大阪アドプト・リバー・プログラム 一覧

更新日:平成29年6月20日



平成13年7月、一級河川佐保川での認定第1号「アドプト・リバー・佐保川」がスタートして以来、現在では、地元自治会、企業、環境美化団体、学校、社会福祉施設、まちづくり団体などの皆様により、大阪府内各地において、アドプト・リバーの輪が広がっています。
平成28年10月20日現在
(認定順)
                                      
番号名称河川名実施場所団体名協定締結日担当事務所

1

アドプト・リバー・佐保川一級河川 佐保川茨木市佐保自治会平成13年7月3日茨木土木

2

アドプト・リバー・芥川一級河川 芥川高槻市芥川美化奉仕会平成13年7月15日茨木土木

3

アドプト・リバー・萩之庄一級河川 檜尾川高槻市ジャスコ高槻店平成14年4月7日茨木土木

4

アドプト・リバー・大津川二級河川 大津川泉大津市大津川に花と緑の会平成14年4月23日鳳土木

5

アドプト・リバー・南横山二級河川 父鬼川和泉市南横山校区町会連合会平成14年5月23日鳳土木

6

協定解除

7

アドプト・リバー・佐備川一級河川 佐備川富田林市富田林自然に親しむ会平成14年7月22日富田林土木

8

アドプト・リバー・かねちか二級河川 牛滝川岸和田市牛滝川を守る包近の会平成14年7月28日岸和田土木

9

アドプト・リバー・内田二級河川 松尾川和泉市内田町町内会平成14年7月29日鳳土木

10

アドプト・リバー・上之郷二級河川 樫井川泉佐野市泉佐野中央ライオンズクラブ平成14年7月30日岸和田土木

11

アドプト・リバー・小松橋 [その他のファイル/147KB]一級河川 神崎川大阪市大阪資生堂大阪工場平成14年7月31日西大阪治水

12

協定解除

13

協定解除

14

アドプト・リバー・きびたに二級河川 秬谷川貝塚市馬場町会平成14年11月6日岸和田土木

15

アドプト・リバー・二色の浜二級河川 近木川貝塚市ヒューマン・ケア・ステーション平成15年3月4日岸和田土木

16

アドプト・リバー・神石二級河川 石津川堺市堺市立神石小学校平成15年3月10日鳳土木

17

アドプト・リバー・勝尾寺川一級河川 勝尾寺川箕面市勝尾寺川ほたるの会平成15年3月18日池田土木

18

アドプト・リバー・南正雀一級河川 安威川吹田市以和貴平成15年3月19日茨木土木

19

アドプト・リバー・高安西一級河川 恩智川八尾市八尾の川を考える会
八尾市高安西地区福祉委員会
平成15年3月20日八尾土木

20

アドプト・リバー・新池島一級河川 恩智川東大阪市新池島町自治会平成15年3月24日寝屋川水系

21

アドプト・リバー八戸ノ里一級河川 第二寝屋川東大阪市なかよし花と緑の友の会平成15年3月25日寝屋川水系

22

アドプト・リバー・津之江一級河川 女瀬川高槻市如是地区福祉委員会平成15年3月30日茨木土木

23

アドプト・リバー・権現川一級河川 権現川大東市大東市津の辺区自治会平成15年7月23日枚方土木

24

協定解除

25

アドプト・リバー・茶屋川親水公園二級河川 茶屋川阪南市下荘校区福祉委員会平成15年8月25日岸和田土木

26

アドプト・リバー・脇浜二級河川 近木川貝塚市二色幼稚園平成15年9月7日岸和田土木

27

アドプト・リバー・津田二級河川 津田川貝塚市貝塚市立津田小学校平成15年11月14日岸和田土木

28

アドプト・リバー・東上野芝二級河川 百舌鳥川堺市コスモス平成15年12月3日鳳土木

29

アドプト・リバー・下穂積三丁目梅一級河川 大正川茨木市下穂積三丁目梅自治会平成15年12月7日茨木土木

30

協定解除     

31

アドプト・リバー・みのお千里川一級河川 千里川箕面市箕面市立第五中学校平成15年12月18日池田土木

32

アドプト・リバー・めいしゃ船橋川一級河川 船橋川枚方市明るい社会づくり運動枚方・交野地区協議会平成15年12月19日枚方土木

33

アドプト・リバー・田尻二級河川 田尻川田尻町田尻町まちづくり住民会議
田尻町立小学校
平成16年1月24日岸和田土木

34

アドプト・リバー・巣本・北巣本一級河川 寝屋川門真市巣本・北巣本自治会平成16年3月23日寝屋川水系

35

アドプト・リバー・井ノ口二級河川 槇尾川和泉市和泉市井ノ口町内会平成16年3月25日鳳土木

36

アドプト・リバー・和気町二級河川 槇尾川和泉市ガールスカウト大阪府第28団平成16年3月25日鳳土木

37

アドプト・リバー・津田北町一級河川 穂谷川枚方市京セラミタ株式会社 枚方工場平成16年3月25日枚方土木

38

協定解除

39

神崎川アドプト・リバー・水鳥 [その他のファイル/143KB]一級河川 神崎川吹田市神崎川畔企業連絡会平成16年3月31日西大阪治水

40

アドプト・リバー・安治川緑道 [その他のファイル/162KB]一級河川 安治川大阪市大阪府河川ボランティア(支援ネットワーク21)平成16年5月14日西大阪治水

41

協定解除

42

協定解除

43

アドプト・リバー・NALC天野川一級河川 天野川枚方市特定非営利活動法人ニッポン・アクティブライフ・クラブ平成16年7月22日枚方土木

44

アドプト・リバー・大正川一級河川 大正川茨木市大正川を守る会
和亀保護の会
平成16年7月25日茨木土木

45

アドプト・リバー・常盤二級河川 春木川岸和田市Gvk常盤平成16年8月1日岸和田土木

46

アドプト・リバー・かやの中央一級河川 千里川箕面市かやの中央まち育て交流会平成16年8月8日池田土木

47

アドプト・リバー・栄町一級河川 石川河内長野市河川を美しくする市民の会
河内長野市栄町連合町会
平成16年8月20日富田林土木

48

アドプト・リバー・箕面川ダム一級河川 箕面川箕面市大阪府河川ボランティア(支援ネットワーク21)平成16年9月8日池田土木

49

アドプト・リバー・太田一級河川 安威川茨木市太田中学校区青少年健全育成運動協議会平成16年10月1日茨木土木

50

アドプト・リバー・稲田桃一級河川 第二寝屋川東大阪市稲田桃再生栽培プロジェクト平成16年10月29日寝屋川水系

51

アドプト・リバー・楠根一級河川 楠根川八尾市楠根川を守る会平成16年11月17日八尾土木

52

アドプト・リバー・母山二級河川 樫井川泉佐野市上之郷母山町会平成16年12月10日岸和田土木

53

アドプト・リバー・西船橋一級河川 船橋川枚方市西船橋3:9の会平成17年1月26日枚方土木

54

協定解除

55

アドプト・リバー・野崎駅前一級河川 谷田川大東市大東フレンド・フォーラム平成17年3月17日枚方土木

56

神崎川アドプト・リバー・神州町 [その他のファイル/137KB]一級河川 神崎川豊中市三國製薬工業株式会社平成17年4月30日西大阪治水

57

アドプト・リバー・井高野一級河川 安威川大阪市安威川花と緑の会平成17年6月9日茨木土木

58

アドプトリバー・安威川東一級河川 安威川大阪市あいクリーンクラブ
橋の内自治会外4団体
東雲さわやかクリーンクラブ
平成17年7月21日茨木土木

59

アドプト・リバー・御厨南一級河川 第二寝屋川東大阪市御厨南自治会平成17年8月5日寝屋川水系

60

アドプト・リバー・西禁野一級河川 天野川枚方市西禁野町内会平成17年9月9日枚方土木

61

アドプト・リバー・加納一級河川 恩智川東大阪市東大阪市恩智川水辺再生会議平成17年9月16日寝屋川水系

62

アドプト・リバー・箕川一級河川 箕川箕面市箕川・水とみどりの会平成17年9月28日池田土木

63

アドプト・リバー・千代崎 [その他のファイル/188KB]一級河川 木津川大阪市千代崎連合振興会平成17年10月5日西大阪治水

64

アドプト・リバー・鉾流 [その他のファイル/182KB]一級河川 堂島川大阪市宗教法人 大阪天満宮平成17年10月10日西大阪治水

65

アドプト・リバー・河原町二級河川 大津川泉大津市住友ゴム工業株式会社
泉大津工場
平成17年10月21日鳳土木

66

協定解除

67

アドプト・リバー・みのお川一級河川 箕面川箕面市みのお川を美しくする会平成17年11月2日池田土木

68

アドプト・リバー・全日本同和会大東支部産業振興部会一級河川 谷田川大東市全日本同和会大阪府連合会大東支部産業振興会平成17年11月8日枚方土木

69

アドプト・リバー・箕面川一級河川 箕面川池田市箕面川を美しくする里親の会平成17年11月9日池田土木

70

神崎川アドプト・リバー・
神州町
一級河川 神崎川豊中市Mgcフィルシート株式会社平成18年2月14日西大阪治水

71

協定解除

72

アドプト・リバー・穂谷川
ひまわりの会
一級河川 穂谷川枚方市穂谷川ひまわりの会平成18年2月28日枚方土木
73アドプト・リバー・唐川
ホタルを守る会
普通河川 唐川 太子町唐川ホタルを守る会平成18年4月4日富田林土木
74アドプト・リバー・上野芝二級河川 百済川堺市堺市立上野芝小学校

平成18年5月11日

鳳土木
75アドプト・リバー・河合自治振興会一級河川 西除川松原市河合自治振興会平成18年6月16日富田林土木
76アドプト・リバー・箕川一級河川 箕川箕面市箕川をきれいにする会平成18年6月25日池田土木
77アドプト・リバー・板原二級河川 槇尾川泉大津市株式会社 ボディーオートマエカワ平成18年6月30日鳳土木
78アドプト・リバー・ハッピースマイル一級河川 恩智川東大阪市ボランティアグループ ハッピースマイル平成18年7月8日寝屋川水系
79アドプト・リバー・板原二級河川 槇尾川泉大津市深喜毛織 株式会社平成18年7月24日鳳土木
80アドプト・リバー・板原二級河川 槇尾川泉大津市株式会社 フジワラ平成18年7月24日鳳土木
81アドプト・リバー・高向一級河川 石川河内長野市高向区自治協議会平成18年7月28日富田林土木
82アドプト・リバー・少路一級河川 千里川豊中市少路評議委員会平成18年8月18日池田土木
83アドプト・リバー・徳尾一級河川 箕面川箕面市Minoo International Litter Fighters平成18年8月24日池田土木
84アドプト・リバー・天の川を美しくする会一級河川 天野川交野市天の川を美しくする会平成18年9月5日枚方土木
85アドプト・リバー・いぶき野二級河川 槇尾川和泉市和泉市いぶき野小学校平成18年9月13日鳳土木
86アドプト・リバー・藤戸・やすらぎ一級河川 第二寝屋川東大阪市藤戸・やすらぎ会平成18年9月21日寝屋川水系
87アドプト・リバー・天竺川デゾエブレ一級河川 天竺川豊中市デゾエブレ平成18年9月21日池田土木
88アドプト・リバー・伽藍堂(ガランド)一級河川 大正川、境川摂津市夢をひらくせっつ市民の会平成18年10月28日茨木土木
89アドプト・リバー・南掃守二級河川 春木川岸和田市きしわだ環境市民会議 自然環境部会平成19年1月24日岸和田土木
90アドプト・リバー・千里川美化協議会一級河川 千里川箕面市千里川美化協議会平成19年2月1日池田土木
91アドプト・リバー・伏見堂一級河川 石川富田林市伏見堂地域協力委員会平成19年2月2日富田林土木
92アドプト・リバー・かわぞの一級河川 安威川吹田市川園町連合自治会平成19年2月11日茨木土木
93アドプト・リバー・毛穴町二級河川 石津川堺市毛穴町内会 川まつり実行委員会平成19年2月18日鳳土木
94アドプト・リバー・川北 [その他のファイル/173KB]一級河川 神崎川、中島川 大阪市川北連合振興町会平成19年3月19日西大阪治水
95アドプト・リバー・陶器川二級河川 陶器川堺市小阪西町自治会平成19年3月22日鳳土木
96アドプト・リバー・鴨一北二級河川 甲斐田川堺市鴨一北ソフトボールクラブ平成19年3月23日鳳土木
97アドプト・リバー・L.F会 [その他のファイル/186KB]一級河川 安治川大阪市トヨタエルアンドエフ大阪株式会社平成19年3月27日西大阪治水
98アドプト・リバー・鶴田町二級河川 石津川堺市堺市鶴田町自治会 堺泉北ライオンズクラブ 市民ボランティアグループ「石津川に鮎を」平成19年3月29日鳳土木
99アドプト・リバー・女瀬川一級河川 女瀬川高槻市女瀬川を愛する会平成19年6月21日茨木土木
100協定解除
101アドプト・リバー・蛍の郷一級河川 佐備川、宇奈田川富田林市佐備川・宇奈田川環境保護委員会平成19年8月23日富田林土木
102アドプト・リバー・巽橋(雨山川)二級河川 雨山川熊取町熊取町立西小学校PTA平成19年9月19日岸和田土木
103アドプト・リバー・元町一級河川 大川、日下川、恩智川東大阪市元町自治会平成19年10月31日寝屋川水系
104アドプト・リバー・樫井西二級河川 樫井川泉佐野市樫井西町会平成19年11月19日岸和田土木
105アドプト・リバー・大師町一級河川 天見川河内長野市社団法人 河内長野シルバー人材センター平成19年11月30日富田林土木
106アドプト・リバー・223(Tutumi)二級河川 近木川貝塚市近木川223(Tutumi)平成20年1月26日岸和田土木
107アドプト・リバー・春日3丁目姫蛍一級河川 千里川豊中市春日3丁目蛍会平成20年2月22日池田土木
108アドプト・リバー・宮之阪一級河川 天野川枚方市宮之阪中央商店街振興組合 宮之阪東協議会 宮之阪1丁目自治会 社会を明るくする運動宮之阪実行委員会平成20年2月26日枚方土木
109アドプト・リバー・堀連合町会一級河川 西除川松原市堀町会連合会

平成20年6月19日

富田林土木
110アドプト・リバー・岡部川コスモス夢くらぶ一級河川 岡部川四条畷市コスモス夢くらぶ平成20年7月6日枚方土木
111アドプト・リバー・清水町二級河川 大津川泉大津市株式会社ミューチュアル平成20年10月22日鳳土木
112アドプト・リバー・八田西町2丁二級河川 陶器川堺市

八田荘西校区八田西町2丁自治会

平成20年10月22日鳳土木
113アドプト・リバー・傍示川を美しくする会普通河川 傍示川交野市傍示川を美しくする会平成20年10月28日枚方土木
114アドプト・リバー・野遠東一級河川 西除川堺市野遠東緑花を愛する会平成20年11月7日富田林土木
115アドプト・リバー・三国一級河川 神崎川大阪市菱電商事株式会社 関西支社平成20年11月15日西大阪治水
116アドプト・リバー・ビバ!箕面鍋田川一級河川 箕面鍋田川箕面市箕面鍋田川にホタルを呼びもどそう会平成20年11月19日池田土木
117協定解除
118アドプト・リバー・三津屋川を美しくする会一級河川 三津屋川大阪狭山市三津屋川を美しくする会平成20年12,月6日富田林土木
119アドプト・リバー・かわなか二級河川 槇尾川和泉市川中町会・なごみ会平成20年12月17日鳳土木
120アドプト・リバー・番川大渡橋二級河川 番川岬町番川を守る会・地域住民グループ16平成21年1月15日岸和田土木
121アドプト・リバー・北山一級河川 舟橋川枚方市株式会社エコ・テクノ平成21年3月3日枚方土木
122協定解除
123アドプト・リバー・せんなん樫井川二級河川 樫井川泉南市泉南市ABC委員会平成21年3月25日岸和田土木
124アドプト・リバー・余野川一級河川 余野川池田市細河コミュニティ推進協議会(池田市公益活動法人)平成21年3月25日池田土木
125アドプト・リバー・松栄町会一級河川 西除川松原市松栄町会平成21年3月30日富田林土木
126アドプト・リバー・星の町一級河川 天野川枚方市星丘1丁目自治会平成21年4月6日枚方土木
127アドプト・リバー・野崎中川普通河川 野崎中川大東市野崎第一自治会 だいとう森づくりクラブ 野崎第一水利組合平成21年4月7日枚方土木
128アドプト・リバー・糸田川一級河川 糸田川吹田市吹田市南金田自治会平成21年5月1日茨木土木
129アドプト・リバー・高川/寺内1丁目一級河川 高川豊中市高川・桜の会平成21年5月21日池田土木
130アドプト・リバー・O.S.U.一級河川 鍋田川大東市大阪産業大学・エコ推進プロジェクト平成21年8月4日枚方土木
131アドプト・リバー・飛鳥川一級河川 飛鳥川羽曳野市飛鳥川じゃこ取りネットワーク平成21年8月25日富田林土木
132アドプト・リバー番川大渡橋2二級河川 番川岬町番川を守る会・淡輪観光協会平成21年4月21日岸和田土木
133アドプト・リバー・茶屋川ホタル二級河川 茶屋川阪南市茶屋川ホタルの会平成21年8月25日岸和田土木
134アドプト・リバー・フラワー・クラブ一級河川 恩智川東大阪市フラワー・クラブ平成21年9月9日寝屋川水系
135アドプト・リバー・新町さわやか一級河川 西除川松原市新町さわやかアドプト・リバー・グループ平成21年9月15日富田林土木
136アドプト・リバー・牧野阪一級河川 穂谷川枚方市牧野阪自治会平成21年9月26日枚方土木
137アドプト・リバー・近木二級河川 近木川貝塚市海守OSAKA平成21年9月28日岸和田土木
138アドプト・リバー・美木多(檜尾)二級河川 和田川堺市堺市美木多校区自治連合会・檜尾自治会平成21年9月30日鳳土木
139アドプト・リバー・天竺川ホタルの会一級河川 天竺川豊中市天竺川にホタルを飛ばそう会平成21年10月13日池田土木
140アドプト・リバー・グレースミッション一級河川 恩智川八尾市グレースミッション平成21年10月18日八尾土木
141アドプト・リバー讃良川 奥の細道一級河川 讃良川四條畷市讃良川を美しくする会平成21年11月14日枚方土木
142アドプト・リバー・みんなの会一級河川 天野川交野市みんなの会平成21年12月21日枚方土木

143

アドプト・リバー・大路次一級河川 一庫・大路次川能勢町大路次の会平成22年1月14日池田土木

144

アドプト・リバー・八軒屋浜一級河川 大川大阪市チームはちけんや平成22年2月16日西大阪治水

145

アドプト・リバー・今福A団地二級河川 松尾川和泉市いずみ今福A団地管理組合及び福寿会

平成22年3月31日

鳳土木

146

アドプト・リバー・蛍の宿大作戦一級河川 西除川松原市グループさざれ石平成22年4月1日富田林土木

147

アドプト・リバー・余野一級河川 余野川豊能町余野自治会平成22年5月12日池田土木
148アドプト・リバー・天野川を清流にする会一級河川 天野川枚方市一般社団法人ホワイトネット未来号平成22年6月13日枚方土木
149アドプト・リバー・旭丘 花の会一級河川 天竺川豊中市旭丘 花の会平成22年6月14日池田土木
150アドプト・リバー・わいず倶楽部枚方一級河川 天野川枚方市わいず倶楽部枚方交流会平成22年6月29日枚方土木
151アドプト・リバー・Nm28一級河川 石川富田林市錦織地区及び駅前周辺まちづくり協議会平成22年7月7日富田林土木
152アドプト・リバー・西除・天美西&天美我堂一級河川 西除川松原市天美西荘園町会連合町会・天美我堂自治連合会平成22年7月8日富田林土木
153アドプト・リバー・加賀田川下エコリバー一級河川 加賀田川河内長野市加賀田川下エコリバー平成22年7月15日富田林土木
154アドプト・リバー・男里川の自然を守る会

二級河川 男里川、金熊寺川

泉南市

阪南市

男里川の自然を守る会平成22年7月23日岸和田土木
155アドプト・リバー・金熊寺川ビオトープ二級河川 金熊寺川泉南市南大阪環境フォーラム・男里川を守る会平成22年8月22日岸和田土木
156協定解除
157アドプト・リバー・向田(くまとり)二級河川 住吉川熊取町NPO法人 まちづくりネット熊取平成22年10月24日岸和田土木
158アドプト・リバー・左門殿川神崎川 佃一丁目ここは綺麗な散歩道一級河川 左門殿川、神崎川大阪市千舟リバーサイドヴィラ管理組合わんわんクラブ平成22年11月1日西大阪治水
159アドプト・リバー・おかめ桜一級河川 南前川寝屋川市おかめ桜の会平成22年11月22日枚方土木
160アドプト・リバー・小田町二級河川 松尾川和泉市りんらんグループ平成22年11月30日鳳土木
161アドプト・リバー・新東三国一級河川 神崎川大阪市新東三国小地域ネットワーク委員会平成22年12月1日西大阪治水
162アドプト・リバー・起点 寝屋川一級河川 寝屋川寝屋川市Ecoボランティア「秦の燈台守」平成22年12月24日枚方土木
163アドプト・リバー&ロード南船橋第3一級河川 船橋川枚方市南船橋第3自治会平成23年2月20日枚方土木
164アドプト・リバー・山田1丁二級河川 和田川堺市株式会社 島ノ江建設平成23年3月31日鳳土木
165アドプト・リバー・西除川ホタルランド一級河川 西除川大阪狭山市狭山ヒメボタルを守る会平成23年5月27日富田林土木
166アドプト・リバー・千里園一級河川 千里川豊中市レインボー千里園平成23年7月28日池田土木
167アドプト・リバー・谷田川一級河川 谷田川大東市ダイトタクシー平成23年8月18枚方土木
168アドプト・リバー・東の泉一級河川 恩智川東大阪市東の泉平成23年10月31日寝屋川水系
169アドプト・リバー・摂津大正川一級河川 大正川摂津市(株)吉寿屋・NPO法人 ガイアライン平成23年12月22日茨木土木

170

アドプト・リバー・西田中一級河川 安威川、茨木川茨木市片桐ドリームクラブ平成24年1月22日茨木土木
171アドプト・リバー・豊一糸田川一級河川 糸田川吹田市豊一地区まちづくり協議会平成24年2月17日茨木土木
172アドプト・リバー・和気町3丁目二級河川 槇尾川和泉市123いずみ平成24年3月30日鳳土木
173アドプト・リバー・和気町二級河川 槇尾川和泉市社会福祉法人 芳春会 
特別養護老人ホーム ビオラ和泉
平成24年3月30日鳳土木
174アドプト・リバー・府中町4丁目二級河川 槇尾川和泉市府中団地町内会平成24年5月11日鳳土木
175アドプト・リバー・相川一級河川 神崎川大阪市オリーブハイツ相川グリーンクラブ平成24年6月1日

西大阪治水

176アドプト・リバー・サザンウェイブ二級河川 樽井川泉佐野市サザンウェイブ泉州フットボールクラブ平成24年3月26日岸和田土木
177アドプト・リバー番川4区二級河川 番川岬町番川を守る会・淡輪自治会4区平成24年3月27日岸和田土木

178

アドプト・リバー・茶屋川二級河川 茶屋川阪南市クリーン茶屋川平成24年6月5日岸和田土木
179アドプト・リバー・鴻池橋一級河川 寝屋川東大阪市オービーシータクシー奉仕隊平成24年6月29日寝屋川水系
180アドプト・リバー・怪談クラブ一級河川 恩智川東大阪市怪談クラブ平成24年7月11日寝屋川水系
181アドプト・リバー・横山

二級河川 槇尾川

二級河川 東槇尾川

二級河川 父鬼川

和泉市横山校区町会連合会平成24年7月26日鳳土木
182アドプト・リバー南横山・横山

二級河川 槇尾川

二級河川 東槇尾川

二級河川 父鬼川

和泉市北野木材平成24年7月26日

鳳土木

183アドプト・リバー・淡輪第1自治区二級河川 番川岬町淡輪第1自治区平成24年9月10日岸和田土木
184アドプト・リバー・南新田一級河川 恩智川大東市大東市南新田自治会平成24年10月19日寝屋川水系
185アドプト・リバー・東花園一級河川 恩智川東大阪市東花園自治会・あゆみ会平成24年10月29日寝屋川水系
186アドプト・リバーカナオカ二級河川 第二寝屋川東大阪市カナオカ奉仕団平成24年11月30日寝屋川水系
187アドプト・リバー・天神浜一級河川 旧淀川(堂島川)大阪市天神浜美化推進協議会平成24年11月30日西大阪治水
188アドプト・リバー・大川二級河川 大川岬町大川を美しくする会平成25年1月11日岸和田土木
189アドプト・リバー・I ラブ 平野川一級河川 平野川東成区東成区未来わがまち推進会議1班平成25年3月14日寝屋川水系
190アドプト・リバー・天の川桃源郷一級河川 天野川四條畷市田原・天野川を美しくする会平成25年3月25日枚方土木
191アドプト・リバー・讃良西町一級河川 讃良川寝屋川市社会福祉法人 香西会平成25年3月31日枚方土木
192アドプト・リバー津田南町一級河川 がらと川枚方市津田南町自治会平成25年7月1日枚方土木
193アドプト・リバー芦部町二級河川 槇尾川和泉市クリーンリバー槇尾川平成25年7月31日鳳土木
194アドプト・リバー・大谷町一級河川 たち川寝屋川市大谷自治会平成25年9月4日枚方土木
195大阪アドプト・リバー・ビューティフル・リバー一級河川 恩智川大東市南御供田平成25年7月22日寝屋川水系
196アドプト・リバー・鴨谷台二級河川 甲斐田川堺市花作たい平成25年8月30日鳳土木
197アドプト・リバー・槇尾山二級河川 槇尾川和泉市一般財団法人大阪市青少年活動協会平成25年10月24日鳳土木
198アドプト・リバー・槇尾山二級河川 槇尾川和泉市大阪府立大学工業高等専門学校平成25年10月24日鳳土木
199アドプト・リバー・浜寺石津第10町二級河川 石津川堺市浜寺石津10町会平成25年10月30日鳳土木
200アドプト・リバー・萱島本町一級河川 寝屋川寝屋川市萱島本町自治会平成26年3月20日寝屋川水系
201アドプト・リバー・南水苑町一級河川 寝屋川寝屋川市南水苑町自治会平成26年3月20日寝屋川水系
202アドプト・リバー・横山一級河川 石川富田林市横山町会平成26年11月16日富田林土木
203アドプト・リバー・高月二級河川 牛滝川忠岡町フラワーフレンド平成26年6月27日鳳土木
204アドプト・リバー・いぶき野二級河川 槇尾川和泉市カワキレストーンズ平成26年9月18日鳳土木
205アドプト・リバー・原川一級河川 原川柏原市アドプト・リバー原川平成26年6月26日八尾土木
206アドプト・リバー・今木町二級河川 牛滝川岸和田市今木町牛滝川平成27年4月25日岸和田土木
207アドプト・リバー・おちかた一級河川 石川富田林市彼方町会(彼方まちづくりクラブ)平成27年7月15日富田林土木
208アドプト・リバー・誉田大水川一級河川 大水川羽曳野市誉田五丁目町会平成27年10月16日富田林土木
209アドプト・リバー・木津川遊歩道一級河川 木津川大阪市木津川遊歩道空間を楽しむ会平成28年7月28日西大阪治水
210アドプト・リバー・福島一級河川 堂島川大阪市萬世電機株式会社平成28年1月21日西大阪治水
211アドプト・リバー・百万年前のアケボノゾウの足一級河川 石川富田林市富田林アケボノゾウ足跡化石と化石林事務局平成28年2月15日富田林土木
212アドプト・リバー・百万年前の樹木一級河川 石川富田林市富田林市立彼方小学校区教育協議会平成28年2月15日富田林土木
213アドプト・リバー・浜寺石津西二級河川 石津川堺市浜寺石津第14、20、21町会平成28年3月17日鳳土木
214アドプト・リバー・ホタルとオオムラサキの里久井町二級河川 松尾川和泉市特定非営利活動法人いずみの国の自然館クラブ平成28年3月23日鳳土木
合計199箇所(15団体認定解除)

事務所名
池田土木 ・・・ 池田土木事務所、八尾土木   ・・・ 八尾土木事務所、岸和田土木 ・・・ 岸和田土木事務所
茨木土木 ・・・ 茨木土木事務所、富田林土木 ・・・ 富田林土木事務所、西大阪治水 ・・・ 西大阪治水事務所
枚方土木 ・・・ 枚方土木事務所、鳳土木    ・・・ 鳳土木事務所、寝屋川水系 ・・・ 寝屋川水系改修工営所

皆様のご参加をお待ちしています
次ページ一覧の事務所へお問い合わせください。


 

このページの作成所属
都市整備部 河川室河川環境課 管理グループ

ここまで本文です。