府民の声と府の考え方 公表(詳細)
件名 |
府営住宅について |
府民の声 |
私が住んでいる府営○○住宅の前に公園もしくは広場のようなものが何の説明もなく突然建設されはじめて困惑しています。近所の似たような場所での中学生などによる迷惑行為はたくさん耳にしています。その場所に新しく越してくるのであれば文句など言えませんが、十年以上その団地で静かに暮らしてきたにもかかわらず、いきなりその生活が脅かされて今度は自分自身が被害者になるのかと思うと納得いきません。 |
府の考え方 |
府営○○住宅の敷地北側では、都心部の通過交通の低減による交通渋滞緩和などを目的に□□線の工事が行われ、府営住宅としては、平成22年度から令和4年度の間、自治会・入居者の皆さまにご理解いただきながら、本工事に協力してきているところです。 工事期間中、△△・◇◇・▽▽棟北側の駐車場が工事区域となり使用不可となった代替措置として××棟北側の公園・広場を仮設駐車場として使用しておりましたが、□□線の開通に伴い、△△・◇◇・▽▽棟北側の駐車場を令和4年12月に復旧したのに続いて、本年1月、××棟北側の公園・広場の復旧整備が開始されました。(工期:3月までの予定) ご指摘の建設工事は、□□線工事の一環として、この約10年間、仮設駐車場としていた公園・広場を、復旧整備しているものです。 なお、この公園・広場の復旧整備にあたっては、昨年10月の自治会会議にて◎◎から工事説明が行われ、復旧工事の施工内容や工程等の最新情報につきましては、府営住宅敷地内の掲示物「●●」にて案内されております。 ご理解のほどよろしくお願いいたします。 (2023年02月24日連絡) |
所管課 |
都市整備部 住宅建築局住宅経営室施設保全課 |
カテゴリー |
くらし・住まい・まちづくり |
回答種別 |
回答したもの |
受付日 |
2023年2月3日 |
公表日 |
2023年3月3日 |