府民の声 公表(詳細)
テーマ |
道路に関するもの |
府民の声 |
府道129号(エキスポロード)の○○バス停近くの住民です。 陸橋がありますが、一般道から府道に入るため一部ガードレールがない部分があります。□□と△△前です。 車が走る府道を、隙を見て自転車や徒歩で渡る大人が後を断ちません。しかし見通しも悪く、大型トラックも往来すること府道で、間一髪で渡る姿を目にします。 この道路と陸橋は、◇◇小学校と▽▽中学校の通学路でもあり、子どもたちは毎日陸橋を渡って通学しています。その真横で大人が交通ルールを破ってエキスポロードを危険横断しています。 近隣住民としては、いつかここで事故が起きるのではないか、子どもが真似した時に渡り切らないので車に轢かれてしまうのではないかと心配です。 「わたるな危険」という簡単な標記だけでも、何かしら付けて頂けないでしょうか。道路交通法12,13条の横断禁止にあたる行為だと思われます。 もし近隣住民の方で対応していいのであれば、自治会にかけあってみたいと考えています。ご検討のほど宜しくお願いいたします。 |
カテゴリー |
都市計画・都市整備 |
受付日 |
2021年7月1日 |
公表日 |
2022年3月29日 |