豊穣祭2013 たっぷり満喫!大阪の秋

更新日:平成25年11月13日

豊穣祭2013 たっぷり満喫!大阪の秋

豊穣祭2013 たっぷり満喫!大阪の秋

大阪の秋は、「食の都・大阪」ならではのイベントや、収穫に感謝をする「秋祭り」などが盛りだくさん!

見て満足。食べて満足。参加して満足。皆さんも是非、大阪の秋を様々なかたちで満喫してください!

また、これらのイベント/祭りを、スマートフォン用アプリケーションの大阪モバイルガイドシステム(ふらっと案内)を使ってめぐっていただく、豊穣祭2013 スタンプラリーを平成25年9月1日(日曜日)から11月30日(土曜日)まで開催しますので、ぜひご参加ください!

大阪の夜を彩る!イルミネーション2013 大阪の冬を彩る!イルミネーション2013

府内各地で行われるイルミネーションやライトアップを一挙に掲載!

おもてなしの心を込めて創り上げる大阪ならではの光の文化をお楽しみください!!

食に関するイベント大阪市北摂河内泉州
秋祭り・その他イベント大阪市北摂河内泉州
定期開催のイベント

食に関するイベント 

大阪市

開催名称

イメージ写真

開催名称

イメージ写真

福島区

野田福島合体バル

2013年10月26日(土曜日)

福島区全域(野田駅・福島駅界隈)

元気なお店創造委員会(事務局:06-6943-4041)

野田福島合体バル

住之江区

大阪マラソンEXPO 2013 うまいもん市場

2013年10月25日(金曜日)から27日(日曜日)

インテックス大阪1号館

大阪マラソン組織委員会

大阪マラソン

中央区
ほか

大阪水辺バル

2013年10月12日(土曜日)、26日(土曜日)

大阪市内(天満橋駅ほか)

大阪水辺バル事務局(06-6358-0795)

大阪水辺バル

福島区
北区

大阪中之島ごはん映画祭

2013年10月31日(木曜日)から11月4日(月曜日・振替休日)

ほたるまちエリア、中之島BANKSエリア
※会場により開催日は異なります。

大阪中之島ごはん映画祭実行委員会
(06-6341-3525)

大阪中之島ごはん映画祭

北摂

市町村

開催名称・期間・場所等

イメージ写真

市町村

開催名称・期間・場所等

イメージ写真

吹田市

まんパク in 万博

2013年10月5日(土曜日)、6日(日曜日)
2013年10月12日(土曜日)、13日(日曜日)、14日(月曜日・祝日)

万博記念公園 自然文化園東の広場

キョードーインフォメーション(06-7732-8888)

まんパクin万博

吹田市

吹田の街で食べ歩き・飲み歩き第2回吹田バル

2013年11月9日(土曜日)

JR吹田駅周辺

吹田バル実行委員会
(06-7500-9384/NPO法人JR吹田駅周辺まちづくり協議会内)

吹田バル

高槻市

食の文化祭-高槻ジャズとグルメフェア2013-

2013年10月12日(土曜日)、13日(日曜日)

高槻城跡公園及び高槻市民グラウンド

食の文化祭実行委員会(072-671-4100)

食の文化祭〜高槻ジャズとグルメフェア2013〜

高槻市

高槻市農林業祭

2013年11月10日(日曜日)

高槻城跡公園野球場

高槻市 農林課(072-674-7402)

高槻市農林業祭

茨木市

茨木市農業祭

2013年11月16日(土曜日)、17日(日曜日)

茨木市役所前中央公園南・北グラウンド

茨木市 農林課(072-620-1622)

茨木市農業祭

茨木市

見山の郷 収穫祭

2013年10月5日(土曜日)
※収穫祭は午前10時から

見山の郷(茨木市大字長谷1131番地)

見山の郷(072-649-3328)

見山の郷 収穫祭

茨木市

大岩いも掘り園

2013年9月14日(土曜日)から11月3日(日曜日・祝日)

茨木市大岩82

茨木市観光協会(072-6452020)

大岩いも掘り園

茨木市

黒井の清水大茶会

2013年10月12日(土曜日)、13日(日曜日)

茨木神社

茨木市観光協会(072-645-2020)

黒井の清水大茶会

摂津市

摂津市農業祭

2013年11月9日(土曜日)、10日(日曜日)

摂津市役所庁舎前駐車場

摂津市農業祭実行委員会
(06-6383-1362/摂津市 産業振興課)

摂津市農業祭

豊中市

豊中駅前バル

2013年11月16日(土曜日)

阪急宝塚線「豊中駅」前

豊中駅前バル実行委員会(06-6852-4982)

豊中駅前バル

豊中市

豊中市農業祭

2013年11月23日(土曜日・祝日)

豊中市豊島公園多目的広場

豊中市農業委員会事務局(06-6858-2491)

豊中市農業祭

豊中市

第3回庄内バル

2013年10月19日(土曜日)

阪急宝塚線「庄内駅」周辺

庄内バル実行委員会(06-6333-7994)

庄内バル

豊中市

まちの活性化、食べのみ歩きイベント 第2回服部はっぴー!バル
‐さようなら、服部駅、こんにちは!服部天神駅

2013年11月9日(土曜日)

阪急宝塚線「服部駅」周辺

服部商店街連合(06-7493-5126)
Facebook:https://www.facebook.com/hattoribar/

服部バル

池田市

ラーメンフェスタ

2013年11月2日(土曜日)、3日(日曜日・祝日)

池田駅前てるてる広場

いけだ3C株式会社(072-751-5591)

ラーメンフェスタ

箕面市

箕面川床

2013年9月20日(金曜日)から10月27日(日曜日)

府営箕面公園内

箕面 交通・観光案内所(072-723-1885)

箕面川床

箕面市

箕面市農業祭

2013年11月30日(土曜日)

芦原公園・メイプルホールロビー

箕面市 農業振興担当(072-724-6728)

箕面市農業祭

ページのトップへ戻る

河内

市町村

開催名称・期間・場所等

イメージ写真

市町村

開催名称・期間・場所等

イメージ写真

富田林市

秋の収穫祭

2013年10月5日(土曜日)、6日(日曜日)

富田林市農業公園サバーファーム

富田林市農業公園サバーファーム(0721-35-3500)

秋の大収穫祭

富田林市

富田林市農業祭

2013年11月23日(土曜日・祝日)

富田林市石川河川敷川西グラウンド

JA大阪南大伴営農経済センター(0721-25-9311)

富田林市農業祭

松原市

第4回まつばらマルシェ

2013年11月9日(土曜日)、10日(日曜日)

松原市

松原市 産業振興課(072-337-3112)

まつばらマルシェ

羽曳野市

新酒ワイン祭

2013年10月20日(日曜日)

羽曳野市

株式会社河内ワイン(072-956-0181)

新種ワイン祭

柏原市

2013ふるさと柏原ぶどう狩りツアー

2013年8月31日(土曜日)

柏原市堅上(横尾地区)周辺

柏原市 産業振興課 農林係(072-972-1554)

ふるさと柏原ぶどう狩りツアー

枚方市

枚方市農業まつり

2013年11月16日(土曜日)

大垣内町 北河内農協枚方中央支店

枚方市 農政課(050-7102-3213)

枚方農業祭

寝屋川市

第32回寝屋川市農業まつり

2013年11月17日(日曜日)

寝屋川市打上川治水緑地

寝屋川市 産業振興室(072-824-1181)

寝屋川市農業まつり

門真市

門真市農業まつり

2013年11月9日(土曜日)

柳田町 北河内農協 門真中央支店

門真市農業まつり実行委員会(06-6909-4600)

門真市農業まつり

四條畷市

第33回農業祭

2013年11月24日(日曜日)

大阪東部農業協同組合農経済課(072-878-6660)
四條畷市 産業観光振興課(072-877-2121)

第33回農業祭

ページのトップへ戻る

泉州

市町村

開催名称・期間・場所等

イメージ写真

市町村

開催名称・期間・場所等

イメージ写真

堺市

堺市農業祭

2013年11月23日(土曜日・祝日)

大仙公園

堺市農業祭運営協議会

堺市農業祭

泉大津市

農業まつり

2013年11月中旬

池上曽根史跡公園

JAいずみの農業協同組合(072-439-2381)

農業まつり

和泉市

いずみの国グルメグランプリ in 和泉2013

2013年10月19日(土曜日)、20日(日曜日)

エコール・いずみアムゼモール

いずみの国和泉グルメグランプリ実行委員会

いずみの国グルメグランプリin和泉2013

岸和田市

第29回岸和田市農業まつり

2013年11月23日(土曜日・祝日)

中央公園 市民広場

岸和田市農業まつり実行委員会

岸和田市農業まつり

貝塚市

ふれあい市

2013年11月24日(日曜日)

貝塚市職員会館前(貝塚市役所山側)

貝塚市観光協会(072-433-7192)

ふれあい市

泉佐野市

第2回泉佐野長者バル

2013年9月7日(土曜日)

泉佐野市

泉佐野商工会議所(072-462-3128)

泉佐野長者バル

泉南市

泉南マルシェ
泉南軽トラ物産展とフリーマーケットも同時開催

2013年9月15日(日曜日)

泉南市 南部広域防災拠点(公園<芝生>広場)

泉南市商工会(072-483-6365)

泉南マルシェ

熊取町

熊取ふれあい農業祭

2013年12月1日(日曜日)

熊取町立中央小学校

熊取町 にぎわい創造課(072-452-6085)

熊取ふれあい農業祭

田尻町

りんくうタコカーニバル

2013年11月3日(日曜日・祝日)

田尻町りんくうポート北1番

田尻漁業協同組合(072-465-0099)
田尻町 産業振興課(072-466-5008)

りんくうタコカーニバル

ページのトップへ戻る

秋祭り・その他イベント

大阪市

開催名称・期間・場所等イメージ写真

開催名称・期間・場所等

イメージ写真

広域

第3回大阪マラソン

2013年10月27日(日曜日)

(スタート)大阪城公園前、(ゴール)インテックス大阪
(主な通過点)
御堂筋、道頓堀、中之島、京セラドーム大阪、通天閣周辺、南港周辺など

大阪マラソン組織実行委員会事務局(06-6210-9317)

大阪マラソン

広域

水と歴史の都 大阪ウオーク2013

2013年10月12日(土曜日)、13日(日曜日)

(メイン会場)大阪城西の丸庭園

【コース(各日)】30km、20km、10km、4km

参加費有

大阪ウオーク事務局(06-6210-5532)

大阪ウオーク2013

北区

フィエスタ・メヒカナ 大阪2013

2013年9月21日(土曜日)、22日(日曜日)、23日(月曜日・祝日)

新梅田シティ・ワンダースクエア

フィエスタ・メヒカナ実行委員会(06-6440-3901)

フィェスタ・メヒカナ 大阪2013

西区
北区
ほか

水都大阪フェス2013

(1)2013年10月11日(金曜日)から14日(月曜日・祝日)

中之島公園会場(淀屋橋駅・なにわ橋駅ほか)

(2)2013年10月11日(金曜日)から27日(日曜日)

中之島GATE会場(阿波座駅・玉川駅・野田駅ほか)

(一社)水都大阪パートナーズ(事務局:06-6444-3110)

水都大阪フェス2013

中央区

四天王寺ワッソ

2013年11月4日(月曜日・振替休日)

難波宮跡

NPO法人大阪ワッソ文化交流協会

四天王寺ワッソ

浪速区

OSAKA キッズダンス・スマイルフェスティバル2013

2013年9月28日(土曜日)午前11時から午後4時(予定)

BODYMAKER コロシアム(大阪府立体育館)

OSAKA キッズダンス・スマイルフェスティバル2013事務局
(06-6633-6852)

OSAKA キッズダンス・スマイルフェスティバル2013

住吉区

すみ博

2013年10月19日(土曜日)、20日(日曜日)

住吉大社、住吉公園など

すみよし博覧会実行委員会
(大阪市 住吉区役所)

すみ博

住吉区

住吉区民まつり

10月26日(土曜日)午前11時から午後4時
雨天順延

主催:住吉区役所・住吉区民まつり実行委員会

問合せ先:(財)大阪市コミュニティ協会住吉区支部協議会
(06-6696-5611)

住吉区民まつり

住之江区

咲洲こどもフェスタ〜笑顔がつながる、未来をつくる〜

2013年11月2日(土曜日)から4日(月曜日・振替休日)

ATC、大阪府咲洲庁舎、森ノ宮医療大学、ミズノ

咲洲こどもフェスタ実行委員会
(06-6615-5230/ATC)

咲洲こどもフェス

ページのトップへ戻る

北摂

市町村

開催名称・期間・場所等

イメージ写真

市町村

開催名称・期間・場所等

イメージ写真

吹田市

万博へGO! with MBS 2013

2013年9月14日(土曜日)から16日(月曜日・祝日)

万博記念公園 自然文化園下の広場ほか

日本万国博覧会記念機構(06-6877-3339)

※9月14日(土曜日)は万博公園の入園無料デーです。
自然文化園、日本庭園、国立民俗学博物館、大阪日本民芸館(特別展は有料)の入園・入館が無料になります。

万博公園

吹田市

万博公園 コスモスフェスタ

2013年10月12日(木曜日)から11月4日(月曜日・振替休日)(予定)

万博記念公園 自然文化園花の丘

日本万国博覧会記念機構(06-6877-3339)

万博公園 コスモスフェスタ

吹田市

すいたオータムフェスタ

2013年10月19日(土曜日)、20日(日曜日)

吹田市内(さんくす夢広場・勤労者開館・神崎川右岸河川敷・浜屋敷・
内本町コミュニティセンター・メロード吹田野外ステージ ほか)

吹田市 地域経済振興室(06-6384-1356)

すいたオータムフェスタ

吹田市

ロハスフェスタ

2013年11月2日(土曜日)から4日(月曜日・振替休日)

万博記念公園 自然文化園東の広場

ロハスフェスタ運営事務局(06-6338-0640)

ロハスフェスタ

吹田市

エコフェスタ in Expo Park

2013年11月2日(土曜日)から4日(月曜日・振替休日)

万博記念公園 自然文化園お祭り広場ほか

日本万国博覧会記念機構(06-6877-3339)

万博公園

吹田市

万博公園 紅葉まつり

2013年11月2日(土曜日)から12月1日(日曜日)(予定)

万博記念公園 日本庭園西地区・自然文化園紅葉渓

日本万国博覧会記念機構(06-6877-3339)

※11月10日(日曜日)は日本庭園中央休憩所で「能勢人形浄瑠璃」を公演予定

万博公園 紅葉まつり

高槻市

第13回高槻アート博覧会

2013年11月1日(金曜日)から29日(金曜日)

中心市街地:高槻センター街商店街など約20会場

高槻アート博覧会実行委員会(072-674-7411)

高槻アート博覧会

高槻市

市制施行70周年記念 第52回高槻市美術展覧会

2013年9月18日(水曜日)から22日(日曜日)

高槻現代劇場

高槻市 文化スポーツ振興課(072-674-7414)

高槻市美術展覧会

高槻市

市制施行70周年記念 平成25年度高槻市文化祭

2013年10月12日(土曜日)から11月10日(日曜日)

高槻現代劇場・高槻市立生涯学習センターほか

高槻市 文化スポーツ振興課(072-674-7414)

高槻市文化祭

茨木市

「大岩祭り」大岩太鼓巡行

2013年10月13日(日曜日)午後5時30分頃から

大岩自治会館から出発

大岩太鼓保存会
(072-649-2086/峯 義昭会長(自宅))

「大岩祭り」大岩太鼓巡行

茨木市

「福井秋祭り」(布団太鼓巡行)

2013年10月13日(日曜日)

新屋坐天照御魂(にいやにますあまてるみたま)神社から出発
(西福井3丁目36-1)

福井太鼓保存会
(072-643-7323/河端 茂会長(自宅))

「福井秋祭り」(布団太鼓巡行)

茨木市

阿爲神社 新嘗(にいなめ)祭(蹴鞠観賞)

2013年11月23日(土曜日・祝日)
午前11時から正午 奉納蹴鞠
午後1時30分から3時 一般観賞(一般参加可)

阿爲(あい)神社
茨木市安威3丁目17-12

阿爲神社(072-643-7778)

新嘗祭

摂津市

生涯学習フェスティバル

2013年9月14日(土曜日)

香露園34番地先 大正川河川敷

摂津市教育委員会 生涯学習課(06-6383-1766)

生涯楽集フェスタ

島本町

島本町文化祭

2013年11月2日(土曜日)、3日(日曜日・祝日)

島本町ふれあいセンターほか

島本町文化祭事業実行委員会
(072-962-6316/島本町教育委員会事務局 生涯学習課)

島本町文化祭

豊中市

キャンドルナイト2013

2013年10月12日(土曜日)
※雨天時は13日(日曜日)に延期

服部緑地

一般社団法人 豊中青年会議所(06-6858-2717)

キャンドルナイト・とよなか

豊中市

とよなか産業フェア

2013年11月16日(土曜日)

豊中市 千里文化センター「コラボ」

豊中市 くらしセンター地域経済課(06-6858-2187)

とよなか産業フェア

豊中市

豊中市高校生軽音楽フェスティバル

2013年11月10日(日曜日)

服部野外音楽堂

豊中市 都市活力創造室(06-6858-2876)

豊中市高校生軽音楽フェスティバル

豊中市

豊中まちなかクラシック

2013年11月9日(土曜日)、10日(日曜日)、13日(水曜日)、16日(土曜日)

教会・寺院・歴史的建造物など10か所

豊中市 都市活力創造室(06-6858-2863)

豊中まちなみクラシック

豊中市

第11回 豊中市文化芸術祭

2013年11月9日(土曜日)、10日(日曜日)

アクア文化ホール

豊中市 文化芸術室(06-6858-2499)

豊中市文化芸術祭

豊中市

ラ ミュズィク マルシェせんり 2013

2013年11月9日(土曜日)、10日(日曜日)

せんちゅうパル北広場

ラ ミュズィク マルシェせんり実行委員会(070-5266-3904)

※2013年はプレイベントとして、10月27日(日曜日)にゲスト出演者の方々によるアトリウムコンサート
(入場無料)をライフサイエンスセンタービル1階で開放しますので、こちらも是非お楽しみに!

ラ ミュズィク マルシェせんり

豊中市

とよなか創造界隈

古楽器レクチャー・コンサート
リュートの黄金期‐歌声をのせて‐
「ルネサンスの輝き」
「バロックの夜明け」

2013年11月4日(月曜日・振替休日)

ギャラリー二井

豊中市 都市活力創造室(06-6858-2863)

とよなか創造界隈

豊中市

とよなか創造界隈

旧羽室家住宅アート・プロジェクト
森口ゆたか「子どもの情景‐時を超えて‐」

2013年10月12日(土曜日)から20日(日曜日)

原田しろあと館(旧羽室家住宅・原田城跡)

豊中市 都市活力創造室(06-6858-2863)

とよなか創造界隈

豊中市

とよなか創造界隈

ヴォーリズ最晩年の牧師館と遺志を継ぐ教会堂‐パイプオルガンの演奏とともに‐

2013年11月2日(土曜日)

日本福音ルーテル豊中教会、日本キリスト教団豊中教会

豊中市 都市活力創造室(06-6858-2863)

とよなか創造界隈

豊中市

とよなか創造界隈

‐温もりと慈(いつく)しみ‐
奥内陶芸美術館に訪ねる「民藝(みんげい)」の美

2013年11月3日(日曜日・祝日)

財団法人 奥内陶芸美術館

豊中市 都市活力創造室(06-6858-2863)

とよなか創造界隈

池田市

第5回社会人落語日本一決定戦

2013年10月19日(土曜日)、20日(日曜日)

池田市

社会人落語日本一決定戦実行委員会(072-753-4443)

社会人落語日本一決定戦

箕面市

聖天宮西江寺秋季大祭「天狗まつり」

2013年10月15日(火曜日)、16日(水曜日)

箕面山聖天西江寺

西江寺(072-721-3190)

西江寺

箕面市

平成25年度明治の森箕面国定公園もみじまつり

2013年11月1日(金曜日)から11月30日(土曜日)

箕面市

箕面 交通・観光案内所(072-723-1885)

明治の森箕面国定公園もみじまつり

箕面市

箕面富

2013年10月10日(木曜日)

瀧安寺

箕面FMまちそだて株式会社(072-724-5151)

箕面富

箕面市

蟲供養

2013年10月5日(土曜日)、6日(日曜日)

箕面山聖天宮西江寺

西江寺(072-721-3190)

蟲供養

能勢町

おおさかのてっぺんフェスティバル

2013年10月6日(日曜日)

淨るりシアター

おおさかのてっぺんフェスティバル実行委員会(072-734-3241)

おおさかのてっぺんフェスティバル

能勢町

浄瑠璃の里 「能勢浄瑠璃公演」

2013年9月14日(土曜日)午後6時30分から
※天候不良の場合15日(日曜日)(15日も天候不良の場合は中止)

倉垣天満宮(能勢町倉垣989)
※神社境内の混雑が予想されますので、1人でも多くの方にご覧いただけますようご協力下さい。

※入場無料

No Image

豊能町

第3回とよのまつり

2013年11月10日(日曜日)

ふれあい広場、保健福祉センター、オイスカ周辺

とよのまつり実行委員会(072-739-3415)

とよのまつり

豊能町
ほか

のせでんアートライン妙見の森2013&のせでん沿線 秋のまちグルメ

2013年9月14日(土曜日)から11月24日(日曜日)
午前10時から午後4時

能勢電鉄の駅から妙見の森一帯

能勢電鉄開業100周年記念事業事務局(06-6374-5981)

のせでんアートライン妙見の森2013

ページのトップへ戻る

河内

市町村名称・期間・場所イメージ写真市町村名称・期間・場所イメージ写真

富田林市

寺内町四季物語「秋」後の雛まつり

2013年10月12日(土曜日)

寺内町およびその周辺

(社)じないまち文化トラスト

寺内町「四季物語」

富田林市

だんじりまつり

2013年
10月12日(土曜日)、13日(日曜日):川西地区
10月19日(土曜日)、20日(日曜日):富田林地区

だんじりまつり

河内長野市

ぐるっとまちじゅう博物館2013

2013年11月21日(木曜日)から24日(日曜日)

河合寺、観心寺、延命寺、山本家住宅

河内長野市教育委員会 ふるさと文化課(0721-53-1111)

ぐるっとまちじゅう博物館2013

河内長野市

第7回高野街道まつり

2013年10月27日(日曜日)

近鉄・南海「河内長野駅」周辺、高野街道、三日市町駅周辺

高野街道まつり実行委員会(0721-53-1111/河内長野市 商工観光課内)

高野街道まつり

河内長野市

河内長野市産業祭 ふれあい楽市きらく市

2103年11月17日(日曜日)

寺ヶ池公園

河内長野市産業祭ふれあい楽市きらく市実行委員会
(0721-53-9900/河内長野市商工会)

ふれあい楽市きらく市

河内長野市

奥河内SEA TO SUMMIT 2013

2013年11月23日(土曜日・祝日)、24日(日曜日)

河内長野市

奥河内SEA TO SUMMIT実行委員会

奥河内SEA TO SUMMIT2013 

羽曳野市

誉田八幡宮秋祭り「お渡り」の儀式

2013年9月15日(日曜日)

誉田八幡宮

誉田八幡宮秋祭り「お渡り」の儀式

羽曳野市

竹内街道“はびきの”の夕べ

2013年10月6日(日曜日)

羽曳野市

羽曳野市 政策推進課(072-958-1111)

竹内街道はびきのの夕べ

羽曳野市

白鳥神社秋祭り

2013年10月8日(火曜日)、9日(水曜日)

白鳥神社

羽曳野市 歴史文化推進室(072-958-1111)

白鳥神社秋祭り

羽曳野市

大阪菊花会菊花大会

2013年10月21日(月曜日)から11月15日(金曜日)

陵南の森総合センター

羽曳野市 みどり公園課(072-958-1111)

大阪菊花会菊花大会

藤井寺市

しゅらまつり(藤井寺市民まつり)

2013年9月22日(日曜日)

藤井寺市

市民まつり振興会(072-952-6320)

しゅらまつり(藤井寺市民まつり)

藤井寺市

よさこい イン ふじいでら

2013年11月23日(土曜日・祝日)

パープルホール大ホール

藤井寺市観光協会(072-939-1086)

No image

藤井寺市

☆デラハロ☆Happy Halloween in 藤井寺

2013年10月27日(日曜日)
雨天中止時11月3日(日曜日・祝日)

近鉄「藤井寺駅」周辺

藤井寺駅周辺まちづくり協議会
Email:info@fujiidera-machikyo.com
FAX:072-955-0523
Twitter:藤井寺ハロウィン@DeraHalloween

デラハロ Happy Halloween in 藤井寺

大阪狭山市

大阪狭山市産業まつり

2013年11月16日(土曜日)

市立野球場・市民総合体育館

大阪狭山市産業まつり実行委員会
(072-365-3194/大阪狭山市商工会内)

大阪狭山市産業まつり

太子町

竹内街道灯路祭り

2013年10月19日(土曜日)

太子町竹内街道

竹内街道にぎわいづくり協議会(0721-21-5798)

竹内街道灯路祭り

河南町

大ヶ塚八朔市

2013年9月7日(土曜日)、8日(日曜日)

大ヶ塚

大ヶ塚八朔市保存会

大ヶ塚八朔市

河南町

だんじり祭り

2013年10月19日(土曜日)、20日(日曜日)
※毎年10月の第3土・日曜日

河南町

だんじり祭り 

河南町

秋の文化祭典

2013年11月2日(土曜日)、3日(日曜日・祝日)

ぷくぷくドーム

河南町文化協会
(0721-93-2500/河南町 教育課)

No image

千早赤阪村

建水分神社秋祭り

2013年10月19日(土曜日)、20日(日曜日)

建水分神社

建水分神社(0721-72-0534)

建水分神社

千早赤阪村

棚田夢灯り&収穫祭2013

2013年11月9日(土曜日)
予備日10日(日曜日)

大字森屋下赤坂の棚田一帯

下赤阪棚田の会
(0721-72-0081/千早赤阪村 地域振興課)

棚田夢灯り&収穫祭2013 

八尾市

久宝寺寺内町燈路まつり

2013年9月8日(日曜日)

八尾市

八尾市まちなみセンター(072-924-6371)

久宝寺寺内町燈路まつり

八尾市

第36回八尾河内音頭まつり

2013年9月8日(日曜日)

久宝寺緑地内

八尾河内音頭まつり振興会(072-994-5741)

第36回八尾河内音頭まつり

柏原市

柏原市民総合フェスティバル【秋の陣】

2013年9月28日(土曜日)

柏原市役所駐車場、柏原市役所大和川河川敷緑地公園、リビエールホール

柏原市民総合フェスティバル実行委員会

柏原市民総合フェスティバル【秋の陣】

東大阪市

秋郷祭

2013年10月14日(月曜日・祝日)、15日(火曜日)

枚岡神社

枚岡神社(072-981-4177)

秋郷祭

東大阪市

秋季太鼓台巡行

2013年10月19日(土曜日)、20日(日曜日)

石切劔箭(つるぎや)神社

石切劔箭神社(072-982-3621)

秋季大祭

東大阪市

秋季大祭

2013年10月21日(月曜日)、22日(火曜日)

石切劔箭(つるぎや)神社

石切劔箭神社(072-982-3621)

石切劔箭神社

東大阪市

東大阪・鴻池ジャズストリート

2013年10月27日(日曜日)

JR「鴻池新田」駅から東大阪市鴻池リージョンセンター周辺地域

鴻池ジャズストリート実行委員会(072-961-7742)

東大阪・鴻池ジャズストリート

守口市

守口宿ジャズストリート

2013年9月21日(土曜日)、22日(日曜日)

京阪「守口市駅」周辺及び守居神社

守口宿ジャズストリート実行委員会

2013守口宿ジャズストリート

守口市

第13回守口商業まつり

2013年10月26日(土曜日)

京阪「守口市駅」前カナディアンスクエア

守口市商業連盟(06-6909-3301)

守口商業まつり

守口市

第2回ダンスの力選手権

2013年10月26日(土曜日)
雨天の場合、27日(日曜日)

京阪「守口市駅」前カナディアンスクエア

ダンスの力選手権実行委員会事務局(072-844-2310)

ダンスのチカラ選手権

守口市

第28回 守口市民まつり

2013年11月2日(土曜日)、3日(日曜日・祝日)

京阪「守口市駅」周辺

守口市民まつり実行委員会

守口市民まつり

枚方市

コスモスの里「伝統的な農村集落」穂谷

枚方の里山・収穫の秋 穂谷

2013年10月13日(日曜日)

枚方市(穂谷地区)

枚方の里山・収穫の秋穂谷実行委員会
(050-7102-3211/枚方市 農政課)

コスモスの里「伝統的な農村集落」穂谷

枚方市

ふとん太鼓巡行

2013年10月13日(日曜日)

京阪「枚方市駅」周辺

枚方フェスティバル協議会
(050-7102-3203/枚方市 文化観光課)

No image

枚方市

ひらかた菊フェスティバル

2013年10月23日(水曜日)から11月11日(月曜日)

枚方市役所周辺、枚方宿地区、市民の森ほか

枚方市 文化観光課(050-7102-3203)

ひらかた菊フェスティバル

枚方市

枚方宿(歴史街道)イベント
枚方宿ジャズストリート

2013年11月9日(土曜日)前夜祭、10日(日曜日)本祭

京阪「枚方市駅」2階コンコース、岡本町公園、岡本町会館ほか

ひらかた菊音楽祭実行委員会(072-807-4467)

枚方宿イベント

寝屋川市

市民たそがれコンサート

2013年9月7日(土曜日)

京阪「萱島駅」東駐輪センター前広場

寝屋川市 文化スポーツ振興課(072-824-1181)

市民たそがれコンサート

寝屋川市

寝屋川ほのぼのキッズ&グランパージャズコンベンション2013

2013年10月6日(日曜日)
前夜祭5日(土曜日)

京阪「寝屋川市駅」周辺

寝屋川市 ブランド戦略室(072-724-1181)

寝屋川ほのぼのキッズ&グランパージャズコンベンション2013

寝屋川市

新天地 in NEYAGAWA

2013年10月19日(土曜日)

京阪「寝屋川市駅」前西側 寝屋川せせらぎ公園

寝屋川市 ブランド戦略室(072-824-1181)

新天地 in NEYAGAWA

寝屋川市

寝屋川 元気 夢まつり

2013年10月20日(日曜日)

寝屋川市打上川治水緑地

寝屋川 元気 夢まつり実行委員会
(072-824-1181/寝屋川市 文化スポーツ振興課)

寝屋川 元気 夢まつり

寝屋川市

香里園ミュージックアートピクニック2013

2013年11月2日(土曜日)、3日(日曜日・祝日)

京阪「香里園駅」周辺

寝屋川市 ブランド戦略室(072-824-1181)

香里園ミュージックアートピクニック

寝屋川市

第63回寝屋川市民文化祭

2013年11月2日(土曜日)から4日(月曜日・振替休日)

寝屋川市立総合センター

寝屋川市民文化祭運営委員会
(072-824-1181/寝屋川市 文化スポーツ振興課)

寝屋川市民文化祭

大東市

大東市民まつり

2013年9月15日(日曜日)

末広公園内ほか

大東市民まつり実行委員会(072-873-7350)

大東市民まつり

大東市

だんじりまつり

2013年10月中旬

大東市

だんじりまつり

四條畷市

市民の集い

2013年10月27日(日曜日)

西中学校、市民総合体育館駐車場

四條畷市民憲章推進協議会
(072-877-2121/四條畷市 地域協働課)

市民の集い

四條畷市

<なわて商工フェア>
なわてふれあい商工まつり

2013年11月10日(日曜日)

市民総合センター

四條畷市商工会(072-879-1656)

なわて商工フェア

門真市

ふれ愛・にぎわいラブリーフェスタ‘13

2013年10月14日(月曜日・祝日)

京阪「古川橋駅」周辺

古川橋南北地域活性化協議会(06-6900-3935)

ふれ愛・にぎわいラブリーフェスタ

門真市

門真市文化祭

2013年10月27日(日曜日)、11月2日(土曜日)、3日(日曜日・祝日)

門真市民文化会館 ルミエールホール

門真市文化祭実行委員会事務局
(06-6908-5300/NPO法人トイボックス)

門真市文化祭

門真市

地域伝統文化まつり

2013年11月3日(日曜日・祝日)

門真市民プラザ

地域伝統文化まつり実行委員会(06-6902-7197)

地域伝統文化まつり

門真市

ラブリータウン古川橋 イルミネーション

2013年11月下旬から2014年1月下旬

京阪「古川橋駅」周辺

ラブリータウン古川橋(06-6900-3935)

ラブリータウン古川橋 イルミネーション

ページのトップへ戻る

泉州

市町村名称・期間・場所イメージ写真市町村名称・期間・場所イメージ写真

堺市

百舌鳥八幡宮月見祭

2013年9月21日(土曜日)、22日(日曜日)

百舌鳥八幡宮

百舌鳥八幡宮(072-252-1089)

百舌鳥八幡宮月見祭

堺市

堺まつり

2013年10月19日(土曜日)、20日(日曜日)

大小路筋、ザビエル公園、大仙公園、南宗寺

堺観光コンベンション協会(072-233-5258)

堺まつり

泉大津市

第5回ナンバーワンフェスタ

2013年10月20日(日曜日)

関西国際空港イベント広場(南広場)

泉大津市ほか参加自治体
(0725-51-7651/泉大津市 地域経済課)

ナンバーワンフェスタ

泉大津市

産業フェア

2013年11月2日(土曜日)

南海「泉大津駅」東・テクスピア大阪

泉大津商工会議所、泉大津商工会議所青年部(0725-23-1111)

産業フェア

泉大津市

商連わいわいフェスタ

2013年
(1)10月20日(日曜日)
(2)11月10日(日曜日)

(1)中央商店街周辺
(2)北助松商店街周辺

泉大津市商店街連合会(0725-32-6496)

商連わいわいフェスタ

田尻町

南泉州“漁業体験”

2013年9月23日(月曜日・祝日)
小雨決行

田尻漁港

参加費:大人(中学生以上)4,000円、小学生2,000円(小学生未満は参加不可)

田尻海洋交流センター(072-465-0099)
華やいで大阪・南泉州観光キャンペーン推進協議会(072-471-5678)

※8月31日(土曜日)到着・申込分まで有効。応募者多数の場合は抽選。

南泉州漁業体験

泉佐野市

ザ・まつり in Izumisano

2013年9月29日(日曜日)

泉佐野市

泉佐野祭礼委員会

No Image

泉佐野市

秋まつり(だんじり、やぐら、担いだんじり)

2013年10月12日(土曜日)、13日(日曜日)

市内各町会

秋まつり

泉佐野市
(田尻町)

泉州YOSAKOIゑぇじゃないか祭り

2013年10月19日(土曜日)、20日(日曜日)

泉佐野市(田尻町)

にぎわい夢創りプロジェクト実行委員会(072-461-4351)

泉州YOSAKOIゑぇじゃないか祭り

泉南市

泉南フェスタ!!

2013年10月6日(日曜日)

泉南市観光協会事務局
(072-483-8191/泉南市 産業観光課)

泉南フェスタ!!

和泉市

だんじり・みこし祭り

2013年10月12日(土曜日)から14日(月曜日・祝日)

和泉市

和泉市だんじり・みこし連絡協議会事務局
(0725-99-8103/和泉市 公民協働推進室)

だんじり・秋祭り

和泉市

第35回和泉市商工まつり
農林業祭&都市緑化・上下水道フェア

2013年10月26日(土曜日)、27日(日曜日)

和泉市商工まつり

和泉市

高校軽音フェスタ in 弥生の杜2013

2013年10月5日(土曜日)、6日(日曜日)

池上曽根史跡公園

和泉市 文化財活性化推進実行推進委員会(0725-99-8163)

高校軽音フェスタin弥生の杜2013

高石市

高石だんじり祭り

2013年10月12日(土曜日)、13日(日曜日)

南海本線「高石駅」周辺

高石だんじり祭り

高石市

高石商工フェスティバル

2013年10月20日(日曜日)

鴨公園

高石商工会議所(072-264-1888)

高石商工フェスティバル

忠岡町

忠岡秋祭り

2013年10月12日(土曜日)、13日(日曜日)

忠岡町

忠岡町教育委員会(0725-22-1122)

忠岡秋祭り

忠岡町

忠岡町商工カーニバル

2013年11月10日(日曜日)

町民グラウンド

忠岡町商工会青年部(0725-33-3208)

忠岡商工カーニバル

岸和田市

岸和田だんじり祭

2013年9月14日(土曜日)、15日(日曜日):岸和田地区、春木地区
2013年10月12日(土曜日)、13日(日曜日):山手地区

岸和田市 観光課(072-423-9486)
岸和田市観光振興協会(072-436-0914)

岸和田だんじり祭

岸和田市

第12回魚庭(なにわ)の海づくり大会

2013年10月20日(日曜日)午前10時から午後3時
※小雨決行・雨天中止

岸和田市地蔵浜町11-1 大阪府漁業協働組合連合会敷地

魚庭の海づくり実行委員会事務局(072-422-4763/大阪府漁連内)

魚庭の海づくり大会

岸和田市

産業フェア

2013年11月10日(日曜日)

岸和田市立浪切ホール

産業フェア

岸和田市

秋のみんなDay 参加どんチャカフェスタ

2013年11月10日(日曜日)

南海「「岸和田駅」周辺から旧港再開発地区、蛸地蔵駅周辺商店街

岸和田TMO

秋のみんなDay参加どんチャカフェスタ

岸和田市

牛滝山もみじまつり

2013年11月23日(土曜日・祝日)

牛滝山大威徳寺

岸和田市観光振興協会(072-436-0914)

牛滝山もみじまつり

貝塚市

貝塚だんじり祭り

2013年10月12日(土曜日)、13日(日曜日)

麻生郷地区、南近義地区、木島・西葛地区

貝塚市観光協会(072-433-7192)

貝塚だんじり祭り

阪南市

阪南市やぐらパレード

2013年10月6日(日曜日)

阪南市パレード評議会
(072-471-5678/阪南市 商工労働観光課)

阪南市やぐらパレード

阪南市

波太神社の秋祭り(やぐら祭り)

2013年10月13日(日曜日)、14日(月曜日・祝日)

各自治会主催

阪南市 商工労働観光課(072-471-5678)

阪南市やぐらパレード

阪南市

はんなん産業フェア

2013年11月3日(日曜日)

阪南市役所駐車場

阪南市商工会(072-473-2100)

はんなん産業フェア

熊取町

だんじりまつり

2013年10月12日(土曜日)、13日(日曜日)

熊取町

熊取町教育委員会事務局 生涯学習推進課(煉瓦館内)(072-453-0391)

だんじりまつり

熊取町

くまとり太極拳フェスティバル

2013年11月24日(日曜日)

総合体育館・ひまわりドーム

熊取町教育委員会事務局 スポーツ振興課(072-453-5428)

くまとり太極拳フェスティバル

岬町

小島秋祭り

2013年10月13日(日曜日)、14日(月曜日・祝日)

小島住吉大社

岬町秋祭り

岬町

淡輪秋祭り

2013年10月14日(月曜日・祝日)、15日(火曜日)

船守神社

岬町秋祭り

岬町

深日やぐら祭り

2013年10月13日(日曜日)、14日(月曜日・祝日)

国玉神社

岬町秋祭り

ページのトップへ戻る

定期開催のイベント

市町村開催名称・期間・場所・問合せ先等イメージ写真市町村開催名称・期間・場所・問合せ先等イメージ写真

大阪市
福島区

天下の台所 ざこばの朝市

奇数月の第4日曜日

大阪市中央卸売市場前 安治川沿いの遊歩道

ざこばの朝市プロジェクト実行委員会事務局(080-4426-7448)
(午前8時から午後4時)

天下の台所 ざこばの朝市

箕面市

箕面七日市

毎月7日

阪急「箕面駅」前、瀧道の商店街、瀧安寺、西江寺など

箕面FMまちそだて株式会社(072-724-5151)

箕面七日市

羽曳野市

はびきの軽トラ市

毎月第3日曜日(5月から10月)

近鉄「駒ヶ谷駅」西側公園

羽曳野市 産業振興課(072-958-1111)

はびきの軽トラ市

太子町

たいし聖徳市

毎月第3日曜日(8・11月は除く)

たいし聖徳市実行委員会(0721-98-5521)

たいし聖徳市

枚方市

枚方宿くらわんか五六市

毎月第2日曜日

枚方宿地区

枚方宿地区まちづくり協議会
枚方宿くらわんか五六市実行委員会(080-1440-5611)

枚方宿くらわんか五六市

堺市

堺旧港観光市場

毎月第2日曜日

堺魚市場

堺旧港観光市場実行委員会

No Image

田尻町

田尻漁港日曜朝市

毎週日曜日(お盆・正月休み有)

田尻漁港

田尻漁業協同組合(072-465-0099)

田尻漁港日曜朝市


大阪ミュージアム構想 

このページの作成所属
府民文化部 都市魅力創造局企画・観光課 大阪ミュージアムグループ

ここまで本文です。