府民の声 公表(詳細)
テーマ |
道路に関するもの |
府民の声 |
東大阪市へ問い合わせましたが、大阪府の管轄とのことでした。 担当部署が分かりかねる為こちらへお送りします。 駅周辺ですが、長年の汚れが酷いです。一度清掃などご検討をお願いします。 (内容) ○○駅前、問題に感じるのは、バス停周りです。 鳥のふんの汚れや地面のガム?の跡など、もうずっと放置されています。ゴミは拾えば良いですが、その他の汚れはプロの業者にお願いしないと難しいように思います。 加えて、座れるようにと置かれているベンチですが、中には壊れているのにそのまま放置されていたり、座面がガタガタでとても落ち着いて座れません。 (東大阪市からの返信) この度は回答が遅くなり誠に申し訳ございません。現場写真の送付ありがとうございます。 申し訳ありませんが○○駅の東西道路、南北道路、エレベーター付近共に府道のため 大阪府の管轄となりますので、本市では対応出来かねます。 お手数ですが、清掃依頼や段差解消等については大阪府へお問合せ下さい。 今後とも、本市道路行政にご理解賜りますよう、お願いいたします。 |
カテゴリー |
都市計画・都市整備 |
受付日 |
2022年9月16日 |
公表日 |
2022年10月31日 |