だんじり祭り

阪南市

波太神社の秋祭り(やぐら祭り)

2014年10月12日(日曜日)、13日(月曜日・祝日)

各自治会主催

阪南市 商工労働観光課(072-471-5678)

やぐら祭り

阪南市

はんなん産業フェア

2014年11月2日(日曜日)

阪南市役所駐車場

阪南商工会(072-473-2100)

産業フェア

阪南市

阪南市やぐらパレード

2014年10月5日(日曜日)

阪南市パレード評議会
(072-471-5678/阪南市 商工労働観光課)

やぐら祭り

阪南市阪南コットンまつり

2014年11月2日(日曜日)

阪南市役所駐車場
阪南商工会(072-473-2100)

熊取町

くまとり太極拳フェスティバル

2014年11月9日(日曜日)

総合体育館「ひまわりドーム」

熊取町教育委員会事務局、生涯学習推進課(ひまわりドーム内) (072-453-5428)

太極拳フェスティバル

熊取町

だんじり祭り

2014年10月11日(土曜日)、12日(日曜日)

熊取町

熊取町教育委員会事務局 生涯学習推進課(煉瓦館内)(072-453-0391)

だんじり祭り

岬町

淡輪秋祭り

2014年10月14日(火曜日)、15日(水曜日)

船守神社

淡輪秋祭り

岬町

小島秋祭り

2014年10月12日(日曜日)、13日(月曜日・祝日)

小島住吉大社

小島秋祭り

岬町

深日やぐら祭り

2014年10月12日(日曜日)、13日(月曜日・祝日)

国玉神社

深日やぐら祭り

ページのトップへ戻る


大阪ミュージアム構想バナー  

このページの作成所属
府民文化部 都市魅力創造局企画・観光課 大阪ミュージアムグループ

ここまで本文です。