府民の声と府の考え方 公表(一覧)

ホーム > 府政へのご意見 > 府民の声と府の考え方 公表(一覧)

府民の声と府の考え方 公表(一覧)

皆様からいただいたご意見について、その内容と大阪府の考え方をご覧いただけます。

601件中 1〜20件目
ページ:1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  次へ>>
「府民の声」「府の考え方」は、概要を記しております。詳しくは声の内容を選択してください。
検索結果一覧

件名

府民の声

府の考え方

所管課

受付日

公表日

動物愛護について 新しく数十億円もかけて動物殺処分場を建設したとの事ですが、事実ですか?○○市は、殺処分場を壊し、保護に尽力してます。
動物愛護に対してのお考えを問いたいです。
・・・
 お問い合わせの内容については、大阪府動物愛護管理センターの取組みをご説明するページをご覧ください。
 以下のURLがそのページになります。
 http://www.pref.osaka.lg.jp/doubutu/douaicenternituite/index.html

(2・・・
環境農林水産部 動物愛護畜産課 2019年5月24日 2019年6月21日
パスポートセンターについて 大阪府ご担当者様御中
昨日、谷町四丁目の大阪府パスポートセンターを利用いたしましたが、訪問から申請完了まで2時間20分かかりました。
申請窓口の担当者様は次から次へ訪れる申請者様へ迅速かつ丁重な応対をされていますが、申請者の数が多すぎます。
窓口担当者の方は、休憩がちゃんと採れている・・・
 大阪府パスポートセンター窓口での手続きにあたり、長時間お待たせしましたことを、深くお詫び申し上げます。
 ご指摘の混雑は、当日のパスポートの申請件数に対して、開くことができる受付窓口数が追いついていなかったことが原因と考えております。
 大阪府としましては、窓口の混雑状況に応じた臨機・・・
府民文化部 パスポートセンター 2019年6月6日 2019年6月21日
ガードレール設置等について ○○前から□□への前にかけて、非常に歩道の道幅が狭く、何回も大きいトラックに接触しかけました。
この通りは、特に大きなトラックも多く、非常に危険だと思います。
ガードレールの設置など検討頂けないかと△△市に問い合わせしたところ、下記のような返答ございました。
△△市 ◇◇部▽▽室の▽・・・
 お問い合わせをいただきました、府道××線の当該箇所においては、道路幅員を勘案し、道路の片側に歩道を設置しております。
 設置していない方の利用に対してのご指摘を踏まえ、例えば路肩をグリーンに明示する等、安全対策を検討いたします。

(2019年06月03日連絡)・・・
都市整備部 八尾土木事務所 2019年5月15日 2019年6月14日
高等技術専門学校のテクノ講座について 「〇〇」で電気工事作業指揮者への安全教育が定められていますが、この講座をテクノ講座で開講して欲しいと思いました。
あと、太陽光発電の保守管理技術を教える講座があればいいなと考えるのですが、開講をご検討いただけないでしょうか。それと、昨年までは第三種電験の講座があったと記憶していますが、今・・・
 電気工事作業指揮者への安全教育、太陽光発電の保守管理及び第三種電験の三点のテクノ講座での開講に関するお問い合わせについて、お答えさせていただきます。
 お問い合わせのテクノ講座は、職業能力開発促進法にもとづく訓練時間12時間以上を必要とする職業訓練として実施しています。
 1点目の電・・・
商工労働部 雇用推進室人材育成課 2019年5月31日 2019年6月14日
河川の多目的遊水地について 昨年の夏は台風21号を含む異常気象により、風雨による災害が相次ぎました。
今年もそのシーズンが近づいている中、大阪府で事業中の○○川(□□)多目的遊水地についてお聞きしたい。
この事業はそろそろ完成予定の時期になると記憶していますが、大阪府のHP内のどこを見ても情報がありませんでした。・・・
 ご質問頂きました○○川(□□)多目的遊水地については、第T期計画貯留量分7.4万?(全体計画貯留量16.1万?)の治水効果を発揮するために、現在事業中です。
 なお、予定完成時期につきましては、工事の進捗状況をふまえ、大阪府HP等で適時公表することとしております。

(2019年0・・・
都市整備部 河川室河川整備課 2019年6月6日 2019年6月14日
障がい者施策について ○○市内で子どもの発達障がいや不登校などを中心に診療をしている医師です。
就学児、未就学児にかかわらず、園や学校などで集団行動を円滑に送ることが難しく、発達障がいが疑われて、医療機関受診希望される方が増えています。しかし、専門の医療機関は数ケ月から半年程度待機させられることも多いようです・・・
 ご指摘のありました「患者の待ち時間の短縮」に関しまして、大阪府では現在、発達障がいの確定診断ができる専門医師の養成を目的とした研修の実施を中心に取組を進めているところです。この研修を修了した医師の所属する医療機関に対しては、発達障がいの診断等に係る医療機関ネットワークへの登録を促し、発達・・・ 福祉部 障がい福祉室地域生活支援課 2019年5月7日 2019年6月7日
府・市町村境の標識について 大阪府と隣県を結ぶ国道・府道には、多くの場合には府名および市町村を掲げた案内標識が設置されています。
例として、国道○○号および国道□□号の府境には、「大阪府/△△」という案内を自治体の章と共に示す標識があります。府道号の府境にも、同様の形式の「大阪府/◇◇」の標識があります。
しかし・・・
 ご指摘をいただきました一般国道▽▽号府県トンネルの大阪府側には大阪府を示す案内標識は設置されておりません。ご指摘のとおり大阪府と▲▲を結ぶ府県間道路であることから、ドライバーへの情報として大阪府及び該当町村の標識は必要と考えており、設置致します。
 次に、ご指摘の◎◎と××の境界を跨ぐ・・・
都市整備部 富田林土木事務所 2019年5月13日 2019年6月7日
道路工事による粉塵の発生について 最近、○○線の本線を□□方向に走行中、何百メートルも手前から確認できるほどの、ものすごい量の粉塵を目撃しています。
粉塵が本線上を覆っていて走行を躊躇するほどです。
明らかに、通行人や住人、近隣にい位置する△△センター関係者は、粉塵に晒され、被曝させられつづけている状況です。
岩など・・・
 令和元年5月下旬に「府民の声」より頂きましたご意見について、ご連絡させていただきます。
 早速、八尾土木事務所にて確認してまいりました。
 ご指摘頂きました粉塵については、現在、大阪府にて実施しております主要地方道○○線交差点改良工事(▽▽工区)や××の工事などによる、◎◎高架下の工・・・
都市整備部 八尾土木事務所 2019年5月21日 2019年6月7日
府政だよりの配架について  ○○市の市民センターでは、府政だよりが配布されていません。公的機関ですから、府政だよりをおいてほしい。・・・  府政だよりは、新聞折込に加え、府内の市区町村や、公立図書館、情報プラザ(府税事務所内)、警察署などの公共施設への配架や身近な施設であるコンビニエンスストアの協力店舗などにも配架をご協力いただいています。
 今回いただきましたご意見を踏まえまして、次号以降に発行する府政だよりについて、○・・・
府民文化部 府政情報室広報広聴課 2019年5月7日 2019年5月31日
教職員の綱紀保持について 市内の学校にお勤めの先生が、児童生徒と無料通信アプリ○○の連絡先を交換して、私的なやり取りをされておられます。
すでに多くの他府県では、教職員による児童生徒との私的なSNS・メール・メッセージアプリ等のやり取りは厳しく禁止されています。
大阪府は、各市の取り組みとして、禁止事項等定めて・・・
 お問い合わせの内容につきまして、確認させていただきました。
 市町村立学校の教員に関する具体的な対応につきましては、服務監督権を有する市町村教育委員会(本件では□□市教育委員会)が行うこととなっておりますので、前回お問合せのあった内容につきましても、□□市教育委員会へ情報を伝えるととも・・・
教育庁 教職員室教職員企画課 2019年5月8日 2019年5月31日
道路事業使用料について 5月上旬付けで道路事業使用料の督促がありましたが、すでに4月下旬に支払っていたものの督促です。またこの使用料は、過去何十年にわたって支払ってきたものです。
所管の鳳土木に電話しましたが、担当者の説明は、はっきりした謝罪がないうえ、電算の吸い上げの関係で督促したものであり、行き違いも仕方が・・・
 本件につきましては、使用料を納入していただいていたのにも関わらず、督促状を送付し、誠に申し訳ございませんでした。
 毎年、この時期に督促状を送付する際に、電話連絡で確認しておりますが、今年は大型連休の影響もあり、事業者さまへの連絡ができない状況で督促状を送付するという結果となってしまい・・・
都市整備部 鳳土木事務所 2019年5月13日 2019年5月31日
府営公園の駐車場利用について いつも小学生の子どもが錦織公園、石川河川公園のお世話になっている者です。
住んでいる河○○には自然こそありますが、大きな遊具が整備されている公園がなく
ボール遊びができる場所も限られている為、錦織公園、石川河川公園で遊ばせています。
両公園とも駐車場が完備されており、車で移動すること・・・
 ご指摘の錦織公園の北側の駐車場は、平日は保育園の遠足のバスなど、限定的にご利用いただいていますが、そこにつながる道路が住宅地を通ることから交通量を増やさない取り組みを求められており、休日のみ臨時駐車場として開放している状況です。一方、石川河川公園の駒ヶ谷地区の駐車場は、平日は無料で開放し・・・ 都市整備部 富田林土木事務所 2019年5月10日 2019年5月24日
万博公園内での喫煙について 4月上旬の万博公園内での違反喫煙、吸い殻投棄について意見・要望する。再発防止に努められたい。
(a) 東口連絡橋を東方向へ歩きタバコする人がいた。橋の東端(8号門)で警備にあたっていた警備員に指摘し制止してもらった。違反者の規範同警備員はこの人でこの日注意したのが数人目とも言っていた。連・・・
 公園内の違反喫煙について貴重なご意見をいただきありがとうございます。
 受動喫煙の防止につきましては、公園だよりやホームページによる告知、園内放送による適宜のご案内の実施など、引き続き取り組みを行うよう指定管理者に指導をいたしました。
 〇〇イベントにおける会場内違反喫煙につきまして・・・
府民文化部 日本万国博覧会記念公園事務所 2019年4月12日 2019年5月17日
納税での電子決済サービスについて ○○市では、電子決済サービスを導入しており固定資産税を電子決済サービスから支払いました。
大阪府では、別の電子決済サービスを利用した方法が可能と案内がありましたが
1.府と市で使える決済アプリが違う事自体が二重行政の問題の一つではないのでしょうか?府と市で使える決済アプリを統一して欲し・・・
 ご意見いただきました電子決済サービスを利用した府税の納付につきましては、ご指摘のとおり実現できておりません。
 1.本府における新たな納付方法について費用対効果等も勘案しながら、今後導入に向け検討してまいりたいと考えておりますので、ご理解下さいますようお願いします。
 2.別の電子決・・・
財務部(税) 税務局徴税対策課 2019年5月7日 2019年5月17日
万博公園内の受動喫煙防止対策について 万博公園内の喫煙所について受動喫煙防止対策の不備がある。
a) 記念競技場付近: 入口付近であり子どもが真横を通り受動喫煙。
b) スポーツ広場付近: トイレの出入口に近い。
c) テニスコート付近: トイレに隣接。
d) エキスポフラッシュフィールド内: 禁煙でないのか?灰皿が数・・・
 ご指摘をいただきました運動施設の喫煙箇所につきましては指定管理者に指示し、設置場所を移動いたしました。なお、エキスポフラッシュフィールドにつきましては、運営事業者に伝えてまいります。
 またイベント時の喫煙所についても参加者に配慮をした設えとすることを指定管理者を通して主催者に徹底する・・・
府民文化部 日本万国博覧会記念公園事務所 2019年3月20日 2019年5月10日
万博公園内の喫煙について 3月下旬、万博公園、上の広場内、〇〇の屋台出店者の数名がテントの裏で喫煙をしていた。
屋台に従事する人たちが喫煙していた。
近くに警備員がいたので、制止するよう要請した。制止しに行く様子である。
屋台に従事する人の喫煙を制止する警備員。喫煙者は直ちに消火しなかった。特に反省する様子も・・・
 イベント主催者へは指定管理者を通じて厳しく申し入れをするよう指導いたしました。
 イベント会場における喫煙ルールにつきましては受け入れの段階から徹底し、引き続き受動喫煙防止に向けた対応がとられるように指定管理者指導いたします。

 今後ともこういったご意見を踏まえ、少しでも気持ちよ・・・
府民文化部 日本万国博覧会記念公園事務所 2019年3月25日 2019年5月10日
歩道駐車対策について  この半年前より、国道〇〇号線に隣接する□□と△△の前に歩道駐車する車両に関して鳳土木事務所には歩道上に駐車できないよう措置を願い出ました。しかし、措置をしないので、ほぼ毎日□□と△△と◇◇の客および関係者が駐車して歩行者の妨害をしています。発見すると110番をして取り締まりをお願いしてい・・・  お問い合わせいただきました歩道駐車の件につきましては、これからも引き続き〇〇警察署と連携し、重点的にパトロールを実施していきます。

(2019年04月02日連絡)・・・
都市整備部 鳳土木事務所 2019年4月1日 2019年5月10日
万博公園内の喫煙対策について 3月下旬万博公園内でのイベントにおける喫煙対策について意見する。
お祭り広場内、△△について、会場内での吸い殻投棄が3件あった。再発防止に努められたい。何度か指摘しているが改善が見られない。柵に禁煙の旨掲出してはどうか?
また臨時喫煙所テント外周辺(通路)での喫煙が複数あった。これでは・・・
 △△における臨時喫煙所テントの運営につきまして、貴重なご意見をたまわりありがとうございます。
 早速、4月下旬に開催される△△における喫煙対策について主催者代表とミーティングを開くよう指定管理者に申し入れをしました。
受動喫煙防止については引き続き指定管理者を指導してまいります。
・・・
府民文化部 日本万国博覧会記念公園事務所 2019年4月4日 2019年5月10日
万博公園内のゴミについて ・いつもバーベキュー場を利用しているが、今回かなりひどい状況だったため意見をする。
・3月終わりに運営が変わったようだが、まず衛生面がひどい。団体で夕方に予約したが、割りばしなどゴミだらけだった。
・アルバイトも仕事がわかっていないようだったので、自分たちで掃除しようとして掃除用具を借・・・
 この度は、バーベキュー場の運営で、大変不快な思いをさせてしまい申し訳ございませんでした。
 指定管理者とバーベキュー場の運営責任者に確認しましたところ、オープンして間もないこともあり、不慣れなところがあったことを深く反省しておりました。今後は、スタッフの教育や今後の体制づくりなどの改善・・・
府民文化部 日本万国博覧会記念公園事務所 2019年4月23日 2019年5月10日
迷惑駐車について ゴールデンウイーク中に車を止めたい相談です。
場所:○○前歩道駐車について。
当該○○前と植え込み帯の間乗用車数台縦に駐車するスペースがあります。
官民境界を示す地先境界ブロック脇に駐車禁止の明示看板が設置しているのにほぼ毎日昼夜間に駐車しています。
歩道の認識があるため歩道駐車を・・・
 以前にも回答させていただきましたとおり、当該地は歩道のため、今後も引き続き〇〇警察署と連携し重点的なパトロールを実施します。

(2019年04月25日連絡)・・・
都市整備部 鳳土木事務所 2019年4月25日 2019年5月10日
601件中 1〜20件目
ページ:1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  次へ>>

関連リンク
PDF形式の資料をご覧いただくためには、Acrobat Readerが必要です。ダウンロード、インストールなどを行ってください。
Acrobat Readerのダウンロード


ここまで本文です。