府民の声と府の考え方 公表(一覧)

ホーム > 府政へのご意見 > 府民の声と府の考え方 公表(一覧)

府民の声と府の考え方 公表(一覧)

皆様からいただいたご意見について、その内容と大阪府の考え方をご覧いただけます。

7件中 1〜7件目
ページ:1 
「府民の声」「府の考え方」は、概要を記しております。詳しくは声の内容を選択してください。
検索結果一覧

件名

府民の声

府の考え方

所管課

受付日

公表日

府営公園における障がい者への案内に関するもの 先日、府立久宝寺公園を利用したのですが、その折に気になった点があり、照会いたしたくご連絡いたしました。
同園の駐車場について、指定管理者HPでは障がい者の減免制度があると案内されております。
しかし、現地では駐車料金の減免制度について一切の案内がみあたらず、一般料金しか案内されていませ・・・
 久宝寺緑地には第1駐車場から第3駐車場の3か所の駐車場を設置しておりますが、利用料金の減免制度について適切にご案内出来ておらず、ご迷惑をおかけして誠に申し訳ございません。
 遅くなりましたが、今般各駐車場の料金ゲートの出口に障がい者手帳をお持ちの方に対する案内表示を掲示いたしましたので・・・
都市整備部 都市計画室公園課 2018年12月19日 2019年1月18日
大泉緑地の防犯対策に関するもの ●先週、20時頃に家族が大泉緑地に犬の散歩に車で行ったところ、第一駐車場で、不審者に遭った。幸いにも被害はなかったが、とても怖い思いをした。遅い時間に出歩く家族にも注意をしたが、公園の防犯対策にも問題がある。
●大泉緑地は駐車料金を420円も徴収しているにも関わらず、管理人も常駐させず、・・・
 ご意見をいただきました大泉緑地における防犯対策につきましては、夜間の照明常時点灯や園路沿い樹木の刈り込みによる見通し確保のほか、地元警察による巡回パトロールなどを実施しています。
 ご要望をいただきました、夜間の管理人設置、防犯カメラ設置及び駐車場の夜間利用禁止措置につきましては、コス・・・
都市整備部 鳳土木事務所 2018年12月5日 2019年1月11日
万博記念公園の喫煙場所に関するもの 万博公園でペット連れ込みについて、大阪府の回答は次の通りである。
「自然文化園・日本庭園等におきましては、ペットと一緒にご入園いただくことは、ご遠慮いただいております(身体障がい者補助犬等は除きます)。
その主な理由は、ペットと一緒にご利用されたい方がいらっしゃる一方で、動物がどうして・・・
 万博記念公園内の喫煙場所の配置については、施設の特性や周辺状況などを考慮し、できるだけ通路や出入り口付近から離れたところや、多くの子どもが集まる遊具から離れた場所に設けるなど、受動喫煙の防止に配慮しているところです。

 また、来園者の皆様には、当公園のホームページをはじめ園内掲示や・・・
府民文化部 日本万国博覧会記念公園事務所 2018年12月17日 2019年1月11日
万博記念公園の少年球技場について 万博記念公園 少年球技場。芝張りグランドだったのに、今現在(2018年12月)芝は枯れラグビーの練習時、土ぼこりが舞い上がりひどい状態です。
芝養生は毎夏前にされていますが、ここ何年か状態はひどく、子ども達が可哀想です。
予算をつけて芝のグランドへ戻して下さい。
2019年ワールドカ・・・
 少年球技場の芝生につきましては、年間を通じて多くの方々にご利用いただいているところです。
 そのような中、皆さまのご協力により、毎年6月中旬頃から7月中旬頃にかけてグラウンドを休場して芝生を養生し、撒き芝を実施するなど、日常管理と併せて芝生の生育に努めているところです。

 今後と・・・
府民文化部 日本万国博覧会記念公園事務所 2018年12月4日 2018年12月28日
万博記念公園内の加熱式タバコの使用について 万博記念公園内の指定喫煙場所以外での加熱式タバコの使用をよく見かける。受動喫煙防止のため規制対象であるが未だに十分周知されていないようだ。
指定管理者の発行物についてもその点注意書きの漏れがある。従来あったものがなくなっている。つまり公園事務所の指導が行き届いていないことが伺われる。
・・・
 加熱式タバコも受動喫煙の規制対象であることについて、周知してまいります。

 また、該当ウェブページへのアクセス数については、指定管理者に確認したところ、平成30年10月は1,486件、平成30年11月は1,080件でした。

(2018年12月17日連絡)・・・
府民文化部 日本万国博覧会記念公園事務所 2018年12月5日 2018年12月28日
万博記念公園での吸い殻投棄について 万博公園はいつ来ても吸い殻がそこかしこに不法投棄されている。特に有料エリアの外で酷い。10月から12月にかけて示す。
1) 日本庭園前東交差点の南側
常に吸い殻やゴミが散乱している。柵の手前だが公園敷地内ではないか
2) ○○駅前広場
12月上旬、運動場の入口、トイレの裏側に大量の・・・
 指定場所以外での喫煙及びタバコのポイ捨て禁止に向けた取組みを進めていくよう、指定管理者に指導いたしました。

 なお、ご指摘いただきました場所に投棄されていた吸い殻については、指定管理者へ伝え、清掃いたしました。
 
(2018年12月17日連絡)・・・
府民文化部 日本万国博覧会記念公園事務所 2018年12月7日 2018年12月28日
万博記念公園の喫煙対策について 12月上旬に万博公園を占用利用する者の喫煙対策の不備が2件あった。いずれも子どもが受動喫煙を強いられていた。通学路や公園などでの受動喫煙を防ぐよう求める子どもの受動喫煙防止条例が成立し施行されようという今、府の有する万博公園でこそ守られなければならない。それぞれ再発防止策を講じられたい。
・・・
 ご指摘の指定喫煙場所以外での禁煙の徹底などについては、指定管理者を指導するとともに、適切な公園の管理運営に努めてまいります。

(2018年12月21日連絡)・・・
府民文化部 日本万国博覧会記念公園事務所 2018年12月11日 2018年12月28日
7件中 1〜7件目
ページ:1 

関連リンク
PDF形式の資料をご覧いただくためには、Acrobat Readerが必要です。ダウンロード、インストールなどを行ってください。
Acrobat Readerのダウンロード


ここまで本文です。