府民の声と府の考え方 公表(一覧)


府民の声と府の考え方 公表(詳細)


詳細情報

件名

万博記念公園での吸い殻投棄について

府民の声

万博公園はいつ来ても吸い殻がそこかしこに不法投棄されている。特に有料エリアの外で酷い。10月から12月にかけて示す。
1) 日本庭園前東交差点の南側
常に吸い殻やゴミが散乱している。柵の手前だが公園敷地内ではないか
2) ○○駅前広場
12月上旬、運動場の入口、トイレの裏側に大量の吸い殻が投棄されていた。
広場中央の植え込みを囲むベンチの下は常に吸い殻だらけ。ショップの机の下にも夕方に見かける。
3) 東口ゲート東側の橋
いつも吸い殻が落ちている
4) 夢の池の周り
北側の通路によく落ちている
5) 日本庭園前駐車場
ゲート前や□□のバス停によく落ちている
大阪府立万国博覧会記念公園管理マニュアル23ページには指定管理者の業務範囲に園内巡視、ゴミ拾い(公園区域全域)とあるが、契約を果たし、周辺地区であっても巡視による指定場所以外での喫煙及び吸い殻投棄の防止また清掃に当たるよう指示されたい。
12月上旬以下でも気付いたので清掃されたい。
6) レストハウス キッズパーク
外壁の自販機の下
7) 日本庭園
汎庵・万里庵から登った所にある四阿の近く

府の考え方

 指定場所以外での喫煙及びタバコのポイ捨て禁止に向けた取組みを進めていくよう、指定管理者に指導いたしました。

 なお、ご指摘いただきました場所に投棄されていた吸い殻については、指定管理者へ伝え、清掃いたしました。
 
(2018年12月17日連絡)

所管課

府民文化部 日本万国博覧会記念公園事務所

カテゴリー

都市魅力・観光

回答種別

回答したもの

受付日

2018年12月7日

公表日

2018年12月28日


ここまで本文です。