府民の声 公表(詳細)
テーマ |
大阪府警に関するもの |
府民の声 |
大阪府警○○署の対応が悪い。道路標識を設置する場合、幅員や高さの決まりがあるはずだが、○○区にある「自転車止まれ」の標識はそのような決まりに合致していない。おかしいと思い○○署に問いあわせたところ、対応した職員から「定型外の標識だから問題ない」と言われた。定形外とはどういうことか。大きいとか小さいとか説明がなかったため情報公開請求をしようと情報公開課に電話をしたら、そんな請求しても意味がないと言われた。○○署だけでなく、府の職員は問合せにはきちんと対応してもらわないと困る。 |
カテゴリー |
防災・安全・危機管理 |
受付日 |
2022年8月24日 |
公表日 |
2022年9月30日 |