災害危険区域の指定状況

更新日:令和2年3月31日

災害危険区域の指定状況

大阪府内の災害危険区域について

大阪府建築基準法施行条例第3条により指定した区域については、下記の一覧表をご参照ください。

高槻市及び和泉市並びに箕面市の一部については、各市の市条例による指定となりますので、詳細については各市にお問い合わせください。

なお、区域図については指定当時の図面となりますのでご注意ください。


令和2年3月31日更新

 
 
 
災害危険区域 一覧表(市町村順)

番号

市町村名

区域名

所在地

種別

指定年月日

告示番号

区域図

6堺市桧尾桧尾1種昭和48年2月26日293  [PDFファイル/762KB]
7堺市田園田園1種昭和48年2月26日293  [PDFファイル/816KB]
17堺市釜室釜室1種昭和55年3月28日495  [PDFファイル/803KB]
125堺市鉢ヶ峯寺鉢ヶ峯寺1種平成12年3月10日397  [PDFファイル/3.55MB]
1池田市城山城山町1種昭和46年2月5日133  [PDFファイル/803KB]
4池田市木部木部町、綾羽町1種昭和47年9月8日1214  [PDFファイル/869KB]
23池田市東山東山町1種昭和56年3月30日483  [PDFファイル/4.56MB]
23池田市東山中川原町1種平成10年4月10日682
29池田市新町新町1種昭和58年10月17日1339  [PDFファイル/832KB]
52池田市寺池五月丘1種昭和61年8月25日1195  [PDFファイル/942KB]
146池田市古江西古江町1種平成16年3月26日612  [PDFファイル/4.89MB]
43箕面市粟生間谷2種昭和59年3月28日370  [PDFファイル/876KB]
67箕面市下止々呂美(6)下止々呂美1種平成2年3月30日411  [PDFファイル/918KB]
91箕面市下止々呂美(3)下止々呂美1種平成6年3月30日581  [PDFファイル/3.36MB]
112箕面市下止々呂美(7)下止々呂美1種平成10年3月6日335  [PDFファイル/2.41MB]
120箕面市箕面(4)箕面8丁目1種平成10年10月30日1728  [PDFファイル/3.87MB]
120箕面市箕面(4)箕面8丁目1種平成12年3月10日399
126箕面市下止々呂美(4)下止々呂美1種平成12年3月10日398  [PDFファイル/4.68MB]
149箕面市桜2丁目1種平成16年7月2日1351  [PDFファイル/2.77MB]
162箕面市上止々呂美(3)上止々呂美1種平成19年1月19日107  [PDFファイル/4.52MB]
184箕面市下止々呂美(67の追加指定)下止々呂美1種平成24年12月6日1815  [PDFファイル/4.89MB]
189箕面市下止々呂美(3)(91の追加指定)下止々呂美1種平成28年6月7日928  [PDFファイル/4MB]
192箕面市箕面(2)箕面2丁目1種平成30年2月14日195  [PDFファイル/5.8MB]
19茨木市西町道祖本、宿川原町1種昭和55年3月28日497  [PDFファイル/876KB]
19茨木市西町一部解除平成20年12月26日
54茨木市穂積台穂積台1種昭和62年3月30日484  [PDFファイル/861KB]
58茨木市豊川豊川2丁目1種昭和63年3月23日365  [PDFファイル/923KB]
71茨木市泉原(3)泉原1種平成2年3月30日412  [PDFファイル/860KB]
79茨木市南条泉原1種平成3年3月25日345  [PDFファイル/927KB]
103茨木市車作車作1種平成7年3月31日591  [PDFファイル/22.03MB]
104茨木市下音羽下音羽1種平成7年3月31日592  [PDFファイル/2.68MB]
111茨木市佐保(1)佐保1種平成10年3月6日334  [PDFファイル/6.78MB]
133茨木市佐保(3)粟生岩阪、佐保1種平成13年3月27日479  [PDFファイル/4.41MB]
160茨木市車作(2)大字車作1種平成19年1月19日105  [PDFファイル/5.97MB]
163茨木市佐保(3)大字粟生岩阪1種平成19年1月19日108  [PDFファイル/3.48MB]
174茨木市安元(1)大字安元1種平成23年3月31日461  [PDFファイル/4.72MB]
175茨木市安元(2)大字安元1種平成23年3月31日461  [PDFファイル/5.96MB]
179茨木市大岩大字大岩1種平成24年3月30日590  [PDFファイル/3.93MB]
25島本町仲ノ町尺代仲ノ町1種昭和58年3月16日346  [PDFファイル/893KB]
25島本町仲ノ町尺代仲ノ町1種昭和63年3月28日364
30島本町穴虫若山台穴虫1種昭和58年12月5日1584  [PDFファイル/878KB]
68豊能町南の谷余野1種平成2年3月30日410  [PDFファイル/827KB]
90豊能町平野木代1種平成6年3月30日580  [PDFファイル/3.98MB]
135豊能町中之町吉川1種平成13年3月27日478  [PDFファイル/2.7MB]
156豊能町切畑切畑1種平成19年1月4日2  [PDFファイル/7.13MB]
190豊能町殿方豊能郡豊能町川尻1種平成28年11月17日1849  [PDFファイル/9.02MB]
42東大阪市山手2種昭和59年3月28日369  [PDFファイル/962KB]
145東大阪市水蓮谷(3)山手町1種平成16年3月19日556  [PDFファイル/2.48MB]
150東大阪市車谷(2)善根寺6丁目1種平成16年12月17日2335  [PDFファイル/4.48MB]
177東大阪市善根寺町善根寺町六丁目1種平成23年8月17日1240  [PDFファイル/8.64MB]
2枚方市渚元町、渚栄町1種昭和46年2月5日133  [PDFファイル/930KB]
3枚方市御殿山渚本町、御殿山町1種昭和46年9月13日1254  [PDFファイル/913KB]
8枚方市東御殿山渚元町、渚本町1種昭和50年1月22日106  [PDFファイル/889KB]
8枚方市東御殿山渚元町、渚本町2種
9枚方市岡山手岡山手町、朝日丘町1種昭和51年3月24日421  [PDFファイル/6.82MB]
20枚方市禁野本町禁野本町1種昭和56年1月14日53  [PDFファイル/891KB]
45枚方市西禁野御殿山、御殿山南、渚南町1種昭和59年3月28日1126  [PDFファイル/908KB]
80枚方市禁野(2)禁野本町1種平成3年3月25日346  [PDFファイル/882KB]
93枚方市香里(1)香里園町1種平成6年3月30日584  [PDFファイル/2.78MB]
134枚方市元町(3)枚方元町1種平成13年3月27日480  [PDFファイル/4.22MB]
158枚方市岡山手(2)岡山手町、枚方上之町1種平成19年1月16日67  [PDFファイル/5.88MB]
53交野市森南森南1種昭和61年12月1日1607  [PDFファイル/889KB]
110交野市東倉治神宮寺1種平成8年10月28日1662  [PDFファイル/4.34MB]
119交野市私市山手(2)私市山手3、4丁目1種平成10年10月9日1616  [PDFファイル/5.96MB]
185交野市青葉台(1)私市山手四丁目、大字私市1種平成18年4月28日1045  [PDFファイル/7.13MB]
130四條畷市南野南野6丁目1種平成12年12月26日2230  [PDFファイル/3.72MB]
131四條畷市森山上田原1種平成12年12月26日2231  [PDFファイル/3.09MB]
191四條畷市南野六丁目南野六丁目1種平成28年11月17日1850  [PDFファイル/6.63MB]
28大東市北条北条1種昭和58年8月5日1031  [PDFファイル/954KB]
72大東市龍間(4)龍間1種平成2年3月30日415  [PDFファイル/916KB]
118大東市龍間(3)龍間1種平成10年10月9日1615  [PDFファイル/2.64MB]
154大東市龍間(2)龍間1種平成18年6月9日1349  [PDFファイル/6.65MB]
167大東市龍間(2)大字龍間1種平成20年10月30日1906  [PDFファイル/6.65MB]
187大東市龍間(2)大東市大字龍間1種平成27年3月31日527  [PDFファイル/4.74MB]
18八尾市恩智左近恩智1種昭和55年3月28日496  [PDFファイル/904KB]
46八尾市教興寺教興寺1種昭和59年12月7日1387  [PDFファイル/954KB]
62八尾市神宮寺神宮寺1種平成1年3月29日465  [PDFファイル/945KB]
141八尾市恩智恩智中町4丁目1種平成15年3月27日524  [PDFファイル/6.08MB]
169八尾市恩智南町恩智南町5丁目1種平成21年3月31日556  [PDFファイル/3.13MB]
10柏原市1種昭和51年7月30日1033  [PDFファイル/828KB]
55柏原市国分本町国分本町1種昭和62年3月30日485  [PDFファイル/3.94MB]
55柏原市国分本町国分本町1種平成7年3月31日594
73柏原市堅上青谷1種平成2年3月30日416  [PDFファイル/833KB]
83柏原市畑(5)雁多尾畑1種平成4年3月30日453  [PDFファイル/4.46MB]
85柏原市本町(2)国分本町1種平成4年3月30日455  [PDFファイル/2.28MB]
106柏原市東条国分東条町1種平成7年3月31日595  [PDFファイル/2.72MB]
136柏原市本町(1)国分市場1丁目1種平成13年6月15日1055  [PDFファイル/3.99MB]
152柏原市畑(8)大字雁多尾畑1種平成17年4月5日707  [PDFファイル/4.28MB]
170柏原市東条(11)国分本町1種平成21年3月31日557  [PDFファイル/4.01MB]
171柏原市畑(2)大字雁多尾畑1種平成22年3月31日550  [PDFファイル/5.04MB]
186柏原市畑(4)大字雁多尾畑1種平成27年3月24日435  [PDFファイル/6.01MB]
107羽曳野市壷井壷井1種平成7年3月31日596  [PDFファイル/3.64MB]
108羽曳野市飛鳥飛鳥字墓ノ浦1種平成7年3月31日597  [PDFファイル/2.26MB]
40太子町中大道町2種昭和59年3月28日367  [PDFファイル/718KB]
41太子町大道2種昭和59年3月28日368  [PDFファイル/895KB]
56太子町中大道町太子1種昭和62年3月30日486  [PDFファイル/816KB]
127太子町太陽ヶ丘太子1種平成12年3月10日400  [PDFファイル/3.18MB]
181太子町北仲町大字春日1種平成24年4月25日737  [PDFファイル/4.58MB]
26河南町平石平石1種昭和58年3月16日347  [PDFファイル/946KB]
33河南町持尾持尾1種昭和59年1月27日98  [PDFファイル/957KB]
34河南町北加納北加納1種昭和59年1月27日99  [PDFファイル/942KB]
39河南町下河内(1)下河内1種平成7年3月31日598

  [PDFファイル/3.09MB]

  [PDFファイル/835KB]

39河南町下河内下河内2種昭和59年3月28日366
63河南町下河内(3)下河内1種平成1年3月29日466  [PDFファイル/934KB]
132河南町下河内(2)弘川、下河内1種平成13年3月27日481  [PDFファイル/2.5MB]
144河南町上河内(1)上河内1種平成15年11月28日1803  [PDFファイル/4.11MB]
166河南町平石(2)大字平石1種平成19年12月14日2019  [PDFファイル/7.46MB]
172河南町寛弘寺大字寛弘寺1種平成22年3月31日551  [PDFファイル/2.81MB]
180河南町馬谷大字馬谷、大字中1種平成24年4月25日736  [PDFファイル/5.17MB]
24千早赤阪村桐山桐山1種昭和56年3月30日484  [PDFファイル/954KB]
47千早赤阪村西河原水分1種昭和60年2月20日180  [PDFファイル/904KB]
59千早赤阪村下ノ垣内千早1種昭和63年3月30日461  [PDFファイル/1.03MB]
66千早赤阪村中尾東阪1種平成1年3月31日497  [PDFファイル/903KB]
84千早赤阪村北谷北谷1種平成4年3月30日454  [PDFファイル/6.16MB]
113千早赤阪村ホリ桐山1種平成10年4月10日683  [PDFファイル/5.19MB]
124千早赤阪村森屋西上森屋1種平成11年11月2日1822  [PDFファイル/3.79MB]
128千早赤阪村水分水分1種平成12年3月17日462  [PDFファイル/6.1MB]
148千早赤阪村千早(4)大字千早1種平成16年5月7日929  [PDFファイル/4.02MB]
155千早赤阪村北谷(2)千早1種平成18年7月28日1620  [PDFファイル/4.39MB]
165千早赤阪村里中大字桐山1種平成19年10月31日1777  [PDFファイル/4.89MB]
183千早赤阪村東阪(4)大字東阪1種平成24年12月3日1784  [PDFファイル/5.1MB]
188千早赤阪村東阪−1大字東阪1種平成27年12月2日1664  [PDFファイル/2.88MB]
51富田林市滝谷山彼方1種平成2年3月30日417  [PDFファイル/945KB]
51富田林市滝谷山彼方2種昭和61年8月13日1134
123富田林市甘南備甘南備1種平成11年11月2日1821  [PDFファイル/4.64MB]
161富田林市末広(1)大字嬉1種平成19年1月19日106  [PDFファイル/4.67MB]
11河内長野市小山田町1種昭和53年3月31日508  [PDFファイル/843KB]
21河内長野市下里下里町1種昭和56年3月6日275  [PDFファイル/823KB]

49

河内長野市東部加賀田1種昭和61年2月10日217  [PDFファイル/831KB]
94河内長野市出合(1)天見1種平成6年3月30日585  [PDFファイル/3.37MB]
95河内長野市河合寺(2)河合寺1種平成6年3月30日586  [PDFファイル/4.89MB]
121河内長野市石見川(1)石見川1種平成11年5月14日905  [PDFファイル/3.11MB]
142河内長野市寺元寺元1種平成15年8月19日1435  [PDFファイル/6.65MB]
161河内長野市末広(1)末広町1種平成19年1月19日106  [PDFファイル/4.67MB]
164河内長野市島の谷上天見1種平成19年7月5日1199  [PDFファイル/3.53MB]
168河内長野市西の村(1)滝畑西の村1種平成20年12月24日2251  [PDFファイル/6.81MB]
173河内長野市石見川(1)石見川(121の追加指定)1種平成22年7月6日1239  [PDFファイル/6.47MB]
193河内長野市喜多町(1)喜多町1種令和1年11月11日1135  [PDFファイル/3.26MB]
14岸和田市西出河合町1種昭和55年3月28日494  [PDFファイル/898KB]
32岸和田市砂原下大沢砂原1種昭和58年12月5日1586  [PDFファイル/969KB]
37岸和田市小僧谷大沢町1種昭和61年3月5日312  [PDFファイル/8.24MB]
37岸和田市小僧谷大沢町1種平成10年6月17日1087
37岸和田市小僧谷2種昭和59年3月28日364
57岸和田市南垣外相川町1種昭和63年3月9日278  [PDFファイル/995KB]
60岸和田市上出(1)(2)相川町1種平成1年2月20日200  [PDFファイル/1018KB]
75岸和田市塔原塔原町1種平成2年3月30日419  [PDFファイル/847KB]
76岸和田市小谷大沢町1種平成2年3月30日420  [PDFファイル/917KB]
77岸和田市元ヤシキ大沢町1種平成2年3月30日421  [PDFファイル/942KB]
81岸和田市露ノ谷大沢町1種平成3年3月25日347  [PDFファイル/885KB]
87岸和田市岡山岡山町1種平成4年3月30日457  [PDFファイル/3.18MB]
100岸和田市奥ノ池(2)阿間河滝町1種平成6年3月30日591  [PDFファイル/2.26MB]
102岸和田市塔原(2)塔原町1種平成7年3月31日590  [PDFファイル/3.52MB]
109岸和田市下出(1)塔原町1種平成7年8月18日1266  [PDFファイル/5.44MB]
114岸和田市井ノ谷(1)大沢町1種平成10年6月17日1088  [PDFファイル/4.99MB]
122岸和田市龍光院上白原町、神於町1種平成11年5月14日906  [PDFファイル/3.88MB]
153岸和田市大阪道の上大沢町1種平成17年8月5日1484  [PDFファイル/6.04MB]
36貝塚市蕎原2種昭和59年3月28日363  [PDFファイル/864KB]
78貝塚市馬場馬場1種平成2年3月30日422  [PDFファイル/858KB]
86貝塚市蕎原(2)蕎原1種平成4年3月30日456

  [PDFファイル/2.28MB]

  [PDFファイル/6.4MB]

86貝塚市蕎原(2)蕎原1種平成6年3月30日592
101貝塚市蕎原(3)蕎原1種平成6年3月30日593  [PDFファイル/3.36MB]
157貝塚市蕎原(4)蕎原1種平成19年1月16日66  [PDFファイル/6.72MB]
176貝塚市蕎原(1)蕎原1種平成23年7月19日1095  [PDFファイル/4.54MB]
5泉佐野市大木大木1種昭和48年2月26日293  [PDFファイル/958KB]
15泉佐野市岡本南中岡本1種昭和55年3月28日494  [PDFファイル/677KB]
44泉南市葛畑信達葛畑1種平成2年3月30日423

  [PDFファイル/928KB]

  [PDFファイル/2.24MB]

44泉南市葛畑1種昭和59年3月28日371
35阪南市山中渓2種昭和59年3月28日362  [PDFファイル/910KB]
89阪南市飯ノ峰箱作1種平成5年3月31日583  [PDFファイル/3.92MB]
16岬町緑2丁会深日1種昭和55年3月28日494  [PDFファイル/832KB]
129岬町谷川(4)多奈川谷川1種平成12年12月26日2229  [PDFファイル/3.17MB]
151岬町横手多奈川東畑1種平成17年2月15日296  [PDFファイル/4.55MB]

 

(参考)高槻市及び和泉市の指定について

番号

市町村名

区域名

所在地

種別

指定年月日

告示番号

区域図

50高槻市落合萩谷2種昭和61年8月13日1133

69高槻市上垣内川久保1種平成2年3月30日413

70高槻市下垣内(1)川久保1種平成2年3月30日414

70高槻市下垣内(1)川久保1種平成6年3月30日582

88高槻市岩滝寺成合1種平成5年3月31日582

92高槻市原(3)1種平成6年3月30日583

137高槻市梶原梶原2丁目1種平成13年6月15日1054

138高槻市成合東の町大字成合、成合東の町1種平成14年4月9日643

140高槻市上萩谷大字萩谷1種平成15年3月4日371

159高槻市原(1)大字原1種平成19年1月19日104

178高槻市上垣内大字川久保(69の追加指定)1種平成24年3月30日589

12和泉市春木川春木川町1種昭和54年3月7日314

13和泉市小川東仏並町1種昭和55年2月22日229

22和泉市小川西仏並町1種昭和56年3月6日276

27和泉市父鬼父鬼1種昭和58年3月16日348

31和泉市父鬼(2)父鬼1種昭和58年12月5日1585

31和泉市父鬼(2)父鬼1種平成2年3月26日357

38和泉市槙尾山2種昭和59年3月28日365

48和泉市父鬼(3)父鬼1種昭和60年2月20日181

61和泉市善正(1)善正町1種平成元年3月22日375

64和泉市若樫(4)若樫町1種平成元年3月31日495

65和泉市内田内田町1種平成元年3月31日496

74和泉市父鬼(4)父鬼1種平成2年3月30日418

82和泉市仏並(1)仏並町1種平成4年3月9日275

96和泉市平井平井町1種平成6年3月30日587

97和泉市仏並(2)仏並町1種平成6年3月30日588

98和泉市久井久井町1種平成6年3月30日589

99和泉市下宮下宮1種平成6年3月30日590

105和泉市内田(2)内田町、まなび野1種平成7年3月31日593

115和泉市仏並(4)仏並町1種平成10年6月17日1112

116和泉市大野(4)大野町1種平成10年8月24日1396

117和泉市仏並(3)仏並町1種平成10年8月24日1397

139和泉市側川1種平成14年7月5日1148

143和泉市大野(3)大野町1種平成15年8月19日1436

147和泉市国分(2)国分町1種平成16年5月7日928

182和泉市小野田小野田町1種平成24年11月26日1718

お問い合わせ先

大阪府住宅まちづくり部建築指導室建築企画課調整グループ

電話番号 06-6210-9720

このページの作成所属
住宅まちづくり部 建築指導室建築企画課 調整グループ

ここまで本文です。