平成30年度 教育コミュニティづくりに関する研修一覧

更新日:平成31年3月22日

平成30年度に実施した「教育コミュニティづくり」に関する研修、交流会です

教育コミュニティづくりに係るコーディネーター研修

第1回コーディネーター研修

研修の様子はコチラから [PDFファイル/194KB]/ [Wordファイル/179KB]

日 時

平成30年8月3日(月曜日)13時00分から16時50分 

会 場

大阪府咲洲庁舎(さきしまコスモタワー) 2階 咲洲ホール 

内 容

○講演:「学校現場で行われている、地域の教育力を活かした子どもの学びを育む実践」
  講師 佐々中 雄司 氏(豊中市立東泉丘小学校 校長)

○ 事務局説明:「大阪府の教育コミュニティづくりの事例紹介」

○事例紹介:「多様な団体との連携・協働により実現した学びの実践事例」
        -学校や地域の教育現場で活用できるプログラムの事例紹介-

    「ライオンによる『LION歯みがき課外授業、Kid’s歯ッカソンの取組み』」

    「大阪管区気象台による『学校や地域で活用できる防災学習プログラム』」

 ○ 交流:「学校と地域が協働した取組みについて」

 ○ ブース:「放課後子ども教室や学校支援活動等、教育コミュニティづくりの取組みに活用できる企業・団体による出前プログラム等の紹介」

<企業・団体名>
  大阪府障がい者スポーツ協会、大阪府 総務部 統計課、大阪府動物愛護管理センター、
  大阪府立弥生文化博物館、  株式会社毛髪クリニックリーブ21、日本免疫粧研、
  科学教室「力塾(りきじゅく)」 

第2回コーディネーター研修

研修の様子はコチラから [PDFファイル/181KB]/ [Wordファイル/171KB]

日 時

平成30年10月10日(水曜日) 13時20分から16時40分

会 場

大阪府咲洲庁舎(さきしまコスモタワー) 2階 咲洲ホール

内 容

○講演:「さまざまな子どもとのかかわり方」
  講師:赤木 功 氏(NPO法人 NAC理事・事業部長)

○参加者どうしによる交流

○ブース:「放課後子ども教室や学校支援活動等、教育コミュニティづくりの取組みに活用できる企業・団体による出前プログラム等の紹介」

<企業・団体名>
  FC大阪、株式会社明治、こどもミュージアムプロジェクト運営事務局、
  地域教育振興課社会教育グループ、日本交流分析協会関西支部、
  ライオン歯科衛生研究所 
   

第3回コーディネーター研修(※兼 第2回家庭教育支援スキルアップ研修)

研修の様子はコチラから [PDFファイル/155KB]/ [Wordファイル/359KB]

日 時

平成30年12月12日(水曜日)13時30分から16時40分

会 場

大阪府新別館北館 4階 多目的ホール

内 容

○取組報告:「家庭教育に不安等を抱える保護者へ届ける支援について」
  大阪府教育庁 地域教育振興課
  交野市教育委員会
  阪南市教育委員会

○講演:「地域の福祉力・教育力による家庭教育支援」
 講師 新崎 国広 氏(大阪教育大学 教育学部 教授)

 教育コミュニティづくり実践交流会

研修の様子はコチラから [PDFファイル/121KB]

日 時

平成31年2月23日(土曜日)13時00分から16時40分

会 場

大阪府立男女共同参画・青少年センター(ドーンセンター) 7階 ホール

内 容

○成果報告:「早寝早起き朝ごはん」推進校事業に関わる成果報告
  泉大津市立小津中学校・泉大津市教育委員会

○中学生による発表:「『三中スマホサミット』での保護者と中学生の意見交流 -校区スマホネット利用アンケート調査をもとに-」 
  摂津市立第三中学校 

○講演:「眠育ってなぁに? 〜学校・家庭・地域で育む子どもの力〜」
  講師 菊池 清 氏(兵庫県立リハビリテーション中央病院子どもの睡眠と発達医療センター センター長、日本眠育推進協議会 理事)

○ミニ実践報告とパネルディスカッション
  コーディネーター 濱元 伸彦 氏(京都造形芸術大学 准教授)
  報告者:大阪市立矢田小学校区はぐくみネット、堺市立三原台中学校学校協議会、摂津市立味舌小学校、
       和泉市立青葉はつが野小学校げんきっ子プラザ、大阪府立高槻支援学校
       茨木市、柏原市のおおさか元気広場で活動する大学生ボランティア

○実演・展示ブース
  OSAKAきっずなー (大阪府地域コーディネーター連絡協議会)
  OYA・REN (大阪親学習リーダー連絡協議会)
  岸和田市 城北公民館スクール
  八尾市 南山本小学校区放課後子ども教室
  八尾市 南高安小学校区放課後子ども教室・八尾市野外活動協会
  門真市 門真はすはな中学校区学校支援協議会
  田尻中学校区地域教育協議会
  高槻市 柱本小学校区放課後子ども教室(はしラッコ)
  東大阪市地域コーディネーター連絡協議会
  泉佐野市 おおさか元気広場事務局

放課後子ども総合プラン研修会

研修の様子はコチラから [PDFファイル/176KB]/ [Wordファイル/102KB]

日 時

平成30年12月4日(火曜日)10時20分から12時45分

会 場

大阪府新別館 1階 会議室兼防災活動スペース3

内 容

○出前プログラム体験
 どぼく・おもしろクラブ・大阪による「レンガを積み、楽しい『アーチ橋つくり』をやってみよう!」 
 塩野義製薬株式会社による「薬をつくっている研究者といっしょに実験をやってみよう!」

○講義
 「簡単!バルーンアート講座」
  講師:河内長野市立美加の台小学校放課後子ども教室ゆめ☆キッズ

おおさか元気広場見学会

研修の様子はコチラから [PDFファイル/176KB]/ [Wordファイル/102KB]

内 容

(1)平成31年1月23日(水曜日)14時30分から16時30分【吹田市立片山小学校】 見学会の様子はコチラから [PDFファイル/486KB]/ [Wordファイル/109KB]

(2)平成31年1月30日(水曜日)13時50分から15時30分【柏原市立玉手小学校】 見学会の様子はコチラから [PDFファイル/159KB]/ [Wordファイル/71KB]

(3)平成31年2月6日(水曜日)13時45分から16時【門真市立五月田小学校】 見学会の様子はコチラから [PDFファイル/169KB]/ [Wordファイル/121KB]

(4)平成31年2月9日(土曜日)9時から11時【泉大津市立戎小学校】 見学会の様子はコチラから [PDFファイル/180KB]/ [Wordファイル/106KB]

家庭教育支援スキルアップ研修

第1回

研修の様子はコチラから [PDFファイル/177KB]/ [Wordファイル/237KB]

日 程

平成30年10月18日 (木曜日)14時00分より 

会 場

大阪府新別館南館 8階 大研修室

内 容

○講演:「社会的親のすすめ」− 見て見ぬふりをする社会から、おせっかいな社会へ −
  講師:杉本 厚夫 氏(関西大学 人間健康学部 教授)

第2回(※兼 第3回教育コミュニティづくりに係るコーディネーター研修)

研修の様子はコチラから [PDFファイル/155KB]/ [Wordファイル/359KB]

日 時

平成30年12月12日(水曜日)13時30分から16時40分

会 場

大阪府新別館北館 4階 多目的ホール

内 容

○取組報告:「家庭教育に不安等を抱える保護者へ届ける支援について」
  大阪府教育庁 地域教育振興課
  交野市教育委員会
  阪南市教育委員会

○講演:「地域の福祉力・教育力による家庭教育支援」
 講師 新崎 国広 氏(大阪教育大学 教育学部 教授)

 

家庭教育支援員養成講座

日 程

平成30年11月8日(木曜日)、11月15日(木曜日)、11月22日(木曜日)、11月26日(月曜日)、11月29日(木曜日) 

会 場

大阪府新別館南館 8階 大研修室、
大阪府立男女共同参画・青少年センター(ドーンセンター)  4階 大会議室1

内 容

<第1回>  研修の様子はコチラから [PDFファイル/457KB]/ [Wordファイル/186KB]
○講義・ワーク等:
 大阪府の現状と家庭教育支援(講師:地域教育振興課)
 学校の現状とSC・SSWの役割(講師:小中学校課 中野 悟志 指導主事)
 人権について−家庭教育支援にあたって−(講師:大阪府教育センター 塩見 純也 主任指導主事)

<第2回>  研修の様子はコチラから [PDFファイル/484KB]/ [Wordファイル/83KB]
○班別学習:親学習ワーク実習:
 「親学習体験」(講師:親学習リーダー)
 「親学習の実施準備と計画方法」(講師:地域教育振興課)

<第3回>  研修の様子はコチラから [PDFファイル/484KB]/ [Wordファイル/83KB]
○班別学習:
 「教材活用方法と講座の進め方や留意点(実習)」(講師:親学習リーダー)

<第4回>  研修の様子はコチラから [PDFファイル/484KB]/ [Wordファイル/83KB]
○班別学習・実習:親学習ワーク実習
 教材活用方法と講座の進め方(実習)(講師:親学習リーダー)

<第5回>  研修の様子はコチラから [PDFファイル/479KB]/ [Wordファイル/187KB]
○講義:
  「子ども家庭センター、家庭児童相談所の活動内容と相互連携」
  講師:家庭支援課 成光 賢一 課長補佐

<第6回>  研修の様子はコチラから [PDFファイル/479KB]/ [Wordファイル/187KB]
○講義・ワーク:
  「寄り添い関わるために 共感、傾聴し、受容的なコミュニケーションをとるための心構えと実践スキル」
   講師:津村 薫 氏(女性ライフサイクル研究所フェリアン 副所長)

<第7回>  研修の様子はコチラから [PDFファイル/438KB]/ [Wordファイル/160KB]
○講義・ワーク:
  「訪問型支援の実践例とカウンセリングマインドを活かした訪問支援の在り方」 
   講師:芦澤 万里子 氏(日本プロカウンセリング協会 泉大津校 代表)
  「養成講座振り返り、訪問支援に向けて」(進行:地域教育振興課)

<第8回>  研修の様子はコチラから [PDFファイル/155KB]/ [Wordファイル/359KB]
※第2回家庭教育スキルアップ研修(兼 第3回教育コミュニティづくりに係るコーディネーター研修)に出席
○アウトリーチ報告会

家庭教育支援員スキルアップ連続講座

研修の様子はコチラから [PDFファイル/172KB]/ [Wordファイル/237KB]

日 時

平成30年8月28日(火曜日)、9月4日(火曜日)、9月10日(月曜日)

会 場

大阪府新別館南館 8階 大研修室、
大阪府立男女共同参画・青少年センター(ドーンセンター)  4階 大会議室1

内 容

<第1回>  
○講義:「大阪府の現状と課題・取組」(講師:地域教育振興課職員)
○講演:「保育現場における保護者支援の現状と取組み」
  講師:市原 悟子 理事長 (社会福祉法人アトム共同福祉会)

<第2回> ※「第1回家庭教育支援スキルアップ研修」に参加
○講演:「社会的な親のすすめ −見て見ぬふりをする社会から、おせっかいな社会へ−」
  講師:杉本 厚夫 教授 (関西大学人間健康学部)

<第3回>
○講義・ワーク等:「スマホ・ケータイ・ネット利用について」
 「大阪府の取組み、適切なネット利用のための事例・教材集の活用について」(講師:青少年課職員)
 「あんしんネット教室」(講師:「大阪の子どもを守るネット対策事業」連携企業)

<第4回>
○講義・ワーク等: 「人材育成(メンタリング)」(講師:地域教育振興課職員)
○意見交換:「これからの家庭教育支援について」

<第5回> ※「第2回家庭教育支援スキルアップ研修」に参加
○取組報告:「家庭教育に不安等を抱える保護者へ届ける支援について」
  大阪府教育庁 地域教育振興課、交野市教育委員会、阪南市教育委員会
○講演:「地域の福祉力・教育力による家庭教育支援」
  講師 新崎 国広 氏(大阪教育大学 教育学部 教授)

「訪問型家庭教育支援」情報交換会

研修の様子はコチラから

日 時

平成30年9月25日(火曜日)14時から16時

会 場

大阪府新別館北館 4階 多目的ホール

内 容

○講演:「訪問型家庭教育支援に取り組んでの課題解決の方途」
  講師:三川 俊樹 氏(追手門学院大学 教授)

○意見交換(指導助言含む)

親学習リーダー交流会

研修の様子はコチラから [PDFファイル/156KB]/ [Wordファイル/145KB]

日 時

平成30年10月18日(木曜日)10時から12時

会 場

大阪府新別館南館 8階 大研修室

内 容

○交流
  「親学習実践事例について」
  「親学習新教材について」

このページの作成所属
教育庁 市町村教育室地域教育振興課 地域連携グループ

ここまで本文です。